ipheyAvatar border
TS
iphey
Cara Bikin Passport Online
Dear Kaskuster,

Sekedar share aja untuk pembuatan passport di Indonesia.
Beberapa waktu yang lalu gw bikin passport di Kantor Imigrasi Jakarta Timur. Coba buka2 web site www.imigrasi.go.id dan buka2 listing orang2 yang pernah bikin passport sendiri, tanya kesana – kemari, akhirnya gw coba memutuskan dan memberanikan diri untuk bikin passport sendiri. Berawal dari www.imigrasi.go.id akhirnya dapet juga web site Kantor Imigrasi Jakarta Timur [url]http://jakartatimur.imigrasi.go.id.[/url] Dari web site ini dijelaskan bagaimana procedure pembuatan passport online maupun passport offline. Tersereah pemohon mau bikin secara online atau offline. Perbedaannya hanya penyerahan dokumennya. Bagi pemohon passport online, bisa hemat puluhan sampai ratusan antrian untuk penyerahan dokumen. Bahkan if you’re luck, bisa hemat 1 hari kunjungan ke Kantor Imigrasi.

Garis besarnya, tahapan untuk pembuatan passport adalah sbb:

I. Penyerahan Document
Sebelum penyerahan document, persiapkan dokumen2 sbb :

a. Kartu Tanda Penduduk  depan & belakang di photo copy dalam 1 lembar halaman A4 dan posisinya di tengah.
b. Kartu Keluarga  photo copy A4
c. Akte Kelahiran/Akta Nikah/Ijazah (antara SD – SMA, ijazah Perguruan Tinggi gk berlaku ya, klo ada semuanya lebih bagus, dibawa aja semuanya) Photo copy A4
d. Surat Ijin Instansi/Perusahaan/Surat Keterangan Kerja utk yg swasta  Wajib (Asli A4)
e. Passport lama  hal depan yg ada photonya dan hal belakang di photo copy dalam satu lembar kertas A4, posisi di tengah.

Untuk pendaftaran online, semua document di scan jpg, grey scale dan ukuran masing2 document tidak lebih dari 300 KB. Petunjuk daftar online ada di: http://jakartatimur.imigrasi.go.id/l...por-onine.html atau http://ipass.imigrasi.go.id:8080/xpa...s/InetMenu.jsp , biasanya kalau pakai browser firefox suka gk nongol, pakai internet explorer aja ya, setelah selesai mendaftar nanti ada “Bukti Permohonan”, di print dan datang ke Kantor Imigrasi tempat mendaftar online tadi sesuai jadwal yang ada di “Bukti Permohonan”. Lebih baik datang pagi – pagi, supaya dapat nomor antrian kecil.

Datanglah ke kantor Imigrasi sesuai jadwal yang di tentukan dengan menbawa document asli & photo copy document yang dipersiapkan diatas tadi. Kalau melihat syarat2 diatas kesannya atau. Tapi lebih baik di bawa saja untuk document pendukung, kalau2 ada document yg di ragukan. Sampai di Kantor Imigrasi, ambil formulir dulu dan beli materai 6000, lalu isi dan lengkapi semuanya. Setelah selesai mengisi formulir, baru antri untuk mengambil nomor antrian. Antrian nya memang sama dengan yang permohonan manual, tapi kalau sampai di loketnya jangan lupa bilang “daftar online” dan tunjukkin “Bukti Permohonan” tersebut. Setelah dapat nomor antrian, cari loket internet (klo gk salah loket 5). Tunggu aja giliran dipanggil. Paling 3-5 orang (kalau datangnya pagi ya..)

Setelah dipanggil, kita diminta untuk menyerahkan document2 tersebut di loket ini. Kalau kita sudah punya passport, maka passport lama asli kita akan diminta di loket ini. Selesai dari loket ini akan diberikan slip yang isinya jadwal pembayaran. Karena datangnya pagi2, dan nyerahin documentnya kira2 8.15, gw dapet jadwal bayar passport dan photo hari itu juga jam 13:00.

II. Photo dan Wawancara
GW dateng lagi jam 12:30 dan sudah ngatri di loket pembayaran. Sampai akhirnya dapet nomor (kurang lebih 20 antrian pembayaran) dan menunggu dipanggil sampai pembayaran selesai (kira2 jam 13.45 an selesai bayarnya). Setelah bayar dari kasir, di kasih lagi nomor antrian buat photo dan wawancara. Liat nomor yang di panggil masih 799, sementara nomor gw 866, ya udah, gw pergi lagi keluar. Jam 15:00 balik lagi ke Kantor Imigrasi, lumayan masih jauh. Akhirnya ya ditunggu aja deh.. kira2 jam 16:10 dipanggil untuk photo dan 15 mnt kemudian dipanggil utk wawancara. Document asli kita diperiksa pada saat wawancara, dan di kasih tau kapan ngambil passport nya. Slip pembayaran passport tadi ternyata dibawa pulang, dan jangan sampai hilang.

III. Pengambilan Passport
Tiba hari ke 4 yang ditentukan gw meluncur lagi ke Kantor Imigrasi. Sampai di sana 7.45, ternyata tumpukan slip pembayaran untuk pengambilan passport dah 16 tumpuk. Padahal loketnya belum buka, ya udah, gw taruh aja slipnya. Karena banyak yang salah, jadi banyak yg di by pass. Lucu2 critanya, ada yang ngambil bukan yang ada di KK, ada lagi yang belum wawancara.. Banyak deh.. jadi kira2 30 menit setelah loket di bukan nama ane di panggil, di suruh isi daftar nama dan ttd & passport bisa di bawa pulang.

Ternyata sekarang gampang ngurus passport, gk kayak jaman dulu. Khusus nya Kantor Imigrasi Jakarta Timur berubah semuanya 180 degree. Bayangin, gw Cuma butuh waktu 1 hari buat bikin passport. Memang sempat sih niat nya lewat calo.. Tapi pertama2 ke sana liat2 situasi koq kayaknya gk ada calo ya.. trus semuanya tertata rapih antriannya. Apa lagi prosedurnya gampang banget.. trus pake calo buat apa? Antriannya dah banyak kepotong.. Sempet juga seh nanya2 temen yang kerja di Imigrasi Surabaya, klo pakai calo kira2 bayar berapa ya.. malah di jawab.. sekarang malah susah pake calo.. lebih gampang daftar online.. udah gampang koq sekarang bikin passport, katanya.. ya udah.. gw buktiin aja sendiri..emoticon-Ngakakemoticon-Ngakakemoticon-Ngakak
Polling
0 suara
Kaskuster pada bikin passport pake apa?
Diubah oleh iphey 19-02-2013 11:06
0
27.9K
43
Guest