amazingelfanAvatar border
TS
amazingelfan
Apa yang salah dengan kalian wahai saudaraku di Jawa?
Karena masih banyak yg koment kurang tepat, jd ane warnain kata2 yg menurut ane penting..

Ini thread pertama ane di kaskus tercinta. Mohon maaf kalau banyak kesalahan.
CATATAN: JIKA TIDAK DIBACA SAMPAI HABIS AKAN MENIMBULKAN KESALAH-PAHAMAN

Here we go....

Ada begitu banyak hal lucu di negeriku ini. Bahkan bukan sekedar lucu, ini menyedihkan. Setelah berbagai keanehan muncul di semua lini kehidupan kita seolah itu tak cukup, keanehan lain pun bermunculan semakin banyak dan banyak.

Ane sekarang ada di pulau jawa, sebagai seorang mahasiswa perantauan dari sumatra, tepatnya dari Riau, ane merasa ada di negeri lain, ane merasa ane bukan di indonesia, bagaimana tidak, ane mesti jelaskan berbagai hal ke teman2 ane yg orang jawa, ah ini lucu sekali menurut ane. Ane harus jelaskan Riau itu di pulau mana, ane harus jelaskan ini itu seolah ane lagi bicara sama orang bule yg baru datang ke Indonesia.

Apa sih yang terjadi pada negeri ane ini, apakah terlalu luas hingga kita tak saling mengenal? suatu hari ane berbincang-bincang dengan seorang teman ane yg orang jawa, dia tanya ane Riau itu sumatera apa sih? ane bingung mau jawab apa, trus ane jawab simple aja, Riau itu ya Riau ga pake sumatra sumatraan, trus dia ngomong lagi, berarti ga diakui orang sumatra dong? ane cuma ketawa dalam hati, ini orang kok begonya kelewatan sih? trus ane jelasin dengan sabar, Riau itu nama provinsinya ya Riau, nama provinsi kami tidak diambil dari nama pulau, misal sumatra utara atau jawa tengah. Dan setelah diselidiki ternyata teman ane ini ga tau bahwa Riau itu nama provinsi.. Bukan cuma Riau yg ane jelaskan gan, dia bahkan ga tau Palembang, Lampung, Jambi bahkan dia kira Padang itu provinsi.

Ini keanehan kedua, ane bicara pakai bahasa daerah ane sama seseorang, setelah selesai ada teman ane yg bilang, kok bahasa kamu mirip bahasa indonesia sih? lah.. ane mau jawab apa gan? ya jelaslah bahasa ane mirip bahasa indonesia, karena masih sama2 melayu, dan bahkan bahasa indonesia itu diangkat dari bahasa melayu tempat ane, melayu Riau. ane kembali berfikir, apa orang2 ini tak diajari tentang sejarah bahasa Indonesia?

Masih tentang teman2 tadi, mereka heran kok bahasa melayu ane akhirnya bukan 'e' lemah kaya upin ipin, mereka bilang bahasa ane bukan bahasa melayu tapi bahasa Padang. ane ketawa gan, merek fikir melayu itu cuma yang akhirnya 'e' doang, mereka fikir orang minang itu bukan melayu. seandainya saja mereka lihat ada berapa puluh logat melayu di sumatra atau mungkin ratusan, itu masih belum ditambah dengan melayu yang ada di kalimantan sana dan semenanjung malaya. mereka pasti tau ternyata bahasa melayu yang akhirnya 'e' itu cuma segelintir dari sekian banyak logat bahasa melayu. Namun sayang gan. Mereka tak seperti itu.

Di lain kesempatan gan, ane lagi ngobrol tentang bahasa daerah ane, trus ada beberapa kata yang sama persis dengan bahasa indonesia, trus ada yang bilang, itukan bahasa Indonesia? kok dibilang bahasa daerah kamu sih? ane cuma garuk2 kepalan tangan gan. ane ga habis fikir sama orang2 ini.

Kenapa sih kita diajari persatuan, diajari segala macam sedangkan saudara2 kita di jawa seoalah tak mau tau dengan kita? setiap hari di televisi atau media lainnya kita disuguhkan budaya jawa sedangkan orang jawa sendiri acuh tak acuh dengan budaya selain jawa.

Thread ini adalah luapan kekesalan ane gan, dan perlu digaris bawahi, ini bukan untuk saling mengejek gan, ane ga maksud untuk saling sara atau apalah. tujuan ane cuma mengajak agan2 semua untuk lebih mengenal satu sama lain. jangan heran gan kalo orang Jepang mengira Indonesia itu nama makanan, jangan sakit hati kalau pulau2 Indonesia mereka hilangkan di peta, jangan aneh kalau bule ga tau indonesia itu sebuah negara, sedangkan agan saja ga tau apa bedanya Papua sama Irian jaya. Kita saja ga tau sama saudara kita yg ada di pulau nun jauh di sana.

Sekali lagi gan, ane ga bilang semua orang jawa seperti itu, ane ga bilang hanya orang jawa yang seperti itu, ane ga bilang orang selain jawa ga seperti itu, karena ada banyak orang jawa di luar sana yang sangat peduli dengan saudara setanah airnya. Dan ada banyak orang selain jawa yang acuh tak acuh dengan saudaranya bahkan dengan budayanya sendiri.

Thread ini mungkin punya banyak kelemahan gan, ane minta kritikan yang bermutu, jangan cuma menyalahkan gan, kasih solusi dan arahan juga. Serta alasan yang tepat. Maklum gan ini thread pertama ane.
Diubah oleh amazingelfan 15-01-2014 11:34
zharkiAvatar border
zharki memberi reputasi
1
25.8K
507
Guest