• Beranda
  • ...
  • Melek Hukum
  • [ASK/HELP] BPKB Motor Digadaikan Tanpa Izin dan Sepengetahuan Pemilik

AwalzhYeAvatar border
TS
AwalzhYe
[ASK/HELP] BPKB Motor Digadaikan Tanpa Izin dan Sepengetahuan Pemilik
Assalamu Alaikum Wr. Wb.
Permisi juragans kaskus sekalian yang melek dengan hukum.
Disini ane mau cerita tentang masalah ane yang rasa cukup rumit untuk ane temukan solusinya.
Besar harapan ane juragans kaskus sekalian yang ngerti hukum bisa membantu memberikan solusi atas masalah ane ini.

Baik.. langsung saja ane mulai kronologis kejadiannya,

Beli Motor
Sekitar 3 tahun yang lalu ane dibeliin motor bekas ama orang tua ane, ane dapet ntu motornya dibantu sama kakak ane. Jadi ane cuma liat motornya di rumah. kakak ane yang nyari, ketemu sama pemilik dan ngasih duitnya ke si pemilik motor. Intinya ane gak kenal dan blm pernah ketemu sama ntu si pemilik motor.

BPKB Motor Digadaikan Bagian 1
Setahun kemudian kakak ane minta tolong ke ane, dia lagi butuh duit buat biaya persalinan istrinya, kakak ane minta BPKB motor ane untuk digadaikan ke pembiayaan (Ma***la). dan waktu itu ane dengan sadar setuju aja, tentunya atas izin dari orang tua juga sebelumnya. Karna ane niat bantu kakak ane, singkat cerita BPKB motor ane pun digadaikan oleh kakak ane selama satu tahun. Inti dari cerita dibagian ini, motor ane digadaikan selama satu tahun atas izin dan sepengetahuan ane dan orang tua ane.

BPKB Motor Digadaikan Bagian 2
Setahun berlalu dan BPKB motor ane pun udah ditebus sepenuhnya dengan tepat waktu sama kakak ane. Karna itu kakak ane, jadi ane gak mikir macem2 soal BPKB motor ane, yang ane pikir BPKB motor ane udah balik ditangan kakak ane dengan aman tanpa ada masalah apapun. Singkat cerita, setelah beberapa bulan ane gak nanyain kabar BPKB ane, ternyata kakak ane kembali menggadaikan BPKB motor ane itu ke tempat yang sama dan tanpa izin dan sepengetahuan ane maupun orang tua ane. Ane baru tau klo BPKB motor ane itu digadaikan lagi ma kakak ane setelah pihak pembiayaan (ma***la) dateng ke rumah ane buat nagih pembayaran yang udah 3 bulan gak ditebus ama kakak ane, dan di waktu yang sama pihak pembiayaan juga ngasih surat peringatan klo motor ane bakalan ditarik jika tidak melalukan pelunasan selama 3 bulan itu. Nah yang mau ane tanyakan,

1. Apakah dengan menempuh jalur hukum ane bisa mengambil kembali hak ane itu?
2. Apakah ane bisa nuntut tuh pihak pembiayaan ama kakak ane karna udah melakukan perjanjian gadai/menggadai atas barang yang hak kepemilikannya dari orang lain (ane sendiri) dan tanpa izin dan sepengetahuan ane juga???

Mohon pencerahannya ya juragans kaskus yang pada ngerti hukum.

Note: sekarang ane dan ortu ane udah gak respect sama tu kakak ane, apalagi sekarang kakak ane seolah2 membebankan masalah yang dibuatnya itu ke ortu dan ane sendiri.
0
15.7K
1
Guest