DikalzAvatar border
TS
Dikalz
Miris gan, kondisi pendidikan kita
Maaf gan klo trit ane berantakan (Bikin di hp)
Perkenalkan gan nama ane sesuai dngn nick kaskus, ane pelajar 18 th di kota X, tepatnya SMA 12 grd
Bntr lagi ane mau hadapin yg ktnya "momok" bagi smua siswa gan. Ya, UNAS (Ujian Nasional), tapi menurut ane bkn sebuah momok gan, klo skedar ingin lulus ckup jawab A smua soal, pasti lulus. Tapi yg ane heranin gan, tiap tahun pasti ada yg dpet serangan fajar kan pas hari H.
Nah ini yg mau ane bahas gan, kebobrokan pendidikan di Indo sangat miris gan, tiap tahun paket UNAS ditambah masih aja kecolongan. Minggu lalu, ketua kelas ane rapat ddgn smua ketua kelas XII, ane kaget gan, dia ngumumin (tanpa wali kelas) tentang jual-beli jawaban UN gan, katanya kita bakal terjamin keamanan+keasliannya gan, dia (penjual) bilang klo kita bakal diberi jawaban 90% dari soal tsb, Klo kita tertangkap/tertipu kita bs minta pertanggung jawaban karena udh tanda tangan surat materai (kata si penjual). kata ketua kelas ane harganya 30-70 jt gan, siswa kelas XII di skolah ane ada 300, jadi ya patungan 100ribu tiap siswa dan ini tanpa sepengetahuan guru/kepskolah. Dan katanya klo skolah fav lainnya juga langganan ke seller tiap tahun. Yang ane pikirin, soal belum dicetak kok udah berani jual jawaban?berarti dia termasuk org yg istimewa donk.
Dihati ane aslinya mau tidak setuju/beli gan, berhubung tmen ane beli smua, ane ngikut aja gan. Gila duit 100k (mmungkin sbgaian org kecil), mending buat main GO/Futsal gan, ane bknnya sok munafik, tapi coba agan pikir buat apa sih nilai unas baik di ijazah SMA?ngaruh di PTN/PTS?,ngaruh buat nyari pekerjaan?Bullshit gan. Ane juga kasihan ama tmen ane yg biasanya ulangan gk pernah neko2 DAN dia termasuk menengah kebawah gan emoticon-Frown.
Ane gk habis pikir gan, tentang tmen ane yg beli ama sellernya, makin parah aja pendidikan disini, Ane kira bukan pendidikan aja, tapi moral jg udh rusak.Dibawah aja masih bnyk yg korup apalagi yg diatas

Hati ane sbnernya msh bimbang gan, ane sbnernya mau melawan gan, tapi gimana lagi, daripada dibilang sok munafik 1 skolah/sok jadi "hero", ane manut aja gan.
Mau dibikin 100 paket soalpun akan bocor
Diubah oleh Dikalz 25-12-2014 03:51
0
1.5K
17
Guest