hardi.eldoradoAvatar border
TS
hardi.eldorado
DIY - cara membuat USB OTG sendiri
Welcome to my thread

emoticon-Hot Newsemoticon-Hot News

Bismillahirohmanirohim

semoga no repsol emoticon-Repost

sorry kalo berantakan ato ada yg kurang, ane bikin trit ini pake henpon emoticon-Sorry

CARA MEMBUAT USB OTG SENDIRI

Disini ane mau share cara membuat USB OTG sendiri.... cara ini bermanfaat buat para kaskuser DOLETAKE (dompet lepek tapi kreatif emoticon-Hammer (S)) kaya ane emoticon-Big Grin

pada tau kan apa itu USB OTG ???

oke ane jelaskan secara singkat
Singkatnya, dengan fitur USB On The Go ini / OTG, smartphone/ tablet ente bisa melakukan kegiatan layaknya USB pada laptop atau PC Desktop yang dapat di colokin flashdisk. Jadi secara lebih singkat dengan USB OTG sebuah ponsel pintar android dapat membaca data dari sebuah flashdisk atau ponsel androidnya dapat di colokin flashdisk layaknya PC tentu dengan bantuan kabel USB OTG.

bukan cuma itu, dengan fitur USB OTG ini smartphone ente bisa colokin keyboard dan mouse menggunakan kabel USB OTG, mantep kan? emoticon-Big Grin

nah kalo ente punya smartphone yg udah support USB OTG sayang kan kalo gak digunain, kalo ente gak tau smartphone ente support USB OTG atau gak nya ente cek aja spesifikasi HH ente ada gak support USB OTG nya

Kalo HH ente support cekidot kita buat kabel USB OTG nya
alat:
1.isolasi/lakban
2.solder
3.timah
4.potongan kabel kecil (Buat jumper)

Bahan:
1.sambungan kabel USB / kalo kaga ada pake adaptor USB bekas AKA yg rusak, buat diambil sambungannya

2. Kabel data USB smartphone ente

Langkah pertama
potong kabel data USB ente, ambil yg laki *eh laki semua deng emoticon-Cape d... (S)ini kabel maho kali ya masa laki gandengan ama laki emoticon-Betty

oke lanjut, setelah dipotong kita ambil yg itunya kecil *sorry gak ada kata kata yg lain emoticon-Ngakak

kedua:
berhubung ane pake sambungan kabel USB yg ada cowo cewenya (nah ini bukan maho emoticon-Big Grin ) kita potong kabelnya, kita ambil yg cewek. *tp kasian gan ntar cowonya gak punya pasangan emoticon-Frown

oke cukup berdukanya, buat yg pake adaptor USB tinggal bongkar adaptornya terus ambil konektor USB nya pake solder, oke lanjut ke langkah 3

Ketiga:
nih ane kasih skema jalurnya

Gambar pertama itu skema kabel USB standar
nah yg kita pake skema yg ke 2
udah ngerti kan, caranya gimana? Yak.. kita jumper kabel hitam ke pin yg kosong
caranya gimana?
Ente kupas tuh USB laki nya sampe kabel warna nya keliatan setelah itu tinggal jumper jalur hitam ke pin yg kosong menggunakan potongan kabel stelah itu di solder

nih pict nya

itu yg ane lingkar merah tempat kabel nya yg akan dijumper

berhubung ane males bongkar lem leman nya, ane jumper dari pin nya langsung ane kasih timah panas dikit buat jumper , intinya tetep sama pin jalur hitamnya di jumper ke pin yg kosong tadi

Kalo udah jadi tinggal ente sambungin aja kabel usb laki ke yg cewe setelah itu di solasi rapet daaannn jadi deh.... simpel kan???
nih punya ane

Btw punya ane yg cewe ane kasih 2 (serakah amat sih jadi laki emoticon-Mad)
fungsinya biar bisa colok keyboard sama mouse tp berhubung hh ane gak support pake dua duaan gitu jadi gak guna emoticon-Frown

Lanjut test drive
colokin USB ke hh ente setelah itu terserah mau dicolok keyboard, flashdisk maupun mouse
kalo berhasil dicolok flashdisk dia akan keluar popup buat open flashdisk

nah kalo keyboard ada tombol tombol tertentu yg gak bisa kepake kaya f1,f2 dll kalo mau naik turunnya bisa pake tombol tanda panah atau bisa juga pake tombol page up/page down, selebihnya ente cari sendiri deh mana yg kepake apa gaknya emoticon-Big Grin

Kalo mouse simple tinggal colok ntar dia keluar pointer nya

setelah itu tinggal berkaskus ria deh emoticon-I Love Kaskus (S)

Sebenernya kalo ente gak pengen ribet buat, tinggal beli aja kabel USB OTG nya di FJB banyak yg jual tapi berhubung ane kaskuser DOLETAKE (dompet lepek tapi kreatif) emoticon-Hammer (S) jadi ane buat sendiri emoticon-Big Grin

oh iya 1 lagi ane pake tripod biar makin nikmat ngaskusnya emoticon-Big Grin

ane buat sendiri tripodnya pake kartu perdana bekas, kalo penasaran ente cek deh threadnya agan foxcautzer...
LINK

Nb:work di hh xiaomi redmi 2 punya ane, kalo yg lainya sih gak tau emoticon-Big Grin
Kalo berhasil boleh di share dimari gan emoticon-Toast

Sekian trit dari ane

ditunggu komengnya emoticon-Toast Kalo berkenan boleh dirate ato kasih ijo ijonya gan emoticon-Blue Guy Cendol (L) emoticon-Blue Guy Cendol (L)

akhir kata wassalam

Salam tampan emoticon-Cool
emoticon-Hammer (S)

Sumur: ketikan ane sendiri
Diubah oleh hardi.eldorado 17-11-2015 15:54
milan427Avatar border
nona212Avatar border
bananamanaAvatar border
bananamana dan 6 lainnya memberi reputasi
7
63.1K
62