alexa-tracking
KATEGORI kategori N icon-buat-post BUAT POST
1024
1024
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/517d4231621243306c000005/ketuhanan-yang-maha-esa--ternyata-bukan-berarti-yang-satu
SUPER SEKALI GAN

emoticon-Matabelo emoticon-Matabelo emoticon-Matabelo
yg jelas, tuhan itu tunggal
semoga tidak ada perdebatan ditread iniemoticon-I Love Kaskus (S)
saling menghormati, mantap gan emoticon-Blue Guy Smile (S)emoticon-rose
Quote:Original Posted By .erlangga.

pertanyaan yg diatas itu adlh pertanyaan dlm kerangka ke-Tuhan-an yaitu suatu pembicaraan tntng karakteristik Tuhan, dan "bukan Tuhan sebagaimana adanya Dia"

Maksud dari pertanyaan itu adalah terkadang manusia salah dalam berpandangan. Manusia mempunyai suatu 'konsep kemanusiaan' dimana Tuhan juga 'berbentuk'. Nah disinilah mulainya terjadi kesalahan dalam berpandangan. Sehingga makin lama error tsb makin panjang dan akhirnya malah membuat keblinger manusia itu sendiri.

Maksud dari pertanyaan di atas adalah bahwa BENTUK TUHAN itu bukanlah batu ataupun serpihan halus seperti atom karena 'bentuk Tuhan tidaklah tetap lagi'. Bentuk Tuhan itu ada di antara kedua benda tsb. Bentuk Tuhan itu adalah ENERGI yg terkandung dalam benda tsb. Tanpa adanya energi, maka benda tsb tidak dpt terlihat, tidak dpt tersentuh dll. Dan hal itu adalah REALITA. Bukan konsep mimpi yg susah utk dibuktikan. Kalau ada 'dongeng tentang Tuhan yg sulit utk dibuktikan' maka itu bukanlah realita / kenyataan. Mau kah anda percaya dengan konsep mimpi seperti itu ???

emoticon-Matabelo
semoga bayak yang baca lalu mengerti arti dan makna ESA
penjabaran yang mantab sekali, banya orang mengartikan salah tentang ke-Esa-an Tuhan..moga bisa menjadi pelajaran terutama untuk saya.. emoticon-Matabelo
tuhan itu emang banyak gan...

kalau illah yang patut diibadahi ya cuma Allah, yang tidak beranak dan tidak pula diperanakkan... emoticon-Malu (S)
Quote:Original Posted By FB1

Maksud dari pertanyaan itu adalah terkadang manusia salah dalam berpandangan. Manusia mempunyai suatu 'konsep kemanusiaan' dimana Tuhan juga 'berbentuk'. Nah disinilah mulainya terjadi kesalahan dalam berpandangan. Sehingga makin lama error tsb makin panjang dan akhirnya malah membuat keblinger manusia itu sendiri.

Maksud dari pertanyaan di atas adalah bahwa BENTUK TUHAN itu bukanlah batu ataupun serpihan halus seperti atom karena 'bentuk Tuhan tidaklah tetap lagi'. Bentuk Tuhan itu ada di antara kedua benda tsb. Bentuk Tuhan itu adalah ENERGI yg terkandung dalam benda tsb. Tanpa adanya energi, maka benda tsb tidak dpt terlihat, tidak dpt tersentuh dll. Dan hal itu adalah REALITA. Bukan konsep mimpi yg susah utk dibuktikan. Kalau ada 'dongeng tentang Tuhan yg sulit utk dibuktikan' maka itu bukanlah realita / kenyataan. Mau kah anda percaya dengan konsep mimpi seperti itu ???

ia makanya kan ane bilang, penjelasan ente tuh hanya menjelaskan karakteristik Tuhan (pembuktian) bkn menjelaskan Tuhan sebagaimana adanya Dia. Tiada misteri selain Dia......
Mantabbbb mbah penjelasannya... emoticon-thumbsup:
Kenapa di indonesia iso beranekaragam agama...
Kenapa di UU ada pasal 29...

Emang...emang Pak Presiden RI-1
heheee...
Quote:Original Posted By petroexs

Yo udah besok diganti sila ke sijine.......emoticon-Ngakakemoticon-Ngakakemoticon-Ngakak
tpi neng arab.....

Ya manut bae lah inyong ... sing penting inyong arep madang ndisit ... wis kencot wetengeee ...

emoticon-Ngakak
oiyah mohon maaf sebelum nya ni agan, saya setuju yg agan bilang dalam hal ini, tp ada satu pertanyaan yg selama ini blum ane temuin? Kenapa kita sering kali menjelekan agama satu sama laen jujur banyak kejadian yg ane alami ni dari temen2 ane klo ngatain agama org, buat apa ngurusin agama org laen, apa untung nya mereka yg bersikap kaya gitu? Dalam hati ane juga bilang ke mereka (yg suka ngejugje agama laen) mereka punya agama tp ngga di pake agama nya sering menghina agama yg udah ada.
trit na mantap, bagus tuh bwt smua penghuni NUSANTARA biar gak saling mencela lagi... Krn msh byk org yg terlalu fanatik akan ajaran AGAMA na, dan salah menafsirkan , sehingga terkadang menganggap AGAMA lain itu adalah sesuatu yg salah, dan mulai mencelah dan menjelek"kan AGAMA lain tersebut...
Esa itu arti'a sebangsa satu yaitu arti'a sendiri yg dimaksud sendiri yaitu tidak ada kawan artinya tidak ada yg menyamai
maka Dat yg Esa yaitu :
- Dat yg tidak merupakan figur
- Dat yg tidak berada di suatu tempat
- Dat yg tidak merupakan benda padat
- Dat yg tidak terlintas oleh angan" manusia / tidak bisa di bayangkan
- Dat yg tidak membutuhkan orang lain
- Dat yg di butuhkan oleh orang lain

maka semua makhluk di dunia ini khususnya seluruh manusia di dunia ini semuanya membutuhkan Tuhan, hanya saja yg merasa membutuhkan Tuhan sangat sedikit sekali
orang yg berilmu itu mengetahui kedudukan dirinya di hadapan Tuhan
ternyata ini yah arti esa sebenernya..
pantes pas ane sekolah, ane bingung isi pancasila sama arti dari pidato bung karno yang suka menyebut esa itu suka berbeda arah sama sekarang..
apa benar.
1. ketuhanan yang maha tunggal, atau
2. ketuhanan yang maha besar (yang artian nya dia mencakup semua agama di indonesia ini, dan tidak memihak ke suatu agama).
karna kan menurut sejarah juga yang membantu kemerdekaan indonesia ga cuman 1 suku atau agama saja..
tapi dari berbagai suku dan agama..
bahkan termasuk orang tionghoa juga..
TUHAN...TUHAN...TUHAN....
Kau selalu menjadi perdebatan antara kami...
(kami tau Kaulah yang menginginkan kami memperdebatkanMu)
Kau yang selalu kami cari...
(kami tau Kaulah yg menginginkan kami untuk mencariMu)
Kau yg membuat kami berbeda-beda...
(Kaulah yg menginginkan kami berdeda-beda)
Kami yang selalu SALAH dan Kau yang selalu BENAR...

Dari air hina kami tercipta, bahkan sebelum air hina itu tercipta...kami hanyalah hasrat dari kedua orang tua kami...
Darimanakah hasrat kedua orang tua kami itu ?? dari hasrat orang tua - orang tua kami terdahulu ?? dari hasrat ADAM dan HAWA ??
Darimanakah hasrat hasrat ADAM dan HAWA ??

Kami sadar, kami ada dari ketiadaan....hingga kini...setelah kami memiliki jasad, kami dapat melihat diri kami SENDIRI...
Namun...ketika kami memejamkan mata kami, kami kembali tidak dapat melihat keberadaan kami, kami hanya melihat gelap dan hanya ada AKU didalamnya yg tengah melihat kegelapan itu. dan kembali kami tidak melihat diri kami, meski kami sadar kami tengah melihat.

Kami tidak dapat membohongi diri kami, ketika muncul dalam diri kami KERINDUAN akan diriMU...
Tapi kenapa ada kerinduan kami padaMU, sedang kami tidak pernah bertemu denganMu...??

Yang kami tau, Rindu muncul ketika seseorang dengan seseorang yang lain terpisah dalam waktu yang lama...
Bila benar kami pernah bertemu denganMu....
Kapan dan dimanakah pertemuan itu ??
Kenapa kami lupa akan pertemuan itu ??
Ataukah Rindu itu hanyalah angan-angan kami saja ??

KAMI adalah AKU didalamnya
............................................

Ketika Manusia menunjuk dirinya sendiri,Maka dia menjawab "Itu adalah Aku"
Ketika Matahari menunjuk dirinya, maka dia menjawab "itu adalah Aku "
Begitupun dengan semua Makhluk dan benda yang ada, Ketika mereka menunjuk dirinya sendiri, mereka akan menjawab " Itu adalah Aku "

KAMI SADAR...
PENCARIAN KAMI ADALAH SIA-SIA....
SEBELUM KAMI KEMBALI KEPADA DIRI KAMI....
SEBELUM KAMI KEMBALI KEPADA KETIADAAN.....
jika mempelajari berbagai agama yang adam didalam masing-masing ajaran agama pasti aja satu zat/bentuk superpower emoticon-Big Grin

*Buddhisme = Nibbana/Nirvana
*Hinduisme = Nirvana & Tri Mukti & Sanghyang Widhi
*Islam = Allah
*Jainisme = Nirvana
*Judaisme/Yahudi = Elohim & YHWH/Yahweh
*Konghucu = Moralitas
*Kristen = Allah & Jesus
*Shinto = Amateratsu
*Sunda Wiwitan = Sanghyang Kersa
*Taoisme = Tao
*Sikkhisme = Karta Purakh
*Zoroastrianisme = Ahura Mazda

itu aja yang ane tahu hanya sedikit, jadi menurut ane apapun agamanya pasti ada satu kekuatan maha dasyat didalamnya yang perlu diikuti emoticon-shakehand

jadi Ketuhanan yang maha esa itu maksudnya kalau di bahasa sansekerta itu esa artinya banyak, bisa kesatuan, ini, semua ini, ini sama, DLL.

Source : http://vedabase.net/e/esa
terimakasih gan xeno, sudah memberikan penjelasan hehe,

kan klo pelajaran ppkn kek gini, bisa jd anak didik na cerdas, emoticon-Big Grin
wow gw baru tau gan,

izin nimbrung gan, baru buat trit di lounge , copas dan quote dr trit ente di bpln barusan yg soal myanmar emoticon-Ngakak

klo trit gini kyknya sepi y gan emoticon-Bingung (S)
Quote:Original Posted By shancescta99
TUHAN...TUHAN...TUHAN....
Kau selalu menjadi perdebatan antara kami...
(kami tau Kaulah yang menginginkan kami memperdebatkanMu)
Kau yang selalu kami cari...
(kami tau Kaulah yg menginginkan kami untuk mencariMu)
Kau yg membuat kami berbeda-beda...
(Kaulah yg menginginkan kami berdeda-beda)
Kami yang selalu SALAH dan Kau yang selalu BENAR...

Dari air hina kami tercipta, bahkan sebelum air hina itu tercipta...kami hanyalah hasrat dari kedua orang tua kami...
Darimanakah hasrat kedua orang tua kami itu ?? dari hasrat orang tua - orang tua kami terdahulu ?? dari hasrat ADAM dan HAWA ??
Darimanakah hasrat hasrat ADAM dan HAWA ??

Kami sadar, kami ada dari ketiadaan....hingga kini...setelah kami memiliki jasad, kami dapat melihat diri kami SENDIRI...
Namun...ketika kami memejamkan mata kami, kami kembali tidak dapat melihat keberadaan kami, kami hanya melihat gelap dan hanya ada AKU didalamnya yg tengah melihat kegelapan itu. dan kembali kami tidak melihat diri kami, meski kami sadar kami tengah melihat.

Kami tidak dapat membohongi diri kami, ketika muncul dalam diri kami KERINDUAN akan diriMU...
Tapi kenapa ada kerinduan kami padaMU, sedang kami tidak pernah bertemu denganMu...??

Yang kami tau, Rindu muncul ketika seseorang dengan seseorang yang lain terpisah dalam waktu yang lama...
Bila benar kami pernah bertemu denganMu....
Kapan dan dimanakah pertemuan itu ??
Kenapa kami lupa akan pertemuan itu ??
Ataukah Rindu itu hanyalah angan-angan kami saja ??

KAMI adalah AKU didalamnya
............................................

Ketika Manusia menunjuk dirinya sendiri,Maka dia menjawab "Itu adalah Aku"
Ketika Matahari menunjuk dirinya, maka dia menjawab "itu adalah Aku "
Begitupun dengan semua Makhluk dan benda yang ada, Ketika mereka menunjuk dirinya sendiri, mereka akan menjawab " Itu adalah Aku "

KAMI SADAR...
PENCARIAN KAMI ADALAH SIA-SIA....
SEBELUM KAMI KEMBALI KEPADA DIRI KAMI....
SEBELUM KAMI KEMBALI KEPADA KETIADAAN.....

Ijin Kopas gan, mo ane pelajari maknanya...
emoticon-Salaman