64m64n9sAvatar border
TS
64m64n9s
Prosedur dan biaya Urus STNK Motor Hilang Secara Mandiri
Ane mau berbagi tips Prosedur dan biaya Urus STNK Hilang Secara Mandiri berdasarkan pengalaman ane.

cerita punya cerita :

STNK Motor ane hilang di sekitar BlokM Square per 29 Maret 2014 malam gan...terus ane lapor dan tanya ke security dan pengelola parkir disitu supaya motor ane bisa keluar ....

Prosedur Urus STNK HIlang nya kayak gini gan :

1. Lapor dan minta surat keterangan hilang STNK dari Kepolisian setempat
- 30 Maret 2014 ane datang ke Polsek Metro Kebayoran Baru sesuai dengan TKP hilang STNK ane..BlokM Square masih daerah kekuasaan polsek itu gan..untuk lapor dan minta dibuatkan surat keterangan hilang STNK. ane cukup tunjukin fotocopy BPKB dan KTP. STNK nya belum sempat ane fotocopy gan.....tuh polisi nya ngerti kok. nah pas udah kelar tuh surat....ane tanya biayanya berapa. polisinya bilang ya seikhlash nya aja mas. ya ane kasi aja 20000 sebagai tanda terima kasih. tetap bersedekah gan...walaupun sedang kena musibah....

2. Cek Fisik Motor di Samsat Jakarta Selatan 01 April 2014

- di sini blangko cek fisiknya gratis (mesti tunjukin Surat Keterangan Hilang asli dari Polsek,fc + Asli BPKB, Fc + Asli KTP ).....proses hasil cek fisik juga gratis dan cepat gan cuma 25 menit langsung dapat hasil....cuma ama petugas cek fisiknya ane kasi 20000. kasian juga gan...doi bisa2 kena mesin yang panas....ngubek2 nyari nomor mesin dan nomor rangka. lagian biar cepat kelar juga gan.

3. 01 April 2014 ke Lantai II loket perubahan Identitas...ambil formulir dan isi sendiri....gratis ...

4. 01 April 2014 ke lantai I loket Tata Usaha (Penyerahan dokumen STNK Hilang/Rusak) masukin berkas (fc + Asli BPKB, Fc + Asli KTP, Hasil Cek fisik, Surat Keterangan Hilang asli dari Polsek).

5. 01 April 2014 Diminta ke bagian Arsip STNK di lantai basement ......gratis....
6. 01 April 2014 Diminta ke bagian Salinan Pajak....di sini diminta biaya 5000 untuk biaya cetak salinan pajak.
7. 01 April 2014 balik lagi ke Tata Usaha. nunggu Surat Keterangan Hilang dari Samsat. ane nunggu 2 jam.....baru kelar.....gratis....
8. 01 April 2014 ke lantai II loket BBN II (pendaftaran STNK Hilang/Rusak). serahin fc + Asli BPKB, Fc + Asli KTP, Surat Keterangan Hilang asli dari Polsek dan Surat Keterangan Hilang dari Samsat. lalu akan diproses....BPKB dibalikin dan diberi tanda terima oleh loketnya....balik lagi ke sana 2 hari kemudian untuk ambil STNK baru....
9. 2 hari kemudian (03 April 2014) balik lagi ke loket BBN II (pendaftaran STNK Hilang/Rusak). serahin tanda terima dari mereka itu.....tunggu dipanggil untuk dapat resi pengambilan STNK baru.
10. ke kasir bayar pajak kendaraan 50000 + administrasi 10000 = 60000.
11. tunggu 30 menit.....dipanggil jadi dah STNK nya.......tinggal pulang deh...

total biaya urus STNK hilang itu : cuma Rp. 105000 gan.....tanpa calo

biaya parkir, bensin, dan makan.....tidak ane masukin ya gan.....

intinya kita harus mau capek mondar-mandir ke loket terkait.....jangan segan, malu, atau takut bertanya....ke petugas resmi mengenai langkah-langkah yagn harus kita jalani....simpel kok....

kita dapat ilmunya gan......

ari_brounchueAvatar border
ari_brounchue memberi reputasi
-1
8.8K
31
Guest