Pencarian Tidak Ditemukan
KOMUNITAS
link has been copied
1819
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/5516cf0ce05227a9108b456b/diy-external-gpu-egpu--a-solution-to-increasing-performance-for-laptops
Apa itu DIY EGPU DIY = do it yourself EGPU = external graphic processing unit ....jadi thread ane itu membahas sebuah proyek mandiri untuk membuat sebuah vga tambahan (asalnya vga khusus untuk PC desktop) yang dapat dihubungkan ke laptop melalui Adapter PCI-E x16 external, .....lalu antara adapter dan laptop dihubungkan oleh kabel2 khusus seperti : a. kabel hdmi to expresscard b. kabel hdmi to min
Lapor Hansip
28-03-2015 22:55

DIY External GPU (EGPU) : A Solution to increasing performance for Laptops

Quote:
Apa itu DIY EGPU

DIY = do it yourself
EGPU = external graphic processing unit

....jadi thread ane itu membahas sebuah proyek mandiri untuk membuat sebuah vga tambahan (asalnya vga khusus untuk PC desktop) yang dapat dihubungkan ke laptop melalui
Adapter PCI-E x16 external,

.....lalu antara adapter dan laptop dihubungkan oleh
kabel2 khusus seperti :
a. kabel hdmi to expresscard
b. kabel hdmi to mini PCI-E
c. kabel hdmi to M.2
d. kabel thunderbolt to thunderbolt

catatan : Ujung kabel hdmi itu dicolok ke adapter menuju salah satu dari jenis ketiga slot laptop di atas

Quote:
Komponen EGPU

a. Adapter pcie 16x (enclosure), terdiri atas adapter PCI-E x16, slot power(8-pin, 6-pin), slot HDMI, Slot USB
adapter

b. GPU, ingat! VGA tipe desktop.
VGA

c. Power Supply, bisa pake psu bawaan PC desktop a.k.a psu atx atau make dell-DA-2
dell-DA-2

d. (optional)Case, penutup buat egpu, kyk PC agan juga pake casing kn ? berfungsi buat keamanan egpu terjaga gan. biar gk kesenggol. biar gk kena air. de el el, hehehe.
case

Quote:
Tipe dan merek Adapter

1. Tipe Expresscard dan Mini-PCI-E
merek :
a. EXP GDC series
Seri Beast

b. Seri PE4x V.x dari HWtool,
Seri PE4C V2.1

2. Tipe Thunderbolt
merek :
a. AKiTiO Thunder
AKiTiO Thunder 2

b. Sonnet Echo Express
Sonnet Express Pro

c. Razer Core (Thunderbolt 3) New!!!
Razer
Quote:http://www.razerzone.com/store/razer-core

Quote:
Hasil Eksperimen

Ane pake adapter tipe expresscard gan. krn mudah dan murah. klo udh gk kuat nahan iler, coba cek dulu ini gan di spoiler di bawah ini
check this

Quote:Original Posted By
Sumber isi:

Usaha ane sndiri gan dari baca2 thread kaskus sebelumnya ama dari thread forum tech inferno.
Diubah oleh Charimanto
profile-picture
profile-picture
profile-picture
nona212 dan 8 lainnya memberi reputasi
9
Masuk untuk memberikan balasan
hardware-computer
Hardware Computer
2.3K Anggota • 29.7K Threads
Halaman 1 dari 85
28-03-2015 22:56
Tutorial

Metode Pertama
Metode ini berguna jika tidak ada error 12 yg tertera di device manager
Via ExpressCard

Via Mini PCIE

Metode Kedua

Metode ini mengatasi error 12 yg tak kunjung sembuh....(klo blum sembuh, coba gpu nya dikompres pake air hangat emoticon-Hammer (S))

about Setup 1.30

Klo dah ngerti dan paham. Yuk, kita simak penjelasan metode alternatifnya :emoticon-Betty (S)
Second

Diubah oleh Charimanto
0 0
0
28-03-2015 22:56
Warning!

Sebelum memutuskan utk memilih DIY EGPU
FAQ
Hasil eksperimen EGPU untuk berbagai jenis Laptop paling baru dengan VGA paling baru

GOOD LUCK

Diubah oleh Charimanto
0 0
0
28-03-2015 22:57
Diubah oleh Charimanto
0 0
0
28-03-2015 22:58
Troubleshooting Page

Quote:Solving the problem
macam2 solving
sumber : http://forum.techinferno.com/diy-e-g...ng-faq.html#q3
Quote:Error 12 = tolud problem
Tolud check
sumber : http://forum.techinferno.com/diy-e-g...tml#firststeps
Quote:
Tutorial DSDT (solusi alternatif fix error 12, jika TOLUD tidak mencukupi)
Quote:Jika pusing. Ada alternatif software khusus yaitu Setup 1.30
Apa itu Setup 1.30 gan ? baca http://egpu.maeth.net/faq.htm
Pengalaman ane kemarin pake setup 1.x . Harus beli software-nya gan. (klo mau cari kracknya gk bakalan ada, krn softwarenya gk populer dan emang jarang orang yg bahas egpu). Terpaksa ane bli lewat paypai (pake akun temen) kena 335 rb (harga asli $25).

Quote:About Set Delay Time
Kegunaan untuk menghindari black screen display saat egpu & laptop menyala bahkan gk bisa masuk bios.

PE4C 2.1/PE4C 3.0
screenshoot saklar delay time

Caranya
- Set SW1 = posisi 2
- Set SW2 = posisi 1
- Nyalakan EGPU + laptop seperti biasa
- Good Luck
Diubah oleh Charimanto
0 0
0
28-03-2015 23:28
Quote:Original Posted By Charimanto
ane kena gk ya poertamax ?

Kena gan emoticon-Ngakak (S)

0 0
0
29-03-2015 01:19
wah, manyab ini trit gan,
emoticon-Matabelo emoticon-Matabelo
jadi anggapan ane gak bisa upgrade vga leptop jadi terpatahkan emoticon-Ngakak

keren dah
0 0
0
29-03-2015 23:14
Dlu ane cuek ni ama thread DIY gpu notebook.. ehh sekarang merasa kepikiran emoticon-Mewek .. laptop tercinta udah mulai angkat tangan sama game game baru emoticon-Hammer2
0 0
0
30-03-2015 06:38

reserved

mejeng pejwan ah emoticon-Big Grin
mau upgrade juga nih, tapi belom ada dana nya emoticon-Malu (S)
buat TS emoticon-Blue Guy Cendol (L)
0 0
0
30-03-2015 11:31
Quote:Original Posted By faJaRkwakkwak
Dlu ane cuek ni ama thread DIY gpu notebook.. ehh sekarang merasa kepikiran emoticon-Mewek .. laptop tercinta udah mulai angkat tangan sama game game baru emoticon-Hammer2

emang agan pake laptop apa ?

Quote:Original Posted By hadi270
mejeng pejwan ah emoticon-Big Grin
mau upgrade juga nih, tapi belom ada dana nya emoticon-Malu (S)
buat TS emoticon-Blue Guy Cendol (L)

thanks gan.....cari komponen2 yg bekas aja kan biar murah, klo beruntung sih...emoticon-Hammer (S)
Diubah oleh Charimanto
0 0
0
31-03-2015 15:40
Gan... klo mau beli perlengkapannya dimana yaak?
Apa adanya cuman di ebay sama amazon doang yak? Klo agan dulu belinya dimana?
0 0
0
31-03-2015 15:50

emang agan pake laptop apa ?

thanks gan.....cari komponen2 yg bekas aja kan biar murah, klo beruntung sih...emoticon-Hammer (S)

gan kalo ane pake Mini-PCI kira2 bakalan masih bisa tampil di internal display gk ya ?
apa musti ke External display ?

kan kl pny agan itu pake express card ya br bisa di internal display apa smua versi bisa smua ke internal display ?

kira2 beli nih barng dimana ya ? selain di luar, di kaskus rata2 udah pada sold nih emoticon-Cape d... (S)
0 0
0
31-03-2015 15:59
Quote:Original Posted By hendrimuhari
Gan... klo mau beli perlengkapannya dimana yaak?
Apa adanya cuman di ebay sama amazon doang yak? Klo agan dulu belinya dimana?

ceritanya gini gan.
dulu itu, ane bimbang mau bli di situs online lewat paypai atau rencana egpu ane batalin. trus gara2 ane gk yakin ama sistem bea cukai, yaudah ane batalin. emoticon-Frown

......tapi setelah itu malah ane kepikiran takut gk bisa main gta v di pc, krn lepi ane speknya pas pasan...emoticon-No Hope

......akhirnya ane iseng nyari di fjb kaskus. siapa tw ad yg jual bekas gitu...emoticon-Hoax

....dan trnyata hanya ad satu user yg jual gan emoticon-Big Grin !!!!!!!. ywdah tnpa basa basi ane beli deh itu EXP GDC v.6 plus power supply walopun udh bekas. ketimbang disikat orang lain.
dan ane skrg udh gk sabar, ngguin rilis gta v pc gan.....
emoticon-Games

Quote:Original Posted By gamebells
gan kalo ane pake Mini-PCI kira2 bakalan masih bisa tampil di internal display gk ya ?
apa musti ke External display ?

kan kl pny agan itu pake express card ya br bisa di internal display apa smua versi bisa smua ke internal display ?

kira2 beli nih barng dimana ya ? selain di luar, di kaskus rata2 udah pada sold nih emoticon-Cape d... (S)
selama vga agan dari kubu Ijo dengan syarat, harus seri di atas GTX 4xx ke atas (seri fermi, kepler, maxwell) pasti bisa pake internal display. krn berkat adanya optimus technology dari kubu ijo sndiri gan. emoticon-Big Grin
jadi terserah agan pake adapter mini pcie ato expresscard, gk ngaruh ama implementasi display.

ane cukup beruntung ad kaskuser dari jabar yg jual bekas, exp gdc v.6 tipe expresscard gan. ane sikat deh. hehehe emoticon-Big Grin
Diubah oleh Charimanto
0 0
0
31-03-2015 16:56

ceritanya gini gan.
dulu itu, ane bimbang mau bli di situs online lewat paypai atau rencana egpu ane batalin. trus gara2 ane gk yakin ama sistem bea cukai, yaudah ane batalin. emoticon-Frown

......tapi setelah itu malah ane kepikiran takut gk bisa main gta v di pc, krn lepi ane speknya pas pasan...emoticon-No Hope

......akhirnya ane iseng nyari di fjb kaskus. siapa tw ad yg jual bekas gitu...emoticon-Hoax

....dan trnyata hanya ad satu user yg jual gan emoticon-Big Grin !!!!!!!. ywdah tnpa basa basi ane beli deh itu EXP GDC v.6 plus power supply walopun udh bekas. ketimbang disikat orang lain.
dan ane skrg udh gk sabar, ngguin rilis gta v pc gan.....
emoticon-Games

selama vga agan dari kubu Ijo dengan syarat, harus seri di atas GTX 4xx ke atas (seri fermi, kepler, maxwell) pasti bisa pake internal display. krn berkat adanya optimus technology dari kubu ijo sndiri gan. emoticon-Big Grin
jadi terserah agan pake adapter mini pcie ato expresscard, gk ngaruh ama implementasi display.

ane cukup beruntung ad kaskuser dari jabar yg jual bekas, exp gdc v.6 tipe expresscard gan. ane sikat deh. hehehe emoticon-Big Grin

keren gan mirip M*SI Docking GPU External, tapi ini versi yang lebih simpelnya, tinggal colok doang, ya seperti docking laptop gan

===================================================================

btw, daripada beli adapter susah2 gan, nyarinya susah harganya mahal, kenapa gak pake PSU (contoh:PSU Corsair VS550 = ~700rb) aja gan lebih terjamin dayanya pula, harga lebih murah dan barangnya banyak tersedia di toko2 komputer gan. Ngidupinnya tinggal sambungin kabel ijo ke kabel item (ground) di sebelahnya (di Colokan Mobo = PIN 20 + 4)

0 0
0
31-03-2015 17:34
Quote:Original Posted By Jesters
btw, daripada beli adapter susah2 gan, nyarinya susah harganya mahal, kenapa gak pake PSU (contoh:PSU Corsair VS550 = ~700rb) aja gan lebih terjamin dayanya pula, harga lebih murah dan barangnya banyak tersedia di toko2 komputer gan. Ngidupinnya tinggal sambungin kabel ijo ke kabel item (ground) di sebelahnya (di Colokan Mobo = PIN 20 + 4)

ane bingung gan. trus dari kabel power supply, dicolokin ke mana y ? ane rasa tetep butuh adapter gan. masalah power supply emang fleksibel gan. bisa copot dari pc desktop.
0 0
0
31-03-2015 18:08

ane bingung gan. trus dari kabel power supply, dicolokin ke mana y ? ane rasa tetep butuh adapter gan. masalah power supply emang fleksibel gan. bisa copot dari pc desktop.

Psu ya gk pake adaptor lg om. Tgl colok ke colokan pln. Nah buat ngidupinnya krn gk ada mobo, cukup dibikin short kabel hitam dan hijau di 24 pin (untuk ke mobo). Bs dibikin lbh rapi pake saklar sbnrnya. Buat ke vga ya tinggal colok 6 pin atau 8 pin vga yg rata2 psu jaman skrg ud disediain.
Ane sih setuju lbh oke dan aman pake psu (yg gk abal2 tentunya) dibanding pake adaptor. Sama kaya alienware dan msi punya, pake psu semua..

Dan yg kaya gini, dr jaman vdock dl mslhnya klasik : bonek di konektor. Br alienware setau ane yg bs optimalin pcie 16x dengan konektor khusus bikinan mereka yg hanya ada di laptop2 alienware terbaru. CMIIW
0 0
0
31-03-2015 18:15
Quote:Original Posted By sakatan
Psu ya gk pake adaptor lg om. Tgl colok ke colokan pln. Nah buat ngidupinnya krn gk ada mobo, cukup dibikin short kabel hitam dan hijau di 24 pin (untuk ke mobo). Bs dibikin lbh rapi pake saklar sbnrnya. Buat ke vga ya tinggal colok 6 pin atau 8 pin vga yg rata2 psu jaman skrg ud disediain.
Ane sih setuju lbh oke dan aman pake psu (yg gk abal2 tentunya) dibanding pake adaptor. Sama kaya alienware dan msi punya, pake psu semua..

Dan yg kaya gini, dr jaman vdock dl mslhnya klasik : bonek di konektor. Br alienware setau ane yg bs optimalin pcie 16x dengan konektor khusus bikinan mereka yg hanya ada di laptop2 alienware terbaru. CMIIW
oh ini maksudnya masalah power supply toh. hehehe maaf gk nyambung.
btw, btul juga sih, pengalaman egpu pertama aneh gagal nyobain d kosan temen. trus ane coba di kontrakan sndiri, eh malah bisa emoticon-Big Grin. trnyata tegangan di kosan tmen gk stabil. dn mungkin itu ada pengaruh power supply jg ya. cmiww.
0 0
0
31-03-2015 19:25
Gan, itu sambungin ke USB 3 laptop bisa ga ya? masalah performa ga optimal krn bandwidthnya/bottleneck ga masalah. Cuma mau nyambungin GT 740. kalo bisa Power tambahan tetap harus elengkap GTX 560 ga ?
profile-picture
aguspranoto212 memberi reputasi
1 0
1
31-03-2015 19:39
pekiwan
0 0
0
31-03-2015 19:45
Wah thread keren nih
Ninggalin jejak dlo
Mau nyoba experiment juga emoticon-Matabelo
Tp nanti di tuntun ya gan ? emoticon-Malu (S)
0 0
0
01-04-2015 10:03
Quote:Original Posted By 007.store
Wah thread keren nih
Ninggalin jejak dlo
Mau nyoba experiment juga emoticon-Matabelo
Tp nanti di tuntun ya gan ? emoticon-Malu (S)

Udah dapet part2nya gan? belinya dimana?
0 0
0
Halaman 1 dari 85
icon-hot-thread
Hot Threads
Copyright © 2022, Kaskus Networks, PT Darta Media Indonesia