RandomheadAvatar border
TS
Randomhead
Mohon sarannya gan, bisnis software atau usaha lain ?
Begini gan, ane lulusan D4 Informatika dan sudah bekerja sebagai programmer ( untuk sistem infomasi seperti rumah sakit atau distributor ) selama 2 tahun dengan gaji minim. Sebenarnya dibandingkan dengan profesi lain, ane cukup menikmati ngoding dan IT related job lainnya meskipun ane belum pernah ngurusin jaringan langsung. Ane punya rencana untuk coba beli beberapa laptop murah ( buat latihan bikin jaringan LAN dll ) dan laptop yang agak canggihan ( buat ane ngoding ) dan buka usaha jasa pembuatan software sendiri. Tapi ane tahu dapat klien di software itu susah setengah mati ( kalau mau yang gede ) meskipun kalau dapet 1 yang besar untungnya lumayan, ditambah lagi ane bener2 nggak bisa marketting sama sekali, pendiam dan muka kelihatan cemberut terus jadi orang2 udah pada sebel ( meskipun itu dari sananya ). Ane juga kesulitan nyari temen buat marketting software, ane ada beberapa teman yang tertarik tpi ane malas karena biasanya mereka malas dan serampangan kerjanya.

Ohya ane juga suka dagang, hanya saja nggak ada tempatnya dan kalau nyewa pasti nggak bakalan berhasil atau dapet untung. Menurut agan2 prospek ane gimana, dengan duit seadanya ( sekitar 40 - 50 jutaan ) apa:

1. Coba beli peralatan yang cukup buat bisnis software atau
2. Sabar dan tunggu kesempatan untuk bisnis lain sambil tetep kerja jadi programmer.

Sebenernya kalau ada peluang bisnis lain yang lebih baik, ane juga nggak menutup diri gan karena meskipun suka koding tapi capek dan jenuh juga, makasih sebelumnya.

Ohya ane biasa kerja pakai Java dan udah bikin banyak software sistem informasi untuk distributor dan juga rumah sakit.
0
2K
17
Guest