kradakanAvatar border
TS
kradakan
Makanan khas Kebumen yang bikin ketagihan
Tentang Kebumen
kota ane gaannn... emoticon-I Love Indonesia

Kebumen adalah salah satu kabupaten yang terdapat di pesisir selatan Provinsi Jawa Tengah. Nama Kebumen berasal dari kata kabumian yang artinya tempat tinggal para kyai bumi. Selain memiliki beragam destinasi wisata yang menyebar dari ujung timur sampai ujung barat, Kebumen juga memiliki keanekaragaman kuliner khas, seperti sate ambal yang sudah terkenal, soto tamanwinangun dan nasi penggel. emoticon-2 Jempol

Alhamdulillah jadi HT gan... emoticon-Matabelo makasih banyak...

Spoiler for 1st thread ane HT gan... makasih banyak:

Nasi Penggel

Spoiler for nasi penggel gan:

Spoiler for Nih lapak penjualnya gan :

Spoiler for nasinya mirip bola pingpong:

Nasi penggel adalah nasi yang didalamnya ada lauk kikil dan sayur gori –nangka muda- yang dimasak dengan santan dan daun ubi. Sekilas mungkin mirip gudeg. Tapi rasanya asin,gurih dan disajikan dengan kuah yang kimplah-kimplah, banyak, sesuai selera agan-agan sekalian. kalo aneh mah campur gaaannn.. emoticon-2 Jempol

Yang unik dari nasi penggel ini adalah bentuk nasinya yang menyerupai nasi kepal. Nasi pada nasi penggel dibentuk bulat-bulat sebesar bola ping-pong. Untuk satu porsi biasanya berisi 7 hingga 8 bulatan. Sayur gori dan kikil menjadi pasangan nasi penggel. Kikil sapi dimasak dengan bumbu kuning dan dipotong besar sebesar kikil di restoran Padang. Tapi jangan khawatir, sebab kikil direbus hingga lunak. Walhasil anda tidak akan repot saat mengkonsumsinya. Biasanya makan nasi penggel akan lebih nikmat dengan tempe mendo.

Kalo harga mah terjangkau gan, 8000 - 10.000 kita udah dapet sepiring nasi penggel yang mantap dan hangat. tapi sayang banget gan setau ane yang jual nasi penggel ini udah jarang banget di kota tercinta ane alias langka emoticon-Mewekpadahal ini adalah kuliner asli kota Kebumen. setau ane di kotanya (gak termasuk sama pinggirannya) yang jual palingan cuma 5 penjual aja & yang menurut ane enak banget cuma ada 2, dan kalo kagak cepet belinya, jam 8 pagi udah abis (ini nasi cuma dijual abis subuh gan sampe abis). emoticon-Malu
bener-bener ngangenin deh ni nasi.

Sate Ambal

Spoiler for sate ambal:

Sate Ayam Ambal adalah salah satu jenis kuliner khas Kebumen yang namanya sudah tak asing lagi bagi para penggemar sate. Masyarakat lebih mengenal makanan ini dengan nama Sate Ambal. Sesuai dengan namanya, makanan ini berasal dari sebuah desa di kawasan Kebumen, yakni di Desa Ambalresmi, Kecamatan Ambal. Pada dasarnya, Sate Ayam Ambal ini sangat berbeda jika dibandingkan dengan sate ayam lainnya yang lebih mengutamakan dan mengandalkan penggunaan bumbu kacangnya. Ciri khas sate ini sendiri terdapat pada cara pengolahan dan bumbu yang digunakannya.

Dalam pengolahannya, daging ayam diolah bersama dengan bumbu, kemudian sate dibakar di atas bara api. Karena daging yang digunakan telah dimasak terlebih dulu, maka daging sate ini akan terasa lebih gurih dan memiliki tekstur yang lembut kendati belum dibakar sekalipun. Saat dibakar, aroma khas dari sate ini sangat terasa menggiurkan untuk segera dicicipi.

Penyajiannya gan, nih sate Ambal yang telah dibakar dihidangkan di dalam piring yang bumbunya disajikan secara terpisah. Selain itu, sambel yang pake di sate ini pun berbeda sari jenis sate lainnya. Khusus buat Sate Ayam Ambal ini digunakan sambal tempe kedelai. Hampir sama dengan sejumlah jenis sate lainnya, sate ambal ini juga disajikan bersama dengan potongan ketupat yang disesuaikan dengan selera pelanggan. Buat Harganya gan, kalo dulu sih masih 8rebu, tapi mungkin sekarang udah naik jadi 10.000. Tapi buat harga segitu gan, ane jamin agan bakalan nambah deh, soalnya, enaaaaaak bangeeeeet....emoticon-Matabelo

Soto Tamanwinangun

Spoiler for soto tamanwinangun:

Spoiler for maap gan:

Jadi, di Kebumen itu sebenrnya banyak makanan khas yang dapat ditemukan. Selain Nasi penggel & sate ambal, ada juga soto petanahan.Satu lagi yang mau ane share adalah makanan khas berupa Soto Tamanwinangun. Sesuai namanya, soto tamanwinangun mayoritas penjualnya berasal atau berdomisili di kelurahan Tamanwinangun, Kebumen, maka pada akhirnya di kenal dengan soto tamanwinangun.

Soto tamanwinangun ini asli ane belum pernah nemuin di daerah lainnya gan, maklum pengetahuan kuliner ane masih terbatas. Jadi gan sotonya bukan kuah bening, tapi pake kuah santan. maknyus deh. bayangin aja kuah santan campur kaldu entok emoticon-2 Jempol, trus ada bihun putih sama gethuk singkong gan & yang paling maknyus itu dagingnya. Pake daging entok goreng... tau entok kan gan? itu loh yang nama lainnya itik manila

kayak gini gan...
Spoiler for entok:

wuih, rasanya gan... biasanya orang kalo bikin makanan dari daging entok itu terasa keras & kayak karet gan. tapi kalo ini, udah empuk, bumbunyak nyerep pula ke dagingnya... emoticon-Matabelo(ane sebagai perantauan jadi pengen buru-buru pulang gan)emoticon-Mewek
emoticon-Traveller

Ya, sekian dulu deh gan thread perdana ane...
yaa kalo agan ikhlas buat bantu ane emoticon-Rate 5 Star ane udah seneng gan, apalagi ane ditimpukin emoticon-Toastemoticon-Blue Guy Cendol (L) gan haha... alhamdulillah...

thanks gan... emoticon-Selamat

Testimoni Makanan khas kebumen gan emoticon-2 Jempol

Spoiler for testimoninya gan... ^_^:

Diubah oleh kradakan 23-06-2014 08:47
tata604Avatar border
tien212700Avatar border
tien212700 dan tata604 memberi reputasi
5
119.8K
1.1K
Guest