• Beranda
  • ...
  • Health
  • Sindrom Super Langka : Foreign Accent Syndrome !!! Cekidot Gan !!!

blak2anAvatar border
TS
blak2an
Sindrom Super Langka : Foreign Accent Syndrome !!! Cekidot Gan !!!

Oke, di thread ane kali ini, ane pengen ngebahas mengenai Foreign Accent Syndrome (FAS) atau kalau di-indonesiakan sih artinya Sindrom Aksen Asing.

Plizz cekidot yah gan !!

Apa sih sebenarnya Foreign Accent Syndrome ini gan?

Foreign Accent Syndrome adalah sebuah kondisi medis yang sangat langka yang menyebabkan si penderita/pasien memiliki kemampuan untuk berbicara dengan aksen (bahasa) asing yang sebelumnya tidak pernah ia kuasai/gunakan.

Stroke—Common Cause of Foreign Accent Syndrome

Wah penyebab Foreign Accent Syndrome apaan tuh gan?

Foreign Accent Syndrome biasanya terjadi karena akibat dari sebuah serangan stroke pada seseorang, namun bisa juga dikarenakan oleh trauma kepala (akibat kecelakaan), migrain, atau masalah perkembangan mental.

Emank kapan pertama kali nih kaskus eh eh kasus Foreign Accent Syndrome ini terjadi gan? Dan udah berapa banyak tuh kasus yang terjadi?

Foreign Accent Syndrome ini pertama kalinya tuh dilaporkan terjadi pada tahun 1907, dan antara tahun 1941 hingga 2009 sudah terdokumentasi hanya sekitar 62 kasus kejadian (makanya tergolong sangat langka).

Cara diagnosa nih penyakit Foreign Accent Syndrome bejimane caranye gan?

Gegara nih penyakit amat sangat langka sekali banget gitu loh, diperlukan beberapa tenaga spesialis buat mengevaluasi dan mengdiagnosa penyakit ini gan, antara lain : ahli pathologi mengenai speech-language (pelafalan bahasa), ahli neurologi, ahi neuropsikologi, dan ahli psikologi juga.

Evaluasi psikologi dilakukan ke pasien buat menemukan adanya kondisi psikis yang menyebabkan perubahan gaya berbicara, dan dilakukan tes juga untuk memeriksa kemampuan membaca, menulis atau komprehensi bahasa dari si pasien tersebut.

Abis diperiksa dan dievaluasi, gambaran otak si pasien langsung diambil melalui MRI, CT, SPECT atau PET scan buat melihat kerusakan yang ada pada otak tuh pasien gan.

Terus kasi contoh donk gan kasus-kasus Foreign Accent Syndrome yang pernah terjadi?

1. Tahun 1941, di Norwegia, seorang wanita berusia 30 tahun, sebut saja nama dia Bunga, eh eh bercanda gan, namanya Astrid L.

Jadi kepala doski tuh cidera cukup parah setelah menjadi korban serangan udara gitu di wilayah Oslo, lalu sehabis masa pemulihan atau bahasa kerennya recovery, aksen si Astrid ini taunya berubah menjadi aksen jerman.

Kesian loh gara-gara penyakit langka itu, doski jadi dijauhi dan dikucilkan ama para kenalannya sesama orang Norwegia, secara Norwegia sendiri saat itu sedang berperang melawan Jerman. emoticon-Cape d... (S)

2. Tahun 1998, di Amerika Serikat, namanya : Cindy Lou Romberg, umur : 41 tahun, pekerjaan : ibu rumah tangga, asalnya : Port Angeles, Washington.

Setelah mengalami kecelakaan dan gegar otak di tahun 1981, 17 tahun kemudian doski kehilangan suaranya selama 2 hari. Setelah itu suaranya berubah dan sekarang Cindy dapat berbicara dalam bahasa jerman, rusia, dan bahasa lainnya.

Kadang Cindy dapat berbicara dalam satu bahasa berjam-jam. lalu besoknya berbahasa yang lain. Entah deh doski bisa ngomong bahasa Indonesia juga ato kagak, hehe..

3. Tahun 2009, Karen Butler, seorang konsultan pajak berumur 56 tahun dari Toledo, Oregon, Amerika Serikat,terbangun dari operasi gigi dengan aksen yang sedikit Inggris bercampur dengan aksen Transylvania.

Jadi kata doski tuh : “Saya baru saja menjalani operasi gigi, jadi pada awalnya kami mengira itu karena pembengkakan gusi saja, tapi dalam waktu satu minggu, pembengkakannya sudah mereda namun aksen tersebut tetap saya miliki”.

4. Nih yang paling gresss dan gokil gan, Tahun 2012, di Australia, tepatnya di Melbourne, namanya Benjamin McMahon, umur 22 tahun,yang berhasil selamat dari sebuah kecelakaan mobil yang sangat fatal dan hampir merenggut nyawa doski.

Setelah koma cukup lama, doski akhirnya terbangun dan berbicara dengan suster di RS “Permisi sus, tenggorokan saya rasanya sangat kering” TAPI bukan pake bahasa inggris MELAINKAN dengan bahasa mandarin yang sangat lancar dan lebih gokil lagi doski sempat menulis di secarik kertas gitu “Aku sayang ibu, Aku sayang ayah, Aku akan pulih” pake huruf kanji mandarin !! WTF ?!

Emank sih sebelumnya, doski udah pernah belajar mandarin di sekolahnya, Cuma yah sebatas tahu gitu aja, gak yang benar-benar bisa atau gimana gitu. Malah doski butuh waktu 2-3 hari sampai akhirnya bisa memperoleh kembali kemampuan berbahasa inggrisnya pas abis bangun dari koma itu.

Setelah memperoleh kemampuan bahasa mandarin secara ajaib itu, doski malah kayak dapet durian runtuh, alias hoki, sempat kerja jadi tour-guide di aussie khusus untuk turis dari Cina dan bahkan menjadi host dari acara televisi berbahasa mandarin di aussie sana.

Sekarang doski sih berangkat ke Shanghai buat lanjutin kuliah gan.

Nih Pideo-Nya Gan..

[CENTER]SUMUR SIJI[/CENTER]
[URL="http://www.mirror.co.uk/news/weird-news/aussie-car-crashS E N S O Ra-victim-4161421"][CENTER][B][color=blue]SUMUR LORO[/color][/B][/CENTER][/URL]
[CENTER]SUMUR TELU[/CENTER]

Sedikit Coretan Dari Kaskuserian

Quote:

Sebenarnya, ini lebih layak disebut dengan sindrom, atau kelainan medis daripada sebuah penyakit gan, justru yang bisa menyebabkan kemungkinan terburuk bagi tubuh si pasien adalah penyakit yang menyebabkan FAS ini, seperti terkena stroke misalnya, kalau seseorang terkena stroke, kemungkinan terbesarnya bisa almarhum gan. Atau bisa juga karena cidera atau trauma otak akibat kecelakaan, yah resikonya juga bisa meninggal dunia atau kelainan otak.

Banyak pakar yang mengatakan sih sindrom ini bisa terjadi pada seseorang bahkan si orang tersebut tidak pernah ke negara asal aksen/bahasa tersebut atau bahkan tidak menguasai/mengetahui sama sekali. Cuma dalam kasus Ben McMahon, dia sebelumnya sudah pernah mempelajari bahasa mandarin di sekolah walaupun cuma ala kadarnya.

Quote:

Ini jujur aja masih sebuah tanda tanya besar di dunia medis gan, apakah bisa disembuhkan atau tidak, karena kebanyakan para penderita sindrom ini masih tetap bisa fasih beraksen/berbahasa asing walaupun sudah berlangsung sekian tahun. emoticon-Smilie

Quote:

Oke udah ane pajang di pekiwan nih, puas ente gan? emoticon-Ngakak (S)

Revisi Dari Momod
Quote:

Iya pertama2 ane udah revisi mod judul inner nya, cuma kalo untuk judul yang outer nya itu ane gak ngarti caranya atau memang karna gak ada akses buat ngubah, atau mungkin momod bisa tolong ubahin outer title nya dari 'Penyakit' menjadi 'Sindrom'. emoticon-Big Grin

Lalu untuk kasus si Ben McMahon ini, ane pertama kali dapet source dari Sini mod, baru selanjutnya ane telusuri lagi di [URL="http://metro.co.uk/2014/09/05/car-crash-victim-wakes-up-fromS E N S O Ra-speaking-fluent-chinese-4857809/"]Sini[/URL]

Untuk segala kekurangan, keterbatasan dan kesalahan dalam hal penyampaian bahasan di thread ini, ane minta maap mod, mungkin juga dikarenakan terbentur keterbatasan pengetahuan dan wawasan ane mengenai bidang kesehatan medis, terutama di topik bahasan FAS ini emoticon-Malu (S)

Diharapkan buat teman2 yang laen, jangan benturin kepala ke tembok yakkk.. kalo mau benturin ke bantal aja lebih empuk emoticon-Ngakak (S)

Terima Kasih.. Thanks.. Arigato Gozaimashita.. Xie Xie.. emoticon-Smilie

Oke sekian dulu yah thread ala kadarnya dari ane, terima kasih buat man teman yang udah membaca, menyimak, baik yang meninggalkan komentar ataupun tidak.

Silahkan Mampir Ke Thread Ane Lainnya Gan emoticon-Smilie

Quote:
Diubah oleh blak2an 25-01-2015 16:50
nyimak92Avatar border
nyimak92 memberi reputasi
1
78K
616
Guest