dzakiradewiAvatar border
TS
dzakiradewi
Berlibur Ke Taman Safari Tanpa Naik Mobil, Ternyata Lebih Seru Gan!
Disini ane mau sharing pengalaman ane bersama tiga orang kawan ane sewaktu liburan panjang tanggal 5-6 Mei kemarin ke Taman Safari Indonesia. Ya memang cuma ke Taman Safari, tapi simak dulu kisah di balik perjalanan menuju Puncak, Cisarua, Bogor.

Bagi yang ingin berlibur dengan ongkos murah atau yang sedang bingung ingin mengajak pacar agan jalan-jalan tapi lagi ga ada mobil, semoga cerita ane ini bisa jadi inspirasi buat agan dan aganwati sekalian.

Hal pertama yang harus dilakukan, kita harus tahu terlebih dahulu mengenai jadwal buka tutup puncak. Jika sudah tau, estimasi waktu akan lebih mudah.

Oke kita mulai petualangan ini. Tepat pukul 05.00 WIB ane dan teman-teman sudah harus menuju stasiun kereta terdekat dari rumah masing-masing. Perjalanan menuju Bogor kalau dari Manggarai biasanya memakan waktu satu jam. Intinya ane dan teman-teman sudah sepakat paling lambat berkumpul di meeting point kami yaitu di Stasiun Bogor adalah pukul 07.00 WIB, karena jam ke arah atas puncak saat itu di buka hingga pukul 11.00 WIB.

Namun pagi itu surya dan alam semesta berkehendak lain alias tempat tidur dan udara dingin membuat ane tidak rela meninggalkan mereka. Alhasil ane baru sampai di Stasiun Bogor pukul 08.15 WIB. Setelah keluar dari pintu Stasiun Bogor, angkot pertama yang harus dinaiki adalah 02 jurusan Ciawi. Tetapi hati-hati disini gan, karena banyak angkot 02 yang tidak mau sampai Ciawi. Maka sebelum naik biasakan bertanya destinasi terakhir dari angkot yang akan dinaiki. Jika memang angkot 02 tidak ada yang sampai Ciawi, agan bisa memilih plan yang satu lagi dengan naik angkot 03 (Bubulak - Baranangsiang) sampai di Baranangsiang naik 01 (Baranangsiang- Ciawi).

Perjalanan menuju Ciawi memakan waktu 30-45 menit, biasanya dapat lebih cepat. Namun karena hari itu Bogor dipadati dengan mobil-mobil plat selain F yang ingin berlibur maka sesaklah Bogor. Setelah tiba di Ciawi, ane dan teman-teman naik angkot biru (Ciawi-Cisarua) angkot disini sudah tidak diberi angka namun cara membedakannya dari warna. Perjalanan cukup panjang dan jauh sekitar satu jam lebih. Akhirnya pukul 10:30 ane dan kawan ane tiba di bawah bilboard tulisan Selamat Datang di Taman Safari. Sesudah itu ane berkunjung dulu ke mini market dekat situ untuk membeli beberapa makanan, karena makanan di dalam Taman Safari harganya lumayan mahal gan. Dari posisi ane berada untuk sampai ke depan pintu masuk Taman Safari perjalanannya cukup jauh kira-kira dua kilometer. Bagi agan yang kuat jalan silahkan, tetapi yang tidak sanggup dapat menaiki angkot apa saja yang lewat, biasanya angkot merah tua. Lama perjalanan dengan angkot hanya 5-10 menit dan hore akhirnya ane dan kawan-kawan menginjak pintu masuk Taman Safari.

Untuk berkeliling melihat binatang tak perlu khawatir, karena Taman Safari sudah menyiapkan Shuttle Bus bagi pengunjung yang tidak menggunakan mobil secara gratis. Di dalam Shuttle Bus ternyata lebih menyenangkan gan, karena sudah dilengkapi dengan tour guide yang informatif dan humoris. Setelah itu untuk mengunjungi beragam wahana atau detinasi lain di dalamnya seperti baby zoo, water world, tempat penangkaran reptil, pinguin, gajah, burung, orangutan, hingga buaya, agan dapat berjalan kaki. Tetapi untuk melihat atraksi koboy atau lumba-lumba, karena posisi pertunjukkan cukup jauh, agan dapat menaiki Kereta Taman Safari seharga Rp 20.000. Cukup sekali bayar agan dapat menaikinnya berkali-kali untuk berkeliling menikmati indahnya Taman Safari Indonesia. emoticon-Big Grin

Rincian Biaya yang dikeluarkan.

1. Biaya Kereta (Manggarai - Bogor): Rp 4.000
  2. Angkot 02 jurusan Ciawi: Rp 5.000
  3. Angkot Biru: Rp. 10.000
  4. Angkot Merah: Rp 5.000

Total: Rp 24.000

Biaya masuk Taman Safari Indonesia: Rp. 150.000

*Jika agan pergi bersama kawan-kawan agan lebih dari lima orang, lebih baik sewa angkot sampai Taman Safari, biasanya dikasih harga Rp 100-150, lumayan gan bagi lima lebih murah tanpa harus berpindah-pindah angkot.

Foto-foto hasil jepret ane:

Orangutan

Si raja hutan

Unta Putih

Gajah emoticon-Smilie

Terima kasih gan sudah menyimak petualangan ane. emoticon-Smilie emoticon-Smilie
Diubah oleh dzakiradewi 15-05-2016 00:24
tata604Avatar border
baksotelorsapiAvatar border
baksotelorsapi dan tata604 memberi reputasi
0
40.2K
11
Guest