denapeyAvatar border
TS
denapey
Pengalaman Melamar Kerja jadi Programmer
Spoiler for Cek Repost:

Halo Kaskuser
Halo Programmer dan Calon Programmer!

Spoiler for Ilustrasi:

Apakah agan sudah punya banyak pengalaman dalam melamar kerja jadi programmer? Apa yang agan rasakanan, apakah sebelum sesi wawancara agan merasa deg-degan setengah mati atau ingin ke kamar kecil tujuannya cuma untuk tarik nafas dalam-dalam? hehe.. Atau agan keluar keringat dingin di tangan dan keluar keringat banyak secara tiba-tiba, atau mendadak suara ada menjadi gagap. Hey hey, mungkin sebagian orang pernah mengalami hal tersebut termasuk ane sendiri emoticon-Shutupeh keceplosan..

Nah, jika agan tidak mengalami hal-hal seperti diatas berarti agan sudah termasuk calon programmer bermental baja atau agan sudah menjadi seorang programmer MASTAH emoticon-Ngakak

Disini ane mau sharing aja tentang Pengalan Melamar Kerja Programmer WEB, terutama watu sesi wawancara karena disini banyak sekali aspek-aspek yang menentukan apakah agan akan diterima sebagai pegawai dikantor tersebut atau malah agan ditolak. Karena CV, Fortopolio atau GELAR agan tidak menentukan seseorang dapat dengan mudah diterima jadi pegawai. Langsung saja ke pengalamannya.

1. Biasanya agan ditanya sudah punya Fortofolio apa?
Program atau Web apa yang sudah agan buat? Trus ditanya, Boleh diperlihatkan fortofolio jika ada? waktu itu ane cuma ada 2 fortofolio, yang satu Company Profile dan satu lagi Ecommerce pake Opencart. Catatan, Fortofolio yang bagus bisa memudahakan anda untuk diterima kerja.
Persiapan: Minimal 1 Fortofolio juga sudah cukup untuk pertamakali melamar emoticon-Big Grin

2. Biasanya agan diminta langsung untuk menyelesaikan beberapa pemrograman kasus dasar.
Pengalaman ane waktu itu sih disuruh untuk membuat rumus fibonacci (pake PHP). Waktu itu ane masih PD Buat ngerjain. Tapi itu tidak berlangsung lama karena ane harus menulis kode programnya langsung di kertas. Ga kebayang kalo misalkan kasus programnya yang dicatat itu 100 baris gan. emoticon-Ngakak (S) Tapi ada juga perusahaan lain yang masalah kasusnya berkaitan dengan data ARRAY.
Persiapan: Bawa Pulpen gan, kecuali kalau agan mau pinjam punya atasan

3. Biasanya agan diminta membuat SQL Dasar (INSERT,UPDATE,SELECT,DELETE,JOIN,SUM,GROUP BY,ORDER BY) dan SQL dasar lainnya. Nah kebetulan waktu itu ane sudah bisa SQL dasarnya emoticon-Blue Guy Peace Catatan, kemampuan mengolah DATABASE memang mutlak dibutuhkan bukan cuman untuk Developer WEB, tapi hampir semua Developer atau Programmer gan. Saran ane jika mau belajar DATABASE di awal-awal coba dengan mebuat sendir SQL-nya tanpa bantuan GUI-nya, jadi sudah terbiasa dengan script SQL-nya sendiri. Databasenya sendiri biasanya memakai MySQL tau MSSQL.
Persiapan: Belajar sendiri atau tanya ke orang yg sudah bisa. Bisa juga agan berdoa supaya bagian ini tidak dites.

4. Biasanya agan ditanya langsung berapa jumlah Gaji yang diinginkan?
Kalo ditanya seperti itu agan lihat dulu dari kemampuan agan plus biaya hidup minimal dikota yg agan tempati. Karena tiap2 kota berbeda dari segi biaya hidup. Biasanya untuk gaji pemula itu minimal UMR selama beberapa bulan kedepan dan akan ditambah sesuai kemampuan kerjanya.
Persiapan: Cari referensi gaji programer di kota agan atau tanya di forum kasus.

5. Kalo agan akan diterima ditanya kapan bisa mulai bekerja?
Nah, kalo agan kompeten dan sukses dalam sesi tanya jawab pasti akan ditanya kapan bisa mulai bekerja? Lihat kalender gan, jangan tergesa-gesa untuk mendiskusikan hal ini. Point penting dalam pertanyaan ini adalah semakin cepat anda bisa bekerja berarti anda mendapat nilai plus dimata perusahaan. Saran ane ikuti suara hati juga situasi kondisi. Biasanya 1 minggu dari sesi wawancara sudah bisa bekerja.

Pengalaman Melamar Kerja jadi Programmer ane itu gan. Sekarang ane sudah hampir 2 tahun bergelut jadi programmer. emoticon-Smilie
Kalo agan punya pengalaman lain? Silahkan share dibawah gan..

Sebelumnya terimakasih yg sudah kasih emoticon-Blue Guy Cendol (L)

Kalau ada yg salah atau tidak suka jangan di BATA ya Gan Sis
Spoiler for menggila jika di BATA:

Sumber gambar (ilustrast): Google.com
nona212Avatar border
nona212 memberi reputasi
1
32.4K
81
Guest