dzinnur81Avatar border
TS
dzinnur81
[BikePacker]Touring Sumedang-Bromo-Jogja
Day 1 Sumedang - Jogja

Perjalanan ini ane jalanin pas libur lebaran tahun 2014 kemaren, sebagian rada-rada lupa sih emoticon-Blue Guy Peace berawal dari ajakan adik ane yang pengen main karena baru di PHK, refreshing katanya, ane punya ide buat touring aja pake motor blade ane. Tujuan utamanya pengen yang ngga biasa, tercetuslah ide buat ke Bromo, sebenernya rada-rada jiper juga sih mengingat motor yang digunakan cuma motor bebek dengan perjalanan yang cukup jauh hampir 1000 KM, pengalaman terjauh touring blade ane cuma nyampe Jogja..skip..skip...setelah mempersiapan perbekalan, peta dan service motor tibalah di hari pemberangkatan, H+1 lebaran tepatnya.
Spoiler for siap-siap:

Rute yang ane lalui adalah melalui jalur selatan, start dari Sumedang jam 7 pagi langsung menuju Wado,jalannya cukup lengang karena ini jalan alternatif,sampai di Malangbong,Garut mulai terjadi kepadatan arus lalu lintas dari kedua arah mengingat ini adalah jalan utama arus balik dan mudik, sampai di Gentong kemacetan pun tak terhindari, beruntung karena ane pake motor bisa selip-selip kiri kanan diantara mobil-mobil.
Spoiler for macet:
Tiba di Ciawi Tasik jam 9-an ane istirahat dulu bentar di minimarket, ngilangin stress gara-gara macet,
Selepas Tasik kemacetan masih saja terjadi di jalur selatan ini menuju Banjar ditambah waktu itu ada jembatan yang amblas, ane lupa nama daerahnya, jadi jalan yang digunakan hanya satu jalur harus bergiliran dan hanya mobil kecil aja yang bisa lewat tentunya motor juga bisa lewat. Memasuki kota Banjar lalu lintas mulai sedikit lancar hingga tiba di perbatasan Jabar-Jateng sekitar jam 11 siang ane berhenti dulu buat ngelurusin punggung sekalian benerin pantat yang rasanya rada acak-acakan emoticon-Cape d... (S)
Spoiler for Perbatasan Jabar Jateng:

Selepas Perbatasan Provinsi perjalanan dilanjutkan kembali ke arah Majenang, kondisi jalannya cukup variatif mulai dari aspal mulus, aspal tambalan yang bikin motor sedikit bergoyang hingga jalan berlubang emoticon-Cape d... (S)pas adzan dhuhur istirahat lagi di minimarket daerah majenang, haus banget karena waktu itu cuaca lagi panas-panasnya, ternyata disini masih pake bahasa sunda walaupun daerahnya sudah masuk ke Jatengemoticon-I Love Indonesia (S)
Setelah cukup beristirahat, si blade ane geber rada cepet buat mengejar sampai ke Jogja tidak terlalu malam, arus lalu lintas cukup lancar walaupun kondisi jalannya tetep "variatif" hingga tiba didaerah wangon ketemu macet lagi, ada pertemuan arus dari arah Purwokerto dan Banjar, alhasil nyempil-nyempil lagi deh diantara kemacetan walaupun sempet berhenti total juga karena ga bisa jalan. Lepas dari kemacetan parah di Wangon ane ambil jalur ke arah rawalo, perut mulai terasa keroncong dangdutan, lapar bro, secara dari pagi cuma sarapan dan makan makanan ringan doang di minimarket, akhirnya sekitar jam 2 siang berhenti dulu di sebuah mesjid di daerah Buntu buat sholat sekalian makan siang di warung nasi depan mesjid, ane lupa nama mesjid dan warung nasinya.
Spoiler for makan siang:
makan sebanyak itu plus teh manis dingin cuma habis 20 ribu berdua.
Perut sudah terisi, tenaga sudah kembali, bentuk pantat dan punggung pun sudah kembali, perjalanan dilanjutkan selepas ashar, disini ane berpikir wah nyampe jogja bisa tengah malam nih kalo lalu lintasnya ga berubah dan benar saja sepanjang perjalanan dari buntu-gombong-kebumen lalu lintas masih padat cenderung macet, barulah selepas kebumen jalan mulai sedikit lancar karena jalannya cukup lebar,aspal mulus dan banyak trek lurus, si blade ane jalanin dengan kecepatan antara 60-80 kmpj buat ngejar waktu, sambil sering-sering lihat papan penunjuk jalan yang menunjukan jarak menuju ke Jogja yang entah kenapa tulisan jaraknya kebanyakan ga berkurang masih ratusan KM emoticon-Hammer (S) Nyampe Kutoarjo pas maghrib, disini ane ga banyak berhenti lanjut terus hingga wates dan nyampe Jogja jam 8 malem. Rencananya ane mau nginep disini, tapi setelah puter-puter jogja ga nemu penginapan yang kosong apalagi di malioboro full penuh akhirnya walaupun badan sudah mulai cape perjalanan dilanjutkan ke arah solo sambil berencana buat nginep di hotel pertamina aja alias pom bensin, hingga tiba di klaten sekitar jam 10 malem adik ane mulai ga tahan karena cape dan lapar, akhirnya ane berhentiin si blade di warung soto jalan yogya-solo, disini ane tanya-tanya ke pemilik warung apakah ada hotel murah sekitaran sini dan alhamdulillah katanya ada jaraknya sekitar 500 m dari warung soto itu, selepas makan dan ngaso kami lanjut ke arah hotel yang dimaksud, ternyata posisinya di sebelah jalur menuju ke jogja, lumayan susah juga buat nyebrang coz mobilnya pada ngebut di jalur ini. Ternyata hotel ini masih ada kamar kosong, tanya harga cuma 90 ribu, langsung cek in jam 11 malem. nama hotelnya yaitu hotel Victoria, double bed,kamar mandi di dalem,dikasih handuk sama sabun,disini kita istirahat, ane ga sempet foto-foto disini, capee.emoticon-Mewek

Biaya-Biaya
Bensin Sumedang-Klaten : Rp. 75 000 (waktu itu harga bensin per liter Rp. 6500)
Jajan di 2 minimarket : Rp. 25 000
Makan siang di Buntu : Rp. 20 000
Makan malam soto klaten : Rp. 15 000
Hotel Victoria : Rp. 90 000
TOTAL COST : Rp. 225 000

Day 2 Jogja-Bromo

Bangun jam 5 pagi bikin sarapan mie instan dan kopi di dalam hotel, sengaja kami bawa peralatan memasak ala anak gunung berupa panci kecil,kompor spirtus,gelas,sendok dan wadah plastik. Perjalanan dilanjutkan tepat jam 8 pagi, setelah lihat peta untuk menentukan rute yang ditempuh akhirnya ane mutusin buat jalan di jalur utama Yogya-Surabaya. Bensin diisi full kembali,kota pertama hari itu yang dituju adalah Solo, sepanjang perjalanan di dominasi oleh trek lurus yang bikin blade ane nyaman buat sedikit geber dengan safety tentunya, memasuki kota Solo sekitar jam 9, ane kagum sama kotanya dengan jalan yang lebar, bersih dan mulus serta ga terlalu rame, mungkin masih suasana lebaran memang, di tengah jalan sempet berhenti buat lihat kereta api jadul berbahan bakar kayu yang melintas sejajar jalan raya, ane ga tau apa namanya yang jelas diperuntukkan buat wisataemoticon-Jempol
Spoiler for solo:

Lepas Solo lanjut menuju Karanganyar lalu Sragen dengan sedikit kemacetan di daerah industrinya dan tibalah di gapura perbatasan Jateng-Jatim tepatnya di pintu masuk kota Ngawi, berhenti dulu buat foto-foto coz si blade baru kali ini menjejakkan bannya di Jawa Timur emoticon-Blue Guy Peace
Spoiler for perbatasan jateng-jatim:

Perjalanan dilanjut sekitar jam 11 siang menuju Ngawi-Madiun dengan arus lalu lintas padat bergerak, jalanan cukup mulus bahkan di hutan daerah caruban pun rame dengan kendaraan pribadi jadi ane ga terlalu kesepian hehe..si blade ane geber karena jalannya enak buat geber hingga tiba di caruban sekitar jam 12 siang istirahat lagi karena lapar dan seperti biasa pantat sudah mulai ga enak, kami istirahat di warung pecel madiun tepat di seberang rumah sakit, pesen nasi pecel telor dadar plus teh manis dingin berdua kena 20 ribu lagi, mantap kuliner disini murah-murah
Spoiler for ngawi-madiun:

Beres makan siang lanjut lagi menuju Nganjuk dan kena macet (lagi) emoticon-Hammer (S)perjalanan bervariatif mulai dari lancar,macet sedang hingga macet total,maklum gan musim lebaran, kota yang dilalui adalah Nganjuk-Jombang-Mojokerto. Walaupun jalan antar kota, disini sepeda motor diberikan jalur khusus di sebelah kiri, hal yang tidak biasa bagi ane karena di Jabar ga ada jalur khusus sepeda motor kecuali di dalam kota, cukup enak juga dan safety tentunya buat pengendara motor emoticon-2 Jempol Tiba di Mojokerto ane belok kanan ambil jalur ke Mojosari disana istirahat di minimarket sekitar jam 4 sore untuk kemudian menuju mesjid sebelah minimarket buat solat dan sedikit meluruskan punggung dengan rebahan, lumayan pegel 4 jam diatas motor tanpa berhenti emoticon-Mewek
Spoiler for macet lagi:

Disini ane mulai berdiskusi ama adik ane mengenai rute terbaik menuju Bromo karena diperkirakan nyampenya malam hari, rencana awal mau lewat Pasuruan langsung ke daerah Tosari, setelah googling ternyata di daerah pasuruan-tosari jarang tempat penginapan kalaupun ada pasti sudah penuh mengingat ini musim liburan, akhirnya diputuskanlah rute yang diambil menuju Probolinggo dimana di Cemoro lawang banyak terdapat penginapan. Sekitar jam setengah 6 sore si blade mulai berjalan kembali menyusuri jalan-jalan mojosari-gempol-bangil-pasuruan. Di Pasuruan kami istirahat kembali buat ngisi perut, berhenti di warung nasi, makan dan beli perbekalan di minimarket, jam 8 malam mulai geber lagi ke arah Probolinggo, jalanan cenderung gelap dengan trek lurus yang memanjakan siapa saja yang berkendara di daerah sana, di kiri jalan sepertinya jalan raya ini sejajar dengan rel kereta api, ane ga begitu jelas melihatnya karena gelap. Sebelum sampe Probolinggo tepatnya di daerah tongas ane lihat di papan penunjuk jalan menunjukan Bromo ke arah kanan, tanpa pikir panjang ane langsung belok kanan, karena khawatir kehabisan bensin pas nanjak ke cemoro lawang, di tongas ini isi bensin dulu sampe ful tank plus beli tambahan cadangan pake botol akua 1,5 liter, lanjut nanjak dengan jalan yang cukup kecil hanya pas buat satu/dua mobil kecil saja, udara yang tadinya gerah perlahan mulai dingin, semakin nanjak semakin gelap semakin sepi,udara pun semakin dingin menusuk tulangemoticon-Takut (S)pemandangan di kanan kiri jalan hanya ada beberapa rumah penduduk kemudian perkebunan dan hutan, disini c blade menyalip beberapa mobil pribadi yang ga kuat nanjak, tadinya pengen ngikutin di belakang mobil-mobil itu biar ada temen, tapi daripada lama ya di lewat saja dengan resiko kesepian lagi di jalan emoticon-Takut (S) . Tepat jam 10 malam tibalah kami di cemoro lawang, cukup menggigil ane diatas motor, ga tau suhu waktu itu berapa, yang jelas waktu itu bulan agustus berarti suhu di daerah sana rata-rata dibawah 15 derajat. Setelah sampe di ujung jalan Cemoro lawang kami disamperin bapak-bapak yang nawarin penginapan di tempatnya seharga 150 rb semalam, karena udah capek dan males mikir apalagi nego akhirnya kami bermalam di penginapan itu, ane ga tau nama penginapannya yang jelas not recomended karena kamarnya cukup kecil dan ga ada lahan parkir buat motor, tapi kalo buat sekedar tidur lah it's oke..acara selanjutnya tidurr.

Biaya-biaya
Bensin Klaten-Bromo : Rp. 70 000
Makan siang : Rp. 20 000
Jajan minimarket : Rp. 25 000
Makan malam plus jajan lagi di minimarket : Rp. 35 000
Penginapan Cemoro Lawang : Rp. 150 000
TOTAL COST: Rp. 300 000

Day 3 Bromo

Alarm berbunyi tepat jam 3 pagi, ane langsung bangunin adik ane buat segera bersiap berburu sunrise di penanjakan, jam setengah 4 kami mulai meninggalkan penginapan di cemoro lawang menuju padang pasir bromo mengikuti jalur jeep-jeep dengan tujuan sama : penanjakan, sebenernya ane buta jalan sama sekali, cuma waktu itu suasana cukup rame di padang pasir, beragam jeep, sepeda motor, sepeda bahkan ada yang jalan kaki juga jadi tinggal ngikutin aja. Ini pengalaman pertama si blade menjelajah padang pasir bromo, apalagi waktu itu musim kemarau, cukup berdebu bercampur dengan kabut, jarak pandang yang terbatas semuanya gelap, ditambah ban motor yang memang bukan peruntukannya,alhasil sering selip dan berkali-kali hampir jatoh, kecepatan pun hanya bisa maksimal 10 kmpj emoticon-Hammer2 Hampir sejam si blade menjelajah padang pasir dengan terseok-seok sampai akhirnya tiba di kaki bukit menuju penanjakan dengan jalanan yang beraspal, langsung saja ane geber karena posisi jalannya langsung menanjak total, ditengah-tengah tanjakan motor sempat ga kuat nanjak karena ane ga hapal medan, adik ane sementara turun dan ane langsung nanjak lagi sampai di jalan yang agak datar berhenti dulu buat nunggu adik ane yang jalan kaki dari bawah, ditunggu-tunggu malah gak nongol ternyata adik ane naik ojek, langsung buru-buru ngidupin si blade buat nanjak lagi, tiba di penanjakan 2 suasana jalan cukup crowded, macet total, jeep-jeep pada ga jalan ditambah banyak orang yang jalan kaki, begitu ada celah sedikit buat motor langsung ane grasak grusuk diantara gravel jalan buat lanjut terus ke atas ngikutin ojek yang memang sudah hapal medan daerah sana. Sebelum nyampe penanjakan 1 berhenti dulu di mesjid, disana ane baru nyadar, adik ane ga ada emoticon-Cape d... (S) walah kemana harus mencari tuh orang diantara pengunjung yang berjubel hampir ribuan, mana hp ga ada sinyal. keliling-keliling sebentar ga nemu akhirnya ane lanjut sampai parkiran penanjakan 1, pikir ane mungkin adik ane udah nyampe duluan, beli kupluk sama syal di parkiran 25 rebu lanjut jalan kaki ke gardu pandang penanjakan 1 sambil berharap nemu adik ane , ternyata ga ada juga emoticon-Bingung (S) ya sudah biarkan saja toh pasti di suatu tempat dia juga gakan kemana-mana ,ga mungkin juga balik ke sumedang sendirian, jauh broo emoticon-Ngakak (S)
Di penanjakan ini cukup penuh dengan orang-orang baik lokal maupun para bule menunggu sunrise, ane sempet ga kebagian tempat buat lihat pemandangan, nyempil-nyempil dikit akhirnya dapat juga spot buat mengabadikan momen disana, sayang beribu sayang sunrise yang ditunggu ga kunjung muncul, mataharinya ketutup awan, tapi tenang, pemandangan disana cukup mengobati, terlalu indah kalo harus dilukisan dengan kata-kata. Semakin siang pengunjung semakin berkurang, disini mulai jelas terlihat pemandangan gunung-gunung mulai dari bromo, batok hingga semeru, pokoknya keren bangetemoticon-2 Jempol
Spoiler for bromo:

Sekitar jam 7 pagi ane turun ke parkiran, sarapan pop mie dan kopi di warung habis 15 ribu, sambil merokok tiba-tiba hp berbunyi ada sms dari adik ane yg mengabarkan dia lagi ada di penanjakan 2,wah tumben ada sinyal padahal dari subuh ga ada sama sekali,begitu ane bales sinyalnya langsung hilang lagi ,asem..emoticon-Cape d... (S)buru-buru turun menuju penanjakan 2 akhirnya ketemu tuh orang lagi sarapan di warung, menurut cerita adik ane, dia diturunin disana karena tukang ojeknya ga mau nganter sampe ke atas, terlalu macet dan semrawut, pas ditanya berapa harga ojegnya?dia jawab 50 rebu..emoticon-Hammer (S) whatt the..??
Di penanjakan 2 ini kami naik lagi ke puncaknya, foto-foto sebentar lalu lanjut menuju padang pasir kembali ke arah gunung bromo dengan turunan yang cukup ekstrim, pantes saja tadi ga kuat nanjak, ternyata di tengah tanjakan banyak belokan patah membentuk huruf U. Di padang pasir kembali ane kerepotan mengendalikan si blade, jalannya ngesot, selip dan gual geol, sempet foto-foto juga disini sekalian mengistirahatkan kaki yang pegel-pegel. Lanjut ke gunung bromo nya, kami hiking sampe ke atas dengan menaiki tangga yang konon katanya berjumlah seribu, ane sih ga ngitung, terlalu mainstream, bisa ngatur nafas aja udah bersyukur, sampe di puncak foto-foto lalu turun lagi ke parkiran lanjut menuju bukit telletubies melewati pasir berbisik dan seperti biasa, si blade hanya bisa ane kendalikan dengan kecepatan maksimal 10 Kmpj plus kedua kaki harus sering-sering turun buat menyeimbangkan motor biar ga jatuh, lumayan cape dan pegel bro emoticon-Mewek Ane sengaja ambil rute ini karena kami berencana pulang menuju ke arah Malang. Di bukit telletubies berhenti lagi, foto-foto lagi, tak terasa waktu sudah jam 2 siang dan perut mulai terasa lapar, perjalanan di lanjut ke arah tumpang dengan kondisi jalan variatif mulai dari cor-an, aspal dan gravel.
Spoiler for bromo:

Sambil jalan di tengah hutan kami menemukan sebuah lokasi peristirahatan dengan kucuran air bersih, akhirnya diputuskanlah untuk berhenti disini kemudian mulai memasak nasi dan air, makan lalu ngopi,mantap deh emoticon-Blue Guy Peaceselesai makan dan isirahat sekitar jam 4 sore langsung lanjut lagi perjalanan menuju Malang, kebanyakan jalannya adalah turunan dengan pemandangan hutan dan perkebunan di sisi kiri dan kanan jalan hingga tiba di Malang, disini jalanan lebih banyak dihiasi kebun tebu, begitu sampe kota kami istirahat di sebuah masjid. Selepas magrib perjalanan dilanjutkan lagi ke arah Turen, bukan tanpa sebab ane mengambil jalur ini, di Turen ane punya sodara jadi bisa sekalian silaturahmi plus nginep gratis, hehe..skip..skip..hingga tiba di Turen jam 7 malam langsung dijemput sodara dan menginap di rumahnya

Biaya-biaya
Masuk Bromo : gratis
Ojeg : Rp. 50 000
sarapan di penanjakan kali dua : Rp. 35 000
Syal dan kupluk : Rp. 25 000
parkir penanjakan : Rp. 5 000
parkir bromo : Rp. 5 000
TOTAL COST : Rp. 120 000

BERSAMBUNG

tata604Avatar border
angraicAvatar border
Lazy.SongAvatar border