sarnataAvatar border
TS
sarnata
Cerita saya tentang kuku Cantengan
Kali ini saya mau cerita tentang pengalaman selama 6 bulan menderita penyakit sepele namun bombastis rasanya yaitu cantengan. Siapa tau agan dan aganwati menderita hal yang sama emoticon-Malu (S)

Spoiler for Apa itu cantengan:

awal penderitaan

Sekitar 6 bulan yang lalu saya menggunting kuku seperti biasa. Satu demi satu mulai digunting sampai akhirnya ke bagian jempol kaki. Niatnya sih pengen bersih. . Jadi greget ngeliat ada kotoran hitam nyempil di sudut kuku walau cuman sedikit. Akhirnya digunting sampai bagian dalam sampai bersih.

3 Hari kemudian ko rasanya ada yang senut-senut di sudut jempol kaki. Ternyata bengkak dan berwarna merah..

Alamak, sakit nian rasanya.. pakai sepatu jadi sakit. akhirnya pakai sendal ke kantor setiap harinya.

Obat-obat dan tips yang ngga ngefek

Saya cari-cari di Internet resep obat-obatan kuku cantengan, dari mulai rendem pake air hangat campur garem, salem, betadine bahkan beli obat2 herbal ngga ada yang ngefek.

Logika yang ngga ngaruh

Saya sempat berfikir, kalau masalah cantengan itu adalah kuku yang menusuk daging, kenapa ga di potong aja kuku yang tajamnya? bukankah langsung beres? Akhirnya saya potong lagi kuku yang tajamnya dan semakin ke dalam kukunya.

Sehari berasa enak gan, Tapi pas besoknya kambuh lagi emoticon-Cape d... (S)

Malah makin parah karena kukunya tambah dalem.

Sakit yang didiamkan

Hari-hari dilalui dengan biasa tanpa sepatu, ternyata udah 6 bulan. saya lupa kalau ada masalah di jempol kaki. Sakit udah menjadi bagian dari kehidupan sehari-hari. Abisnya udah ga nemu solusi..

Al hasil keadaan tambah parah. . Jempol kaki berwarna hitam dan bernanah.
MasyaAllah. . Sakitnya ngga nahannnnn emoticon-Berduka (S)

Menutuskan untuk cabut kuku

Setelah genap 6 bulan saya memutuskan untuk cabut kuku ke klinik 24 Jam di Bogor. Pagi-pagi pukul 06.00 saya berangkat ke klinik di temenin adik. Kenapa harus berangkat pagi, karena biar otot-otot dan pembuluh darah di kaki masih lemas dan dingin.

Rasanya tuh deg-deg an, ngebayangin sakitnya gimana. . tapi demi sembuh, saya harus segera akhiri penderitaan ini gan !!

Sampai di tempat klinik, saya di marahin sama dokter. Maklum lah, kadang ada dokter yang ngga suka sama pasien yang mendiamkan penyakit. Selaku pasien yang sangat merasa bersalah, saya hanya terdiam dan mengiyakan perkataan si dokter

Al Hasil dokter memberikan 2 solusi.

• Mau di cabut dan diambil nanah dikuku

• Mau diambil nanah nya aja

Akhirnya saya milih dicabut dan diambil nanahnya, karena takut kalau di ambil nanahnya aja kuku yang tajam masih ada dan kembali terulang. Kebayang sakitnya cabut kuku emoticon-Berduka (S)

Syukur Alhamdulillah ternyata kata dokter di bius ba'al dulu. Jadi kita ngga akan berasa apa-apa walau kita sadar emoticon-Malu (S)

Proses pencabutan kuku

• Suntik BIUS

Bagian ini rasanya sakit banget gan. kaki Agan bakal ditusuk sama jarum yang menyemprotkan cairan yang mematikan semua Saraf-saraf agan emoticon-Berduka (S)

kaki akan berasa kaku sementara waktu sampai dokter test dengan cara kuku kita dipukul-pukul dan dicubit sambil ngomong

"Masih berasa sakit ngga?"
"Tolong bedakan mana berasa mana sakit ya"

Ketika kita sudah bilang iya..
Maka cabut kuku dimulai

• Pengambilan nanah (Darah Putih)

Agan tau kan penyebab kuku kita sakit dan bengkak adalah adanya darah putih di sekitar kuku. Jadi sebelum dicabut, jempol agan bakal di sobek dan dikeluarin tuh darah putih. Sampai jempol sudah tidak bengkak lagi dan siap untuk dicabut

• Cabut Kuku

Dibagian sini kuku akan dibagi menjadi dua terlebih dahulu. Agan ngga akan kesakitan, bahkan ga merasa apa-apa karena efek obat bius.
Oh iya , katanya ada juga dokter yang punya metode langsung cabut kuku secara utuh, ngga dibagi dua dulu.

• Pembersihan

Setelah kuku tercabut, Dokter membersihkan semua bagian-bagian kotor dijempol agan biar bersih.

Pasca cabut kuku dan penyembuhan

Setelah 2 Jam cabut kuku, Saya jamin agan bakal guling-guling karena obat biusnya ilang, dan menyebabkan rasa sakit dan ngilu di kaki. Saya aja sampai nangis emoticon-Berduka (S)

Tapi tenang aja, dokter sudah nyiapin obat anti nyeri. Harus buru-buru diminum biar hilang rasa ngilunya. Saya aja sampe batalin puasa emoticon-Malu (S)

Besoknya Penampilan Jempol kaki mengerikan banget, kuku ngga ada, yang ada hanya darah kering dan lendir2 darah putih.

solusi biar lukanya cepet sembuh adalah dengan cuci dengan rivanol dan oleskan madu 3 kali sehari.

Tapi Jangan dimakan jempolnya gan setelah diolesi madu emoticon-Ngakak

Spoiler for Tips buat agan-agan :

Spoiler for Yang daerah Bogor buka:

Sekarang saya lagi masa-masa penyembuhan. . Doakan semoga cepat sembuh ya gan emoticon-Cendol (S)emoticon-Cendol (S) emoticon-Cendol (S)
vxxncteaaAvatar border
vxxncteaa memberi reputasi
2
85.6K
49
Guest