lego_iris1Avatar border
TS
lego_iris1
Mahalnya Tarif Internet Di Indonesia
Selamat Pagi Agan-agan dan Aganwati sekalian.
Maaf sebelumnya kalo thread ane ini masih berantakan. emoticon-Shakehand2

Oke kita ngga usah lama2 lagi kita bahas topik ane. Di jaman sekarang ini siapa sih yang ngga butuh akses internet? Di jaman Sosmed, pencari berita bahkan hanya untuk berselancar sekarang ini kita butuh yang namanya akses internet ya ngga gan?

Tapi dibalik itu semua harga paket internet yang ditawarkan oleh provider mobile telekomunikasi di Indonesia itu saya anggap cukup mahal. Kenapa begitu? Selain pelayanan masih kurang memuaskan, kuota yang didapatkan juga termasuk sangat kecil dibandingkan yang diberikan oleh provider2 yang ada di luar negeri.

Kemarin ini ada kawan ane yang pelesiran ke negara tetangga kita yaitu Singapura. Ane sempat chating sama dia klo dia baru aja beli kartu perdana salah satu provider disana yang kebetulan bekerja sama dengan salah satu maskapai penerbangan di negara itu.
Harga yang ditawarkan juga cukup fair menurut ane, Dengan harga $15 Dollar Singapura yang jika dikalikan Rupiah kita sekarang Rp. 9645,- itu sekitar Rp.144.645,- selain itu kita dapat pulsa berbicara $18 dan free 100GB untuk 5 hari. Ane anggap itu sangat murah walaupun kuota 100GB hanya untuk 5 hari karena masuknya paket promo untuk turis yang sedang berkunjung ke negara itu dan membutuhkan akses telepon dan internet. Belumlagi koneksi 3G disana lebih kenceng dari koneksi 4G indonasia yang kadang angin2an.

Spoiler for Penampakan Bundle Kartu Perdana Operator Singapura:

Spoiler for Penampakan Bundle Kartu Perdana Operator Singapura:

Disamping itu terlalu banyaknya paket date internet yang ditawarkan oleh operator telekomunikasi mobile di indonesia ini banyak membuat pengguna layanan cukup kebingungan. Belum lagi ada yang dibagi tarofnya dengan zona- zona. Ada yang membagi jumlah kuota menjadi beberapa jam tertentu, dan kebanyakan memberikan kuota berlebih di saat umumnya jam manusia istirahat.
Tentunya ini cukup aneh bukan? Kita membeli Paket data internet yang sebagian kuotanya tidak kita pakai karena jam untuk menggunakan kuota itu adalah jam dimana kita tertidur.

Sekalian ane tampilin perbandingan tarif paket internet beberapa operator Indonesia saja.

Spoiler for Telkomsel:

Spoiler for Telkomsel:

Spoiler for Telkomsel:

Spoiler for Indosat Oredoo:

Spoiler for Bolt:

Spoiler for Bolt:

Spoiler for XL:

Spoiler for XL:

Spoiler for XL:

Spoiler for XL:

Spoiler for XL:

Spoiler for XL:

Spoiler for XL:

Spoiler for XL:

Spoiler for XL:

Belum lagi kendala yang sempat ane alami dari salah satu operator adalah buruknya konektivitas. Sinyal Full bar, koneksi yang didapat HSPA+, tetapi sama sekali tidak dapat konektivitas internet. hal ini disebabkan karena Trafic internet full emoticon-Cape d.... Menurut kawan ane yang bekerja di bidang teknis salah satu operator di negeri ini Ya Trafic internet full karena di beberapa daerah itu menara BTS yang tersedia sedikit, perlu di ketahui dalam 1 menara BTS itu hanya dapat menampung sejumlah user saja. Jika agan/aganwati mendapat sinyal full dan koneksi HSPA+ tapi konektivitas lemot atau tidak bisa menggunakan sama sekali jangan heran ya. Itu mungkin disebabkan oleh karena slot di menara BTS yang ada di dekat anda mungkin sudah overload menampung user.

Mengenai kendala yang ane alami itu saya sudah melaporkan kepada operator tersebut, tetapi sampai 8 bulan ini belum ada perubahan yang signifikan. Teknisi sempat didatangkan ke tempat tinggal ane, tetapi tidak menyelesaikan masalah karena daya tampung menara BTS itu sudah penuh. emoticon-Cape d...

Pihak operator mungkin bisa berdalih mahalnya data internet itu karena biaya operasional yang cukup mahal. Kita hanya bisa berharap Operator di negara kita ini dapat meningkatkan kualitas pelayanan dan juga menurunkan tarif untuk data Internet. Kita doakan saja itu dapat terwujud ya...

Ane mengharapkan agan dan aganwati yang sudah membaca memberikan rate emoticon-Rate 5 Starbiar thread tidak tenggelam. ane ngga akan mengemis emoticon-Blue Guy Cendol (L) ato minta jangan di lempar emoticon-Bata (S) silahkan memberi dengan nurani agan dan aganwati saja.

Terimakasih sebelumnya sudah membaca thread ane yang masih berantakan ini. emoticon-Shakehand2

UPDATE!!!
Karena ada yang minta dibandingkan dengan negara besar seperti China, ane update lagi.
Sebagai perbandingan gaji rata-rata di china sekitar ¥3000 - ¥5000 perbulan, jika dikalikan harga rupiah sekitar Rp.2100,.-Rp.2200,. ane rasa internet disana masih lebih murah dan koneksi disana juga kenceng banget. Hanya saja di China itu internet dibatasi Facebook, Google, Twitter, itu diblokir pemerintah dan jika ingin mengakses website yang di blok pemerintah maka harus menggunakan VPN.
Infrastruktur di China sudah cukup baik, dan pemerintah sana cukup memperhatikan dan mengawasi dengan baik dan terus berkembang lebih baik jika kita perhatikan.

Dibawah ini ane tampilin Tarif internet beberapa operator di China saja.

Spoiler for China Unicom :

Spoiler for China Mobile:

Kumpulan Komentar agan2 dan aganwati

Curhatan kaskuser daerah luar jawa
Quote:

Agan ini pengalaman pakai salah satu operator di Singapura
Quote:

Komentar Kaskuser dari Taiwan
Quote:

Komentar kaskuser dari Saudi Arabia
Quote:

Komentar kaskuser dari Kuwait
Quote:

Komentar agan ini paling masuk akal, mungkin agan ini kerja di salah satu operator
Quote:

Agan ini pake paket super murah banget, tapi kenapa provider ga gembar-gembor lewat iklan di TV ya? Mungkin provider takut merugi kalau banyak orang yang beli paket ini kali ya.
Quote:

Paket baru tapi untuk stabilitas koneksinya belum tau dah
Quote:

Agan ini sudah makmur isi kantong dia rupanya
Quote:

Diubah oleh lego_iris1 25-01-2016 01:39
0
74.1K
629
Guest