Hansip.01
TS
Hansip.01
Ane menyesal, Kenapa Gaji ane cuman 20 Juta.
Hidup adalah pilihan, kadang tiap keputusan punya konsekuensi. Mumpung libur panjang mau bikin trit terakhir.

Dulu ane demen ama teknik sipil, tp dilarang kakak katanya lulusannya banyak pengangguran. Akhirnya ane masuk IT. Untungnya ane cocok ama IT, bakat ane tersalurkan. Walau sepertinya lebih menantang di sipil tingkat keilmuannya. Ane lulus taun 2009.

Masuk kerja, keterima di perusahaan negara yang jadi pintu ekspor impor via laut. Gajinya kecil 3 koma, trus kerjanya di pelabuhan gitu. Tapi ane bersabar, sampai akhirnya 2011, menterinya baik hati, gaji naik jadi 15 juta per bulan. Cuman sebentar ngerasakan makmur bingit, ane coba apply lowongan tugas belajar dari kantor, S2 bidang master IT, dan lolos. Wah, ternyata pas kuliah penghasilan berkurang drastis, hehe. Mau ga mau gaya hidup harus hemat. Sekalian bisnis juga biar ga drastis2 amat. Bisnis dibantu istri tercinta, dagang fashion sambil kuliah.

Untungnya ane kelar S2 dalam waktu relatif cepat 1 tahun 4 bulan, dan dapat predikat cumlaude. Pas balik ke kantor ane promosi jabatan. Gaji pun disesuaikan. Gaji per bulan xx juta. Sisanya ikut standar perusahaan, sebulan 2x gaji, bonus tahunan 8x gaji, dapat rumah dinas ama mobil (dipinjemi), tunjangan. Alhamdulillah.

Trus karena hobis bisnis dari kuliah S2, ane cari peluang di lingkungan kerja ane. Komoditas barang keluar masuk ane jadikan peluang. Ane buka toko, client perusahaan ane minta jadi supplier, akhirnya kebuka dah toko fashion ama elektronik. Keuntungan bersihnya kisaran xx juta per bulan (sehari rata2 dapat untung x juta). Trus gaji ane dan istri 5 juta per bulan. Jadi ane diajarin temen, kita sebagai manajer usaha harus digaji juga, keuntungan usaha baru dijadikan aset buat ngembangan usaha lagi. Ane pun ngembangin usaha, lembaga training ama konsultant. Yang jabanin temen2 ane dari S1. Baru jalan 3 bulan sih, belum kehitung keuntungan per bulannya. Kata teman ane yang jadi manager, harusnya bisa banyakan, apalagi kalau ikut proyek pemerintah bisa lebih gede lagi.

Trus ada satu lagi usaha yang menarik, apa coba? Developer properti atau jasa kontraktor sipil. Asem, dulu ane pengen banget kuliah sipil, noh sekarang kebukti kan. Temen ane yang jadi kontraktor bilang, sebulan bisa dapat proyek 2M rata2 keuntungannya 30% bersih. Wuahaha, makin ngiler aja nih buat fokus usaha.

bukan profesinya yang ngiler, tapi kebebasan waktu dan penghasilannya itu loh. makan sama2 3x sehari, waktu sama2 24 jam, tapi mereka bisa lebih produktif.
---

Ane sempet galau, tetep kerja di perusahaan ane atau fokus ke usaha saja. Kadang iri liat temen yang fokus di usaha, punya kebebasan waktu dan potensi penghasilan unlimited. Iri juga liat teman yang profesional di bidangnya, gaji gede ga perlu mikirin sampingan. kayak teman2 S2, padahal kuliahnya malesin nilainya rata2 pula, tapi kerja di luar negeri gajinya setaun 2M, mereka ga mikirin bisnis2 lagi, pulang ke rumah tinggal istirahat. Kalo ane biasanya kecapekan, habis ngantor perlu mikirin bisnis. Untung ada istri yang bantuin. Atau sistem ane belum bagus kali ya, hehe.

Btw, kebanyakan teman2 yang sukses di enterpreneur, dulunya S2 MBA trus kerja ama asing beberapa tahun, baru deh ngembangin usaha sendiri. pas banget ni ama skenario ane, hehe. Tapi....

Yang ane kurang demen ama beasiswa kantor adalah, ane saat itu tandatangan kontrak yang isinya adalah ane harus mengabdi selama 6 tahun. Jika melanggar akan kena denda sebesar 2x biaya selama ane kuliah, ane hitung total dendanya 1.5 M. Belakangan baru ane tau, ternyata beasiswa yang tidak mengikat itu banyak banget.
---

Kalo pesan ama adek2 sih :
1. Apapun jurusan S1nya, S2 nya cita2kan ambil MBA ya, yang terbaik sih di Harvard, di ITB dan UGM juga ada. MBA itu Master Business Administrasion, lulusannya paling dicari sama perusahaan internasional. Disana itu diajarin buat jadi top leader perusahaan, diajarin strategi perusahaan, ekonomi makro mikro, permodalan, manajemen perusahaan, dsb. Kalo kerjaan diarahkan jadi CEO, atau kalo dalam negeri jadi direksi BUMN. MBA menerima mahasiswa S1 lulusan apa saja, dari IT kek, mesin kek, kedokteran kek, akuntan kek. Di MBA diajarin cara menjadi top leader, biasanya diarahkan menjadi enterpreneur. Jadi kalo adik sarjana mesin, diharapkan nantinya jadi pengusaha bidang mesin. Jadi pengusaha bidang IT, jadi direktur rumah sakit, dsb. Masuknya relatif mudah, jauh lebih mudah dibanding S1. Biaya paling mahal, dalam negeri total spp 100 juta, luar negeri 1M. Tapi banyak beasiswa lo, bahkan dikasih biaya hidup. Kuliahnya gratis dapat biaya hidup pula. Mau?

2. Ambil beasiswa yang tidak mengikat. Dan ternyata banyak banget, bahkan yang memberi biaya hidup segala. Kenapa tidak mengikat, karena kadang wawasan kita disana nambah drastis. Siapa tau dari Perusahaan besar ngajak kerja dengan salary tinggi, apa ga ngiler tuh? Galau kan kalo terikat ama kontrak. Contoh yang tidak mengikat : beasiswa eremus, LPDP Kemenkeu, dsb (search ndiri ya ntar). Oh iya, sebenarnya beasiswa untuk S1 juga ada loh, sampai S3 juga ada. pokoknya gratis dari awal sampai akhir, rajin2 search ya.

3. Setelah MBA, niatkan bekerja di perusahaan internasional, makanya kalo bisa MBA internasional sekalian biar mudah aksesnya. Niatnya nyari ilmu, pengalaman, dan network. 3-5 tahun bekerja, segera terapkan ilmunya untuk membuat perusahaan sendiri. Jadi konsultan kek, backup perusahaan lama kek, dsb.

Jangan tiru abangmu ini ya, kalian harus lebih baik perencanaannya. Tapi mudah2an Allah kasih jalan buat abang, agar kita bisa jumpa di puncak mimpi bersama2 kalian emoticon-Smilie. Doakan ya

---
Oh iya, ada yang PM kantor ane sementara ini dimana. Ane kasih clue ya "SMA 10 juta, Sarjana 15 juta". Coba search di google

Nb :
- akhirnya plong juga setelah ditulis, ternyata ga seberat kalau dipikirkan
- tks masukan2 dari kaskuser, ane makin legowo dan tambah bersyukur
- strategi berikutnya adalah jalani dengan sebaiknya, namun semangat meraih mimpi harus tetap dikobarkan emoticon-Smilie

Update :
Terima kasih atas sharing kaskuser, ane dah nemu keywordnya :
Perbanyak syukur, sering2 liat orang lain dibawah, perbanyak sedekah, dan jalani pekerjaan dan bisnis yang ada dengan sebaik2nya, dan jangan terlalu ngejar dunia.

Terima kasih mau berbagi dan mengobati sedikit kegalauan di hati keluarga ane. Mohon maaf atas kekurangan kata. Kalo ada sedikit motivasi itu cuman kebetulan, kalau ada kesalahan itu pasti, wong nulisnya di hape pas lagi mumet-mumetnya, hehe. last word, tks yaa, sukses buat kalian semua emoticon-Smilie

*masih liburan 2 hari ke depan, bakalan ane pantengin ni thread, dan taruh pejone komentar2 kaskuser lainnya.
Diubah oleh Hansip.01 29-05-2014 13:45
0
92.3K
893
Guest