• Beranda
  • ...
  • Android
  • Berbagai Kelemahan Redmi 1s (pengalaman setelah pake beberapa bulan)

strongwingsv03Avatar border
TS
strongwingsv03
Berbagai Kelemahan Redmi 1s (pengalaman setelah pake beberapa bulan)
Beginilah resiko memakai produk baru suatu brand baru yang umurnya masih seumur jagung. Walau respon dan review banyak yang bagus, tapi kebanyakan tes dan review itu bukan ditulis berdasarkan pengalaman penggunaan sehari-hari, dan pada saat itu belum ketahuan kelemahan2 sebenarnya dari redmi 1s.

ane sendiri bukan pengguna redmi 1s, tapi sodara ane yang make (tinggal sama ane, jd ane juga sering utak utik redminya), disini kita nemuin beberapa kelemahan cukup bikin mikir buat ganti hape

1. Sisa RAM kecil setelah di aplikasikan tema
tema redmi emang keren2, bahkan ane pengguna android biasa suka ngiri awalnya, apalagi g ada tema semacam itu di android biasa.
tema di redmi tuh mengubah segala tampilan. mulai home screen sampe app messaging, call, notif bar, toogles. pengalaman ane, setelah App di aplikasiin, dari 1GB RAM, yg tersisa buat dipake user bisa cuma 99 mb!! entah apa bisa dipake main game berat

2. Lemott ga wajar untuk ukuran hp dengan spek kayak redmi

lemot ini suka menjengkelkan, padahal sudah di clean cache dan uninstall Facebook app( yg terkenal sebagai memori eater) dan uninstall aplikasi junk g penting lainnya

lemot yang paling njengkelin adalah ketika ngetik sesuatu yg butuh ngeload keyboard (misal chat ato jendela browser), tuh keyboard suka lama munculnya, dan di beberapa aplikasi kayak bbm, pas ngetik juga lemot karena huruf ga muncul real time begitu ngetik. kebayang annoyingnya apalagi pas butuh ngetik pesan penting

lemot lainnya yaitu pas nge-load aplikasi. hal ini bakal kerasa banget apalagi setelah pake hp yg cepet. ane bandingin kecepatan ngeload dial pad (call aplikasi bawaan), sama moto g and samsung galaxy, hasilnya redmi 1S lebih lambat sepersekian detik. pas ane tes buat messaging app nya, ngeload messagung list nya bikin ane paham kenapa sodara ane sering banget ngomel2 g jelas ke tu hape.

FYI, hape2 lain yg ane buat bandingan isi aplikasinya kurang lebih sama. standar social network, line, bbm, WA, twitter, instagram, email app, beberapa game, beberapa aplikasi utility kayak office, antivirus, taskmanager, battery saver, minus facebook (sudah anti sama FB android app yg g jelas lama2 itu)

back to lemotnya redmi, lemot selanjutnya adalah dalam hal multitasking, dengan sisa ram 99 mb itu bisa dibayangkan kekuatan multitasking redmi. misal ketika browsing di UC browser, biasanya di Moto G ane setelah pindah ke app lain terus balik ke browser, biasanya browser bakal recovering page daripada reload ulang. tp di redmi yg ram nya lemah, bakal reload ulang dan ini jelas ngabisin data. paling sebel lagi kalo buat streaming di browser, g resume n ngeload ulang videonya dr awal

menurut ane, lemot redmi ini hal yg paling krusial. karena hp lemot bakal banyak ganggu apalagi buat urusan kerjaan yg butuh smartphone cepet.

3. Layar kekuningan
pengalaman ane pake smartphone merek apa aja mulai samsung sampe nokia ane belum pernah nemu hp yang yellowish layarnya kayak redmi. kerasa banget rasanya setelah pake hape lain terus pake redmi. mungkin beberapa orang ngerasa biasa aja, tp ada juga yg risih karena kesannya hp jadi redup padahal sebenernya engga

Spoiler for photo:

ane pernah risih dan iseng2 cari solusinya dan nemu aplikasi namanya filter your screen. aplikasi ini lumayan bisa jadiin layar redmi sedikit cool dan putih. masalahnya aplikasi ini jalan di background, artinya app harus on terus biar layar tetep filtered jd putih, padahal sebagaimana yg disebutkan td, sisa memori free cuma 99 mb, dilematis!

4. masalah untuk penamaan kontak whatsapp
entah ini cuma redmi sodara ane ato redmi lainnya juga gitu. kontak whatsapp cuma nampilin nomor dibanding nama. alhasil sodara ane jadi kayak jaman telepon rumah dulu, dia jadi hafal nomor temen-temennya.

5. no multitasking friendly
salah satu efek lemot juga. multitasking di redmi benar2 mimpi buruk. nge load satu app aja lamanya minta ampun, apalagi lebih dari satu

misalnya temen lu nanya lewat line suatu trit seller yg kemaren lu rekomendasiin. tp karena lupa lu buka kaskus app buat nyari tritnya. terus screenshot trit tsb, terus lu harus masuk galeri buat ngambil screenshot td buat. tiba2 ada sms masuk dr temen lainnya minta kirimin email n segala macem task lainnya yang haru dikerjain secara cepat.
kalo ane di kondisi kayak gini g bakal sempet butup app satu2, biasanya langsung loncat ke home screen buka app baru, ntar balik lagi ke app lainnya buat ngeresume entah chat, browsingan, game atau kerjaan.
nah di redmi, menurut pengalaman soadara ane dan ane juga yg kadang2 make hapenya, multitasking semacam ini berat banget buat redmi. selain lemot, bagian belakangnya juga panas gara2 kebanyakan task.

task manager atau list running appnya juga berbentuk icon, dibanding preview app screen kalo di android biasa. kadang2 ga enak juga kalo kita cuma butuh ngintip tampilan app yg lagi running

masih itu dulu kelemahan redmi yang ane n sodara alami.
oya silakan yang mau nambahin masalah2 lain sehingga kita jadi tau masalah apalagi yg bisa dialami sama redmi 1s ini.
kalo ada yang kasih tips n trik juga makasih banget terutama soal kelemotan hape satu ini.
Diubah oleh strongwingsv03 04-01-2015 05:26
0
17.4K
108
Thread Digembok