pr4mmzAvatar border
TS
pr4mmz
share seminggu di Ipoh Malaysia
Pengalaman di Negara Tetangga, Kota Ipoh - Malaysia

Hallo Kaskus, ane mau share pengalaman ane seminggu di negara tetangga.
Jadi dari tanggal 20 - 27 Oktober kemaren ane training di Malaysia, tepatnya di kota Ipoh negara bagian Perak. emoticon-Malu (S)
Ipoh itu kurang lebih 200 Km dari Kuala Lumpur, tapi ane ga akan nyeritain KL ya, udh banyak kan di Trit yang lain.

Buat ane, Ipoh tuh mirip banget sama Bandung secara Geography ya Gan.

Perkenalan dari wikipedia nih gan:
Spoiler for Ipoh:

Spoiler for Ipoh::

Nah itu kan pandangan netral wikipedia terhadap Ipoh, tapi ane sebagai orang yang gede dan hidup di Jakarta, ngeliat hal-hal yang mungkin biasa (bagi orang Ipoh) jadi seru dan bisa dijadiin bahan lucu2an atau renungan hahaha emoticon-Ngakak:

1. Nyaman, Tenang
Kota ini emang mirip Bandung, tapi lebih tenang dan nyaman, mungkin karena jumlah penduduknya emang ga banyak

2. Masyarakatnya disiplin & lebih sabar
Sepanjang ane jalan di kota ini, ane ga pernah lihat orang-orang yang melanggar lalu lintas, mereka sabar ngantri dan ga pernah bunyiin klakson buat minta jalan, katanya kalo ada yang ngebunyiin klakson dibelakang mobil kita, kita wajib ngajak berantem orang itu, kecuali dalam keadaan darurat baru boleh bunyiin klakson. emoticon-Matabelo

3. Motor nya minim gan,
Ada sih, tapi emang ga sebanyak di Indonesia, khususnya kota-kota gede kaya Jakarta & Bandung
dan lucunya, motor di Malaysia boleh masuk jalur TOL, kalo di Indonesia kan mana boleh, yang boleh cuma motor polisi doang kan?, itupun dalam kondisi yang dikondisikan. emoticon-Ngakak

4. Ga ada warung, kios atau yang jualan
Di Jakarta ane bisa nemu warung tiap sudut, kios pinggir jalan, atau tukang nasi uduk. Di sini sepi gan, mau beli apa2 kudu ke minimarket atau restoran. sedih sih ane kan emang tukang jajan dan sarapan nasi uduk. emoticon-Sorry

5. Pom Bensin isi sendiri
Ini sih ga di Ipoh doang, tapi seluruh Malaysia menggunakan sistem ini, jadi kita kalo mau isi bensin, kita bayar dulu ke kasir, trus dikasi kode, nanti kita isi sendiri. Pom bensinnya sepi loh gan. Ane kemaren ngebayangin, gmn kalo di Indonesia kaya gini? udah ada yang ngelayanin aja tetep antri. emoticon-Cape d... (S)

6. Gak ada transportasi umum
Beda sama KL, Ipoh emang ga ada transportasi umum yang memadai, rata2 penduduknya menggunakan mobil pribadi. Ane aja mau pergi2 kudu nebeng temen, kebetulan dia orang asli Ipoh. emoticon-Bingung (S)

Itu aja sih gan, sebenernya gak cukup juga sih kalo cuma seminggu buat ngamatin kehidupan sosial disana, tapi ane jujur, pengen banget Indonesia bisa kaya gitu, kadang kita suka sentimen sama negara tetangga itu, katanya suka nyuri2 kebudayaan. ane gak mau komen tentang itu, tapi ane mau kok nyuri kebudayaan mereka, disiplin mereka, sabar mereka.

Mangga dikomenin, dirate, dicendolin atau di batain juga boleh kok gan. Ane tetep cinta mati Indonesia kok, cuma pengen share dan mudah-mudahan bisa kasi masukan yang bagus buat kita semua.

Spoiler for Pic nya gan::

Spoiler for Sepi gan, ini hari kerja loh:

Spoiler for Lagi gan:

Spoiler for Malemnya gan::

Spoiler for lagi gan:

Spoiler for Motor di jalan TOL:

Spoiler for Motor gede sih::

Spoiler for eh motor bebek juga ada gan:

segitu aja pic nya gan, bagi kaskuser yang mau jalan-jalan moga bisa kasi masukan.
0
5.1K
8
Guest