ashigi
TS
ashigi
[DAC+AMP] FiiO E10K Olympus 2
Sekarang gue coba review DAC/AMP combo terbaru dari FiiO, yaitu E10K Olympus 2. E10K merupakan penerus E10 yang sudah discontinue (udah beberapa bulan discontinue).
Bedanya E10K sama E10 adalah selain bagian luarnya, beda bagian internalnya.
E10K pake DAC Texas Instruments PCM5102, dengan Opamp LMH6643. kalo E10 pake DAC WM8740 (yg ada di FiiO X3) and Opamp AD8397.
tapi masih tetep pake Tenor TE7022 USB receiver. Minusnya, gak ada sample rate 88.2 kS/s
spesifikasinya bisa dicek DISINI

Spoiler for box:

-udah gak pake tempat besi kecilnya. lumayan tuh buat DIYers boxnya dijadiin CMOY emoticon-Big Grin

Spoiler for unboxing:

+tempat utk E10Knya lebih baik dari yg dulu. kalo dulu sih tipis2 gitu, rentan rusak / robek
-perlengkapannya standar, 6 rubber feet (buat gue sih gak akan dipake) dan kabel Micro USB
+/- kabelnya pendek bgt, kira-kira 1m,gak diukur dengan tepat, cuma pake penggaris 30cm emoticon-Hammer. buat gue sih pas gak kepanjangan. tapi buat orang lain pasti ngerasa kurang, kecuali laptop user

Spoiler for DAC/AMP itself:

+case dari aluminum. tetep seperti dulu, kualitasnya bagus
+bass boost sama gain switchnya lebih bagus. lebih gampang diganti posisinya dibanding yang dulu. dan gain switch versi dulu nyebelin, ada di bagian bawah body-nya dan terbuat dari plastik
+LEDnya gak seterang dulu (sorry gak gue fotoin). yg dulu lumayan terang bgt
+Micro USB. buat gue kerasa lebih solid dibanding sebelumnya
+/-tutup coaxialnya kok jadi gak ada? emoticon-Hammerdi E10 dikasih. tapi gue yakin gak masalah gak ada tutupnya

Spoiler for Vsonic VSD3S, ATH-M40x, FiiO E10K:

review suaranya
lagu yang ditest, lagu2 Jepang doang. A7X, Trivium, Muse, etc, belum didownload emoticon-Hammergue masih ngebajak, yg ori baru kedua album LiSA emoticon-Hammer
semua lagu dites pake WAV (ada sih versi MP3, tapi gak dipake)
supercell: Worldwide Love
yanaginagi: Ren'ai Circulation, Mitsuba no Musubime, Kaze no Toori Michi
supercell + Hatsune Miku: Okay, Sekiranun Graffiti
ONE OK ROCK: The Beginning, Mighty Long Fall, All Mine
BABYMETAL: Ijime Dame Zettai
LiSA: Canvas Boy x Pallete Girl, traumerei, crossing field
secara keseluruhan: soundsignya gak jauh sama E10, warm, low - mid tebel - fun. gue bandingin antara E10 (udah dijual, jadi berdasarkan ingatan) vs E10K, onboard males ngebandingin emoticon-Peace
+gue kaget, seinget gue E10 gak serapi ini suaranya. kalo dibanding sama onboard, jauh emoticon-Big Grin
+lebih detail dari E10, tingkat detailnya beda tipis (wajar sih, side upgrade)
+kuantitas treblenya ternyata nambah dari versi sebelumnya, nggak roll off, detailnya lebih baik
+dulu pas masih pake E10 + M40x, kerasa mendem bgt. IMO, salah cansnya emoticon-Ngakak (S) sekarang sih rada mending gak kayak dulu emoticon-thumbsup
+soundstage lebih luas dikit
+midnya lebih baik lagi dari sebelumnya. posisi vokal kalo gak salah gak ada bedanya sama yg dulu
+bassnya lebih tight gak sebanyak kayak sebelumnya. dulu E10 + M40x, bikin M40xnya makin boomy (dan tanpa E10 pun tergolong boomy). jadi terpaksa gue mod bass portnya (sekarang sih udah dibalikin ke normal)
+potensiometernya jadi lebih bagus loh emoticon-Belo . dulu imbalancenya terhitung gede
ngedrive M40x cuma sampe angka 2, sampe angka yang enak buat didengerin buat gue, gak kenceng gak pelan banget (suara aman untuk pemakaian lama pokoknya)
+bass boostnya, mantep, ternyata bener, lebih tight dibanding versi dulu emoticon-thumbsup kalo E10 bass boostnya gak tight, naekin low mid, jadi vokal cowok makin ngebass juga. tapi gue sih matiin, bass M40x udah terhitung gede dan boomy, masih kecil bass SRH440
+/-kalo pake cans sensitive (contoh IEM yg gue punya, VSD3S, volume di angka 1 udah tergolong kenceng, kurangi dikit baru deh kedengeran pas. imbalancenya tetep ada, tapi cuma sampe 0.3-0.5. triknya sih kurangin volume di Windows. wajar, DAC/AMP ini emang ditujukan utk headphone. tapi bagusnya gak ada noise sama sekali
-dibandingin sama sodaranya E07K, tentu fiturnya kalah jauh. E07K bisa dijadiin OTG dengan mudah, jadi portable AMP, terus bass boost dan treble boostnya lebih leluasa. E10K cuma bass boost + 6dB doang. bisa sih OTG (belum nyobain) tapi mesti pake powerbank juga emoticon-Ngakak (S)

untuk gaming dan movie, gak dites. sekarang udah jarang maen game. yg pasti karena ada bass boost, kalo ngerasa kurang, tinggal nyalain aja, gue jamin pas maen game tertentu (misal BF4), bakalan epic tuh suara ledakannya emoticon-Ngakak (S)

maaf gak dites sama speaker, belum punya emoticon-Peace

kesimpulannya sih, buat gue, improvement di E10K terhitung banyak. gak cuma suara doang, build qualitynya juga naek (diliat dari switch yg dah diganti, potensiometer lebih baik, dan jadi pake Micro USB). Harganya pas thread ini dibikin 870.000 rupiah
Diubah oleh ashigi 08-01-2015 11:36
0
28.6K
118
Guest