News
Batal
KATEGORI
link has been copied
22
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/54d445be1a9975aa528b4569/tidak-pakai-helm-haruskah-ditilang
Diantara para agan-agan kaskuser mungkin banyak yang udah pernah di tilang. Baik itu karena surat-surat tidak lengkap atau juga karena tidak mengenakan sabuk pengaman semisal helm saat berkendara. Pada thread yang singkat ini ane cuma mau bahas soal kewajiban mengenakan helm dan nggak ngebahas soal surat kelengkapan kendaraan dan pengemudi yang menurut ane udah oke. Aturannya udah cukup bagus sih
Lapor Hansip
06-02-2015 11:40

Tidak Pakai Helm Haruskah Ditilang?

Diantara para agan-agan kaskuser mungkin banyak yang udah pernah di tilang. Baik itu karena surat-surat tidak lengkap atau juga karena tidak mengenakan sabuk pengaman semisal helm saat berkendara.

Tilang

Pada thread yang singkat ini ane cuma mau bahas soal kewajiban mengenakan helm dan nggak ngebahas soal surat kelengkapan kendaraan dan pengemudi yang menurut ane udah oke. Aturannya udah cukup bagus sih ...emoticon-I Love Indonesia (S)

Quote:Undang-Undang Republik Indonesia Nomor 22 Tahun 2009 tentang Lalu Lintas dan Angkutan Jalan
Pasal 106 ayat 8 :
"Setiap orang yang mengemudikan Sepeda Motor dan Penumpang Sepeda Motor wajib mengenakan helm
yang memenuhi standar nasional Indonesia."

Pasal 291 ayat 1 :
"Setiap orang yang mengemudikan Sepeda Motor tidak mengenakan helm standar nasional Indonesia
sebagaimana dimaksud dalam Pasal 106 ayat (8) dipidana dengan pidana kurungan paling lama 1 (satu)
bulan atau denda paling banyak Rp250.000,00 (dua ratus lima puluh ribu rupiah)."
emoticon-Takut emoticon-Ngacir

Disini ane mau menyampaikan sedikit tanggapan ane tentang judul thread dan sekaligus minta tanggapan dan masukan dari agan-agan kaskuser sekalian.

Quote:Tanggapan ane :
Menurut ane, orang yang mengemudikan Sepeda Motor tidak mengenakan helm standar nasional Indonesia seperti diamanatkan pada Pasal 291 ayat 1 tidak perlu ditilang.
Aturan ini sepertinya terlalu memanjakan pengemudi dan pengemudi itu seperti diperlakukan sebagai anak-anak yang tidak tau mana yang baik buat keselamatan dirinya. Padahal seorang pengemudi dianggap layak apabila sudah berumur minimal 17 tahun dan memiliki SIM.

Syarat Memiliki SIM

Quote:Jadi mau pakai helm apa enggak, itu terserah dia dan itu urusan dia. Helm itu perlu untuk keselamatan pengendaranya. Kalau dia mau selamat ya pakai helm. Kalau tidak ingin kepalanya pecah apabila ada kecelakaan ya silakan pakai helm. Sebaliknya, kalau mau kepala pecah terbentur aspal ya silakan aja nggak pakai helm. Beres toh?

Itu menurut pendapat pribadi ane aja gan. Sharing juga pendapat agan-agan sekalian.

Quote:Update :
Tanggapan Dari Beberapa Kaskuser

Quote:Original Posted By novanrw
gak usah ada aturan pake helm gan,mayan kan ngurangin abg labil dijalan yg sering ugal2an. kalo mereka pake helm karna aturan, trs gara2 ugal2an nabrak g mati dong, tp klo gda aturan, pasti mreka g pake helm, nabrak, berkurang lah jumlahnya.

Quote:Original Posted By rb182
kalo helm masih masuk akal dan HARUS gan untuk keselamatan...yang ga harus ditilang dan tergolong BODOH itu adalah menyalahkan lampu siang hari.

Sekian dulu gan thread singkat dari ane. Thanks buat kesediaan agan-agan kaskuser sekalian untuk membaca dan memberi tanggapan.

Diubah oleh EvoBusiness
0
Masuk atau Daftar untuk memberikan balasan
Halaman 1 dari 2
11-02-2015 05:58
Ane juga msh bingung gan, apa efektifnya aturan nyalain lampu siang hari. Batre cepat habis, bola lampu sepeda motor juga cepat rusak karna panas.
Quote:Original Posted By rb182
kalo helm masih masuk akal dan HARUS gan untuk keselamatan...yang ga harus ditilang dan tergolong BODOH itu adalah menyalahkan lampu siang hari.
0 0
0
11-02-2015 05:54
Tapi yg lebih penting menanamkan kesadaran bagi para pengendara gan...
emoticon-Ngakak
Quote:Original Posted By novanrw
gak usah ada aturan pake helm gan,mayan kan ngurangin abg labil dijalan yg sering ugal2an. kalo mereka pake helm karna aturan, trs gara2 ugal2an nabrak g mati dong, tp klo gda aturan, pasti mreka g pake helm, nabrak, berkurang lah jumlahnya.
0 0
0
11-02-2015 02:16
0 0
0
11-02-2015 01:21
0 0
0
10-02-2015 23:27
Quote:Original Posted By fa.rika16
kalo menurut ane sih penting gan,krn kan anggap aj tilang itu sbg bntuk 'sanksi'. ditilang aja bnyk yg ngelanggar palagi klo dibiarin??

kalo tidak dimuat di undang-undang kan bukan melanggar namanya gan. dibebasin aja, kan resiko tanggung masing2...
Diubah oleh EvoBusiness
0 0
0
10-02-2015 18:40
kalo menurut ane sih penting gan,krn kan anggap aj tilang itu sbg bntuk 'sanksi'. ditilang aja bnyk yg ngelanggar palagi klo dibiarin??
0 0
0
10-02-2015 02:06
Se'benar'nya gak pake helm itu gak masalah, karena hal itu tidak mem'bahaya'kan orang lain. Beda ame polkep, klo dya gak nangkep loe yang gak pake helm sama aja mem'bahaya'kan loe (orang lain).

heran, gitu aje gak paham... najis.. najis gw.. ahhh.. emoticon-Ngacir
Diubah oleh mibmobz
0 0
0
08-02-2015 12:15
Quote:Original Posted By NeLLeolin
salah satu piranti keselamatan berkendara y helm n sabuk pengaman

kl g pakai y g sayang nyawa. d tilang sebagai pengingat

kl bandel, mungkin nyawa ny ada 9

pengingat aja kan gan, ngak musti ditilang sampe denda gitu...
Diubah oleh EvoBusiness
0 0
0
08-02-2015 08:43
salah satu piranti keselamatan berkendara y helm n sabuk pengaman

kl g pakai y g sayang nyawa. d tilang sebagai pengingat

kl bandel, mungkin nyawa ny ada 9
0 0
0
07-02-2015 20:04
Quote:Original Posted By kountop
bukan jasa raharja gan, karena jasa raharja itu asuransi angkutan publik...
"Aturan santunan jasa raharja"

Saya justru penasaran dengan asuransi (PT Asuransi Bhakti Bhayangkara ) yang gak jelas hukumnya wajib atau enggak (coz ngakunya enggak tapi kayaknya wajib) saat kita memperpanjang/buat SIM katanya itu untuk kecelakaan diri... tapi jarang ada yang singgung atau klaim... emoticon-Bingung (S)

oh iya, baru tau ane gan. kirain hasa raharja
0 0
0
07-02-2015 08:11
Quote:Original Posted By h.hendra

Ah yang bener gan, bisa liat aturannya ? Paling itu cuman tips gan, ahahaaa, ane aja skali perpanjang 300 rebu 2 sim A & C

Biaya Penerbitan SIM sesuai PP No 50 Tahun 2010, sebagai berikut : Biaya untuk perpanjangan SIM A Rp. 80.000,- dan SIM C Rp. 75.000,-

Biaya tambahan : Untuk Asuransi RP. 30.000,- dan Biaya test kesehatan (cek mata) Rp. 40.000,- dua item ini masih jadi perdebatan..
mis:
1. apakah sebenarnya wajib untuk asuransi beli PT Asuransi Bhakti Bhayangkara (karena gak ada aturannya dan sebagian bilang itu hanya himbauan atau tidak wajib atau kita sebenarnya bebas memilih ambil atau tidak a.k.k tidak paksaan, cuman yah itu... udah standar kita sepertinya wajib bayar asuransi ini emoticon-Cape d... (S)
2. Biaya test kesehatan... problem disini pas kita perpanjang SIM keliling (yang pake mobil itu loh) kalau perpanjang disana kita gak ada test kesehatan, akan tetapi kita tetap disuruh bayat Rp. 40.000,- untuk test yang tidak kita lakukan tersebut... emoticon-Hammer (S)
0 0
0
07-02-2015 06:53
Quote:Original Posted By kountop

Saya justru penasaran dengan asuransi (PT Asuransi Bhakti Bhayangkara ) yang gak jelas hukumnya wajib atau enggak (coz ngakunya enggak tapi kayaknya wajib) saat kita memperpanjang/buat SIM katanya itu untuk kecelakaan diri... tapi jarang ada yang singgung atau klaim... emoticon-Bingung (S)

Ah yang bener gan, bisa liat aturannya ? Paling itu cuman tips gan, ahahaaa, ane aja skali perpanjang 300 rebu 2 sim A & C
0 0
0
06-02-2015 23:08
Quote:Original Posted By m4re
Ane sih belum pernah kena tilang gan, ane selalu pakai helm bawa motor.
Tanggapan ane, kalau aturan tentang helm dihapus, akan merugikan instansi Jasa Raharja. Bisa-bisa Jasa Raharja bangkrut karena banyaknya klaim asuransi kecelakaan.emoticon-Berduka (S)

0 0
0
06-02-2015 22:50
Quote:Original Posted By h.hendra
Aturan kan dibuat untuk dilanggar gan, *pribahasa waktu sma*

Ane penah distop pulisi gan, gara2 gak pake helm, trus ane bilang gini, kan cuman deket aja pak maka'y saya gak pake helm, trs pulisinya jawab gini, emg di uU nya ada aturan jauh-dekat nya klo pake motor, iya pak saya bilang, minta maaf lah trus damai dah, karna pas liat sim saya ada tiitle SH nya tnyata satu alumnus kampus nya ama saya pulisinya,

Mungkin jd baham pertimbangan gan, aturan jauh dekat nya klo pake helm, hahahahaaha

soal jauh dekat sepertinya ga ada diatur di UU gan.emoticon-Big Grin
0 0
0
06-02-2015 21:59
Aturan kan dibuat untuk dilanggar gan, *pribahasa waktu sma*

Ane penah distop pulisi gan, gara2 gak pake helm, trus ane bilang gini, kan cuman deket aja pak maka'y saya gak pake helm, trs pulisinya jawab gini, emg di uU nya ada aturan jauh-dekat nya klo pake motor, iya pak saya bilang, minta maaf lah trus damai dah, karna pas liat sim saya ada tiitle SH nya tnyata satu alumnus kampus nya ama saya pulisinya,

Mungkin jd baham pertimbangan gan, aturan jauh dekat nya klo pake helm, hahahahaaha
0 0
0
06-02-2015 15:10
Quote:Original Posted By EvoBusiness

perlu diatur dalam undang-undang lalu lintas ngak gan?

kalo menurut ane pribadi sih harus gan, sebagai tanggung jawab pemerintah melindungi rakyatnya. Kalau cuma di ingatin tanpa ada sangsi takutnya angka kematian akibat kecelakaan semakin banyak emoticon-Smilie
0 0
0
06-02-2015 15:04
Quote:Original Posted By ibezindan
kalo menurut ane sih itu kesadaran pengemudi gan

perlu diatur dalam undang-undang lalu lintas ngak gan?

0 0
0
06-02-2015 15:02
Quote:Original Posted By m4re
Tanggapan ane, kalau aturan tentang helm dihapus, akan merugikan instansi Jasa Raharja. Bisa-bisa Jasa Raharja bangkrut karena banyaknya klaim asuransi kecelakaan.emoticon-Berduka (S)

mangstab gan ...!
kita sama-sama orang yang peduli pada keselamatan berkendara di jalan raya salah satunya dengan selalu memakai helm saat bawa motor.
soal jasa raharja bangkrut kan bisa juga aturan klaim asuransi kecelakaan diubah pointnya gan hehe... tinggal tambah aja bahwa korban yang gak pakai helm gak bisa klaim hahaha...emoticon-2 Jempol
0 0
0
06-02-2015 14:58
kalo menurut ane sih itu kesadaran pengemudi gan
0 0
0
06-02-2015 14:57
0 0
0
Halaman 1 dari 2
icon-hot-thread
Hot Threads
obrolan-hangat-logo
Obrolan Hangat
Copyright © 2021, Kaskus Networks, PT Darta Media Indonesia