bluedolphin
TS
bluedolphin
[Share Info] Cara mengubah LCD laptop rusak menjadi Monitor
Hi Agan-agan semua,

Mau share nih bagaimana cara memanfaatkan laptop rusak, ceritanya ane punya 17" laptop gan, yang notabene udah 6 tahun lebih. Nih laptop tiba-tiba koid alias mampus emoticon-Sorry , nih laptop spesifikasinya bagus gan, maklum gaming laptop dan lcdnya resolusi 1920x1200, agan-agan yang gemar computer pasti tahu kualitas lcd ini.

Nah singkat cerita ane mau share bagaimana caranya kita bisa memanfaatkan LCD laptop ini supaya bisa jadi monitor biasa. Syaratnya LCDnya masih bagus walaupun laptopnya koid, kalo laptopnya rusak gara-gara LCDnya yah percuma gan...

Langkah pertama :
Buka LCD laptop <-- yang ini caranya tergantung masing-masing laptop gan, ane ga akan kasih detail caranya, biasanya bautnya tersembunyi di balik karet gan...

Langkah kedua :
Cek model LCD, model ini ada di belakang LCD. Contoh monitor ane, LP171WU1 (TL)(B2)

Langkah ketiga :
Search ajah di google "model LCD controller board", contoh LP171WU1 (TL)(B2) controller board, nah biasanya akan keluar banyak link-link ebay gan,

Langkah keempat :
Order ajah di ebay, yang perlu diperhatikan gan, model LCD harus bener, kalo salah, belum tentu berhasil gan.
Punya ane habisnya kira-kira 40 dolar gan, atau kira-kira 360 rban, di indo kalo dah ada suppliernya mungkin bisa murah gan...
Link di bawah ini menunjukkan model LCD --> model controller board
http://www.ebay.com/itm/LCD-Controll...-/270775982788
Kalo bisa yang sekalian dengan power adaptornya gan, kalo ga, bisa cari adaptor apa aja sih asal 12 volt, dan settingannya seperti berikut :

Waktu itu ane lupa beli adaptornya gan... emoticon-Ngakak , tapi untung adaptor external hard disk ane 12V dan settingannya sama.

Langkah kelima :
Tunggu order datang emoticon-Ngakak
Nih gan orderan ane yang baru datang hari ini. 10 hari dah sampe dikirim dari Cina, btw lokasi ane di singapore, kalo ke indo mungkin lebih lama lagi.

Langkah keenam :
Installasi: Punya ane dah diinstal gan, jadi cuman perlu colokin 2 kabel ke LCD, Kabel ke CPU (DVI/VGA) dan power supply.
Kalo agan mau dijadiin TV, ada colokan HDMInya juga gan, dan juga ada colokan buat audio.

Langkah ketujuh :
Nyalain gan... ini hasil karya plug and play ane , yang kiri monitor ane yang asli, yang kanan hasil njebol laptop ane... emoticon-Ngakak

Ini controller boardnya yang ada item-itemnya itu kayak tombol buat setting gan, bisa diset brightness, dllnya juga

Segini ajah yah gan, niat ane cuman mau share ajah, daripada laptop dibuang semuanya kalo dah koid, mending dimanfaatin... Semoga ga emoticon-Blue Repost , kalopun emoticon-Blue Repost ane minta maaf, maksud ane cuman share saja. Semoga bermanfaat bagi agan-agan semua... Kalo ada pertanyaan bisa comment di bawah gan, klo bisa ane jawab, akan ane jawab...
4iinchdididik
dididik dan 4iinch memberi reputasi
3
146.1K
121
Guest