rezairawan168Avatar border
TS
rezairawan168
Waspada Penipuan Berkedok Jual Jam Tangan Butuh Uang Di Tempat Umum
Siang tadi tepatnya jam setengah 2 siang (19 Maret 2016) saya jalan menuju alfamart citra 2 extension daan mogot dan belanja disana
Keluar dari alfamart, pada saat saya menaiki motor saya dan membayar parkir, ada seorang bapak-bapak (umur 30 an) menghampiri saya dan mengajak bicara saya
I: saya
P: penipu / orang tsb
P: Dek, sini bentar deh
I: Ada apa pak
P: Bantu gue dong, gw kehabisan bensin nih, gw mau jual jam tangan gue nih, baru beli 3 jutaan lapis emas 18 karat merk mountblanc
I: Maaf pak saya gak punya uang
P: Punyanya berapa?
I: Bapak mintanya berapa?
P: 500 aja deh (sambil melepaskan jam dari tangan dan memberikan jam tangan beserta kwitansi pembelian di toko yang agak aneh karena di kwitansi tidak ada nomer telfonnya)
I: Saya gk ada uang pak
P: Ayolah bantu saya, mau pulang takut kehabisan bensin
I: Karena saya kasihan saya akhirnya terbujuk dan menawar 100 ribu rupiah (setelah melihat matanya dan terkena efek hipnotis)
P: Lebihin lagi deh 300
I : Gk ada pak cuma 100
P: Yaudah deh
I: Di dompet saya ada 50 ribu, (tapi anehnya, saya masuk alfa dan mengambil duit lagi 50 ribu)
P: Mana duitnya
I: Ini pak
P: langsung masuk mobil avanza 2011 abu-abu dan lari ngibrit

Akhirnya sampai rumah saya, menceritakan ke ibu saya dan beliau terkejut. Karena merasa janggal, saya searching di internet dan saya menyadari bhwa saya telah tertipu. Di internet saya mendapati jamtangan yang saya beli persis beserta kwitansi yang sama. Modus tersebut sebenarnya sudah lama marak terjadi (sempat diringkus kepolisian) dan kembali eksis lagi baru-baru ini. Pada saat penipuan, saya memakai vespa seharga 45 juta tanpa helm memakai kaus oblong membawa tas, dan mungkin hal tersebut yang membuat penipu ini tergiur. Tapi saya bersyukur, karena saya masih selamat dan motor saya tidak hilang

bagi yang penasaran sama jamnya, boleh googling di internet / google mountblanc 28685 jam nya persis dan kwitansinya persis seperti yang saya terima (ternyata sudah banyak)

Tips untuk menghindarinya:
1. Jangan terbujuk
2. Jangan melihat mata orang yang mencurigakan
3. Pakai helm, untuk menghindari pantulan mata orang hipnotis
4. Pakai kacamata , sunglass
5. Pakai motor yang biasa saja jika belanja dekat
6. Berpakaian biasa saja
7. Jangan menggunakan emas berlebihan pada saat berpergian ke tempat rawan
8. Rajin berdoa
9. pergi bersama teman/ rekan saudara
10. Hindari kontak bersentuhan dengan pelaku

Dari semua hal ini saya dapat pelajaran untuk sering-sering ber amal dan lebih berhati-hati dalam segala sesuatu hal.

Terimakasih gan, semoga sharing ini membuat agan untuk lebih hati-hati

Diubah oleh rezairawan168 19-03-2016 12:02
anasabilaAvatar border
anasabila memberi reputasi
1
28.1K
91
Guest