arsitekbagusAvatar border
TS
arsitekbagus
Apa Pentingnya Kerjasama dengan Timor Leste paskah lepas dari NKRI
dear agan yg suka sama sejarah and politik ...mare kita kilas balik ke thn 1999 saat referendum timor timor ...sebenernya timor timor pantas merdeka ato ngak ya gan...

klo dari segi kemanusiaan yg setidaknya tlh terjadi pembantaian 200.000 org ...kok ane jadi mikir apapun itu manusia gak berhak saling bantai atas nama perang...atau pemaksaan kehendak...
Tapi pandangan dari sisi kemanusiaan ini jg sulit diterapkangan...
masalahnya ane juga klo ada yg jajah NKRI and harus perang juga bakal perang gan.......ini yang bikin peperangan ngak akan berhenti di muka bumi ini....

klo dari segi nasionalisme...ane jg gak terima kelakuan PBB antek antek asing yg menyudutkan Indo di dunia Internasional...dan maksa nyuruh kita untuk referendum...karena sejak thn 75 tim tim gabung ma Indo, dunia Internasional belom juga ngakuin bergabungnya wilayah ini ke NKRI gan..

semua saat itu berpikir hanya dengan referendum pertumpahan darah di timtim bs selesai...
dan emang bener ..lepas timtim merdeka setidaknya tdk ada lg tentara Indo yg mati di timtim..and Indo jg gak lagi ngeluarin biaya perang dan subsidi ke provinsi tim tim yg biayanya besar ngalahin subsidi ke provinsi lainnya...

lagi lagi ini masalah anggaran gan...inget tahun itu adalah tahun krisis ...di mana Indo harus mulai bangun ekonomi dari titik minus....musti bayar utang ke IMF ...7 turunan sengsara dah buat bayar utang ke IMF...untuk membiayai reformasi kita yg super duper muahallll .....

menurut ane lagi lagi kita terpaksa ....memang mau gak mau harus nelen pil pahit hilangnya tim tim , pulau sepadan dan linggitan...untuk lebih care, lebih bisa ngurus diri sendiri...supaya kita sebagai bangsa besar bisa lebih mempertahankan NKRI di masa mendatang dengan cara yg lebih terhormat gan...
yaitu dengan cara mesejahterakan rakyat perbatasan dan pemerataan pembangunan di daerah...jadi gak ada lg istilah anak tiri di NKRI ini....

yang ane bingung gan ...kenapa juga kita sekarang jadi baik bgt ama timor leste...pake ada kerjasama ama timor leste...
pak SBY malah dateng ke pelantikan presiden timor leste mei 2012 lalu ..
heran ane daerah terpencil pi perbatasan NKRI yg sengsara gak di perhatiin malah pelesir ke luar negri....ke timor leste untuk nerima penghargaan abal abal....

sekian unek unek ane gan....klo menurut agan begimana ???...
jangan cuman lewat ya gann tinggalin komen gan sebelum ngacir...
kaskus sejati musti ninggalin jejak gan....

sejarah timor leste sumber 1

Presiden Habibie lepaskan Timor Timur sumber 2

Presiden SBY tiba di Timor Leste sumber 3
0
4.3K
1
Thread Digembok