komtugederAvatar border
TS
komtugeder
[FR] Japan Backpacking "Dhuafa" Trip (Osaka-Kyoto-Tokyo) 28 Aug - 3 Sep 2014
私のスレッドへようこそ!

Selamat datang gan di thread ane emoticon-Big Grin

Shift+X dulu gan buat buka spoilernya emoticon-Big Grin

Index
Post #1 : Pendahuluan, Itinerary, Persiapan Sebelum Berangkat, Day 0
Post #2 : Day 1 - Osaka
Post #3 : Day 2 - Kyoto
Post #4 : Day 3 - Kyoto
Post #5 : Day 4 - Asakusa, Akihabara, Odaiba
Post #6 : Day 5 - Fujiko F. Fujio, Kirin Yokohama Beer Village, Shin-Yokohama Raumen Museum
Post #7 : Day 6 - Harajuku, Shibuya, Shinjuku
Post #8 : Day 7 - Asakusa, Kinshicho, Ueno & Pulang ke Tanah Air
Post #9 : Summary Pengeluaran, Lain-lain, Penutup

Pendahuluan

Selamat pagi/siang/sore/malam agan2 semua emoticon-Big Grin

kali ini gw mau share trip gw nih seminggu di jepang, negara yang udah pengen gw dan temen2 gw kunjungin dari zaman dahulu kala emoticon-Matabelo

pasti agan2 bingung kenapa ada kata2 dhuafa dijudul thread ini (sok tau aja emoticon-Ngakak), maksudnya disini kita ngga makan yang fancy2 (paling hanya 1 sampe 2 kali), tinggal di hostel cari yang paling murah, lebih sering sarapan onigiri, bawa mie instan dari indo, makan bento yang murah dll. kemungkinan besar sih hal ini emang yang dilakuin sm para backpacker, cmn entah mengapa kalimat "backpacking paket dhuafa" udah melekat banget di trip kita yang satu ini emoticon-Ngakak

btw, ini pertama kali ane bikin FR nih jadi maaf ya kalau banyak kurang hehehe.

Itinerary

Itin gw untuk perjalanan kali ini adalah naik pesawat promo air asia, dapet 3.15jt pp belum sama bagasi dan makan. udah termasuk murah menurut gw, malah sebenernya bisa lebih murah lagi kalau gw mesen tiketnya seminggu sebelomnya (pembelian gw tgl 30 november 2013), bisa cuman 2.5jt pp belum sama bagasi dan makan emoticon-Hammer

gw berangkat dari CGK ke KIX via KUL, dan pulang dari HND ke CGK via KUL

Spoiler for route:

Spoiler for travel itin:

Untuk perjalanan hariannya, kita disana bagi jadi 3 kota. 1d1n di osaka, 2d2n di kyoto dan 4d4n di tokyo. lebih lengkapnya kita kemana aja

Quote:

Kira2 begitu gan perjalanan kita di Jepang, dengan waktu yang cuman 1 minggu, kita mencoba utk merasakan hidup dijepang walaupun itu msh kurang. mudah2an dilain waktu bisa kesana lagi dgn waktu yg lebih lama lagi hehe.

Persiapan Sebelum Berangkat

Hal pertama yang kita lakuin sebelom berangkat itu yang pasti cari tiket, dari awal november udh mulai survey2 harga dan akhirnya beli juga deh tiket pas tgl 30 November 2013 dengan harga Rp 3.150.000belum bagasi dan makan. utk perjalanan ini gw ga beli makanan sama sekali, tapi bagasi 20kg patungan dibagi 3 dengan harga kalo ngga salah Rp 700.000, jadi masing2 tiket kurang lebih Rp 3.384.000

Sekitar 3 bulan sebelum keberangkatan, baru kita siap2in booking hostel, dokumen utk visa dan beberapa tiket yang bisa kita beli lebih dulu. untuk hostelnya, pilihan kita jatoh di

Quote:

dari hasil booking itu semua, 12%nya harus di deposit untuk down payment, dengan total sekitar 1368 yenmasing2 harus di deposit, jadi dengan kurs pada saat itu, Rp 163.000 sudah dikeluarin buat dp hostel emoticon-Big Grin

Setelah itu waktu bulan2 puasa kurang lebih 1,5 bulan sebelom keberangkatan, kita baru bikin visa. pas kita buat juga ga ada kesusahan, semua lancar, palingan sempet ampir telat gara2 telat bangun sama macet emoticon-Ngakak tp untungnya lancar dan Rp 320.000 dibayar atas tanda jadi visa emoticon-Matabelo

1 bulan sebelom keberangkatan, siap2 beli tiket bus overnight dr kyoto ke tokyo dan tiket yokoso! osaka. utk tiket yokoso! osaka itu harganya sekitar 1500 yen, kita dapet tiket nankai rapi:t dari kansai airport ke namba station dan 1 day pass di subway, bus dan new tram di osaka. waktu itu setelah di kurs ke rupiah jadi Rp 175.000

nah tiket bus overnight gw rada2 nekat gan, ane nyari tiket bus overnight as cheap as possible, jdnya setelah ane cari2, bus seishun eco dream dari JR bus adalah yang paling murah, tapi ane ga bisa bahasa jepang masalahnya hehe. yang bikin ane kepincut itu harga tiketnya kalo dapet yang 5 tiket pertama bisa dapet 4300 yen per orang sebelum diskon, kl harga normal sekitar 5400 yen.

Jadi akhirnya ane bikin account di kousokubus.net dibantu dengan google translate, translate nama jadi hiragana dan katakana, pinjem alamat dan no telp hostel untuk info dan akhirnya terbuat lah accountnya dengan lancar emoticon-Big Grin

Akhirnya hari dibukanya pembelian tiket sampai juga (1 bulan sebelom trip), jam 10 pagi ane bangun dan ternyata tiket yg murahnya tinggal 2 emoticon-Berduka (S), sedangkan kita ber 3. jadi yasudah lah kita beli tiket yg 4300 yen 2 tiket dan yang 5400 yen 1 kursi. lalu akhirnya dibagi rata lah biaya tiketnya jadi 4700 yen dengan kurs saat itu rupiahnya jadi Rp 540.000emoticon-I Love Kaskus (S) masih jauh lebih murah daripada willer yang waktu itu udah sampai sekitar 6500 yen emoticon-Cape d... (S)

pesanan tiket yang lainnya seperti reservasi tour kirin yokohama beer village dan kyoto imperial palace jg dilakuin sebelom berangkat, utk kyoto imperial palace gampang karena ada yg english tour, sedangkan kirin yokohama beer village harus pake jurus google translate lagi deh emoticon-Ngakak

Jadi untuk sementara, pengeluaran sebelum berangkat adalah sebesar :

Quote:

NOTE: APLIKASI PENTING
tambahan nih gan, ane waktu itu download hyperdiajuga di hp gw, kebetulan ane bikin apple id us jadi bisa download. berlaku 1 bulan free setelah itu hrs bayar, jadi downloadnya ya deket2 pas mau berangkat aja gan emoticon-Big Grin

ditambah satu lagi, untuk bus di kyoto, ane download aplikasi juga gan namanya Arukumachi KYOTO, sangat membantu banget jadi ga usah liat2 jadwal lagi, tinggal tulis aja mau kemana, nanti dikasih tau deh rute tercepatnya gimana emoticon-Big Grin

Yosh! kita mulai ke FR yang sesungguhnya emoticon-Big Grin

Day 0

Ane sekitar jam stgh 3 berangkat ke T3 Soekarno-hatta dan sampai di bandara sekitar jam 4an. kebetulan 2 temen ane udah sampe dluan disana jadi kita langsung aja baggage drop airasia dan bayar airport tax sebesar Rp 150.000. kita ngbrl2 aja diluar setelah itu dan sekitar jam stgh 6 kita naek ke lantai 2 buat lgsg nunggu pesawat di gatenya

Spoiler for suasana gate:

ga lama setelah itu, sekitar jam 6 lewat setelah katanya delay 10 menit, boarding lah kita ke pesawan airbus a320nya airasia emoticon-Big Grin

Spoiler for pesawat:

setelah perjalanan 2 jam, jam stgh 10 lewat mendarat lah kita di KLIA2. langsung kita jalan ke transfer gate, dan akhirnya kita gabut disana sampai sekitar jam stgh 1. salah satu temen gw ada yang bawa makanan dan akhirnya kita makan bareng sambil nunggu pesawat kita ke KIX boarding

Spoiler for suasana klia2:

jam stgh 1 akhirnya kita boarding dan berangkatlah kita ke osaka emoticon-Big Grin

Japan, Here We Come!! emoticon-Big Grin
Diubah oleh komtugeder 14-01-2019 16:35
tata604Avatar border
tata604 memberi reputasi
1
33.8K
107
Guest