kaskusiandehloAvatar border
TS
kaskusiandehlo
Untuk Para Pengguna Jalan Raya, Jangan Dibaca Ya
Sedikit curhat ya gan, itung-itung ngabisin waktu nunggu pulang kantor sementara bos lagi nggak adaemoticon-Blue Guy Peace

Tempo hari, ane pulang kantor yang berlokasi di bilangan Slipi, menuju Depok. Nggak biasanya, ane hari itu lagi bawa kendaraan pribadi. Bukan kok, bukan helikopter. Mobil biasa. Itu juga masih nyicil. Biasanya ane naik kereta. Sebenernya ane paling males bawa mobil ke kantor. Selain karena berat dan susah dimasukin ke kantong, juga macet dan mahal. Sehari minimal mesti keluar 100rb buat bensin, tol sama parkir. Kalo naik kereta, paling banter ane keluar 30 ribu perak buat bayar ojek, angkot sama ongkos kereta. Yah kalo ada bencong ngamen, palingan jadi 35 ribu. Daripada dikejar kalo nggak ngasih recehan.

Skip skip.

Kalo dari kantor ane di kawasan Slipi, paling deket itu masuk tol di Gerbang Tol Penjernihan. Itu kalo dari hotel Ibis, lewatin lampu merah, naik fly over Slipi, baru deh ketemu gerbang tolnya. Yah ada lah kira-kira 400 meter paling jauh. Sprint sekali napas juga cukup buat Usain Bolt.

Lanjut lanjut.

Hari itu, hujan turun dengan derasnya. Sambil menyetir, gue termenung mengenang mantan yang dulu selingkuh dari gue. Si kampret itu setelah putus, seminggu kemudian ketauan jadian lagi. Kalo nggak selingkuh, apa dong namanya? Eh maap kelepasan curhat. Jadi inget 3 tahun lalu. Waktu itu hujan deras. Teringat ketika kita berdua lagi di kosan. Udara dingin, cuaca seperti bersekongkol untuk kami berdua bermufakat jahat : Indomie Rebus pake telor. Ah jadi pengen kan.

Oke lanjut lagi.

Di sini nih bagian yang paling seru. Agan bisa tebak berapa lama yang ane butuhkan untuk berpindah dari lampu merah Slipi, hanya untuk masuk ke gerbang tol? Hampir 1 jam saudara-saudara! 50 menit saya habiskan hanya untuk masuk tol! Kurang dramatis?

Oke gue ulang.

1 jam!

1 JAM BUAT MASUK TOL DOANG!

Kurang kesel apa lagi gue cobak? Itu kalimat udah sampe gue bold, gue bikin gede, trus gue kelir pake warna merah? 1 JAM CUMA BUAT MINDAHIN MOBIL 400 METER DOANG!. Nih kalau nggak percaya, gue skrinsyot jarak tempuh yang gue alamin saat itu.

Yah coba agan-agan renungkan. Jalan kaki aja cuman 5 menit. Paling jogging juga nggak sampe 2 menit. Lah ini pake mobil, ampir sejam bos! Nih ane kasihtau penyebab-penyebabnya apaan aja deh.

1. Mobil-mobil pada masuk jalur Busway.

Yah bukan cuman mobil doang sih. Bis selain Transjakarta juga. Motor juga. Kalau yang tau kondisi jalannya, pas di ujung jalur busway itu pas banget persimpangan menuju gerbang tol. Nah bodohnya, ada banyak mobil dan motor, bahkan bus, yang masuk jalur busway tapi nggak niat masuk tol, tapi masuk lagi ke Jalan Gatot Subroto! Masalah ente lebih milih nggak pinter sih nggak apa-apa ya, tapi buat sendiri aja. Nggak usah ngerugiin orang. Udah ngelanggar peraturan, malah tambah bikin macet. Ya agan bayangin aja, yang dari jalan biasa harus menyilang ke kanan buat masuk tol, sementara yang dari jalur busway, harus menyilang ke kiri buat balik ke jalan biasa. Jadinya? AMBURADUL!

2. Mobil-mobil nggak mau antri

Kejadian kaya gini sih biasa ditemuin di antrian masuk tol atau exit tol. Orang-orang kaya gini, yang mungkin nilai PPKn-nya jeblok, nggak pernah mengenal kata antri di hidupnya. Pokoknya, urusan dia tuh lebih penting dibandingin orang lain, sehingga harus diduluin. Orang antri panjang? Dia mah bebas, serobot aja sampe antrian terdepan, kasih lampu sign tanpa muka bersalah, pepet-pepet tanpa takut baret, bikin orang yang nggak punya asuransi lebih memilih ngalah. Gimana nggak bikin bottleneck coba, dari 4 jalur mengerucut jadi 2 itu pake logika anak TK juga pasti tau bakal bikin macet.

Pesan moral yang pengen ane sampein :

Di jalan raya, gunakanlah etikamu, Nak. Jangan merasa urusan kita jauh lebih penting dibanding orang banyak. Kalau cuma sekedar pengen pulang cepat terus ketemu keluarga di rumah. Hampir semua orang pengguna jalan raya juga pengen seperti itu kok. Siapa yang nggak kangen anak di rumah? Siapa yang nggak pengen cepet-cepet ketemu ibunya di rumah?

Yang agan-agan lakuin itu sebenarnya merenggut hak-hak orang lain. Bayangin kalau nun jauh di belakang sana, berpuluh-puluh mobil di belakang kita, ada seorang anak yang sedang terburu-buru mengantar ibunya ke rumah sakit? Ada seorang suami yang istrinya akan segera melahirkan? Ada seorang mahasiswa yang terancam tidak bisa lulus kuliah jika tidak bisa hadir sidang tepat waktu? Sedikit banyak, agan berkontribusi seandainya mereka kenapa-kenapa.

Itu aja dulu deh coba pikirin. Coba merenung, kalau emang nggak bisa bantu kasih solusi untuk ngatasin macet, minimal banget jangan ngasih kontribusi untuk menambahnya!
0
2.4K
26
Guest