agent meeeAvatar border
TS
agent meee
Backpacking to India (Delhi – Agra – Ladakh)
Dear agan/aganwati, Alhamdulillah tadi malam ane sudah kembali dari India. Bener2 perjalanan 10 hari yang gak terlupakan, gan. Ane langsung aja ya

Day 1, 30 Agustus 2012
Berangkat pagi jam 8 dari CGK menuju KUL. Sambil nunggu penerbangan selanjutnya jam 6 sore, ane tidur dulu di Tune Hotel – LCCT, karena temen jalan ane lagi sakit tipes. Mulai H-1 doi kondisinya ngedrop. Tapi karena semangat membara kami jalan juga.

Jam 16.30 waktu Malaysia kami mulai check-in di KLIA. Proses check-in di Malaysia Airlines berjalan sangat alot, gan. Karena petugas yang melayani kami gak tau bahwa untuk warga negara Indonesia ada fasilitas Visa on Arrival (VoA) kalo tiba di bandara tertentu di India, yaitu Delhi, Mumbay, Chennai, Kolkatta. Syukurnya ane sudah mempersiapkan dokumen yang mendukung, misalnya cetakan pernyataan fasilitas VoA yang ane print langsung dari web pemerintah India beserta tiket pulang. Itupun tidak membuat dia yakin. Akhirnya ane dioper ke manajernya, yang setalah membaca semua dokumen masih juga bernyata, “udah nanya ke embassy?” ane jawab saja udah, lewat telpon (hehe.. bo’ong deh). Baru dia granted n cetak boarding pass ane.

Flight kami on time, jam 6 lewat langsung berangkat. Selama 5 jam perjalanan ane gak bisa tidur. Menikmati fasilitas di pesawat yang gede ini. Hehehehe.. ini pertama kali gan, ane pake pesawat yang gede n ada tipinya emoticon-Malu (S): Dapet makan. Tapi kari. Belum juga nyampe India.. emoticon-Cape d... (S):
Jam 21.30 nyampe di Indira Gandhi International Airport. Wheeewww.. ini airport gede n bersih banget, gan.. Lapang n adem rasanya. Segera ane cari counter VoA, disana sudah berkumpul kira2 20 orang muslim Filipina yang ngantri, gan. Dan dimulailah perkenalan ane dengan dunia birokrasi India yang kaku, ribet dan berlapis-lapis emoticon-Cape d... (S):
Spoiler for petunjuk VoA:

Pertama2 ane ngisi formulir yang udah dinomerin plus ngasi foto. Ane dapet nomer 27. Trus anedisuruh nunggu, karena petugas yang memproses lagi makan. Tunggu punya tunggu udah dua jam dan proses gak jalan2 gan. Usut punya usut ternyata itu petugas nunggu jam menunjukkan angka 00.00 karena org2 Filipina itu ada acara penting sampe tanggal 31 September sedangkan visa maksimal hanya 30 hari. Petugas India juga gak mau ngasih tambah sehari lagi. So harus nunggu sampe tgl 31 Agustus dimulai. Ane nanya dong, selagi lo org nunggu jam 12 teng apa gak bisa kita diduluin. Kan jadi rugi waktu. Petugasnya gak mau juga. Sial banget dah..
Spoiler for Nyobain mesin minuman, sembari nunggu VoA:

Akhirnya jam setengah 1 si petugas luluh juga, dipanggilnya kami untuk diproses. N tau gak gan? Semua prosesnya manual. Pake tulis tangan di buku besar pencatatan data, trus masih harus bikin kwitansi pula secara manual, belum lagi visanya dicap n ditulis tangan pula. Pantes seorang butuh waktu minimal 10 menit. Ada kali ane nunggu 3 jam disitu emoticon-Cape d... (S):
VoA udah ditangan, ane jalan ngantri di imigrasi. Udah ngantri, ternyata karena ane VoA petugas imigrasi gak ngecek lagi. Ane disuruh lewat gitu aja. Paraaahhh.. SOP-nya emang kudu dibenerin tuh.

Beres urusan imigrasi n bagasi, ane beli kupon prepaid taksi di counter yg ada di arrival gate. N langsung jalan dengan taksi tsb ke area Paharganj, tempat Cottage Yes Please yg ane pesan berada.

Setengah dua pagi ane baru nyampe di penginepan, gan. Tidur sejenak buat ngelurusin punggung.

Day 2, 31 Agustus 2012

Jam 10 ane berangkat naik tuktuk ke daerah Old Delhi, gan. Tujuan utama adalah Red Fort aka Lal Qila.
Red fort ini adalah sebuah komplek benteng sepanjang 2km yang terbuat dari bata merah. Dibangun oleh Shah Jahan, raja yang sama yang membangun Taj Mahal, Red fort ini dulunya dimaksudkan sebagai istana di ibukota yang baru Shahjahanabad setelah raja ambisius ini memindahkan ibukotanya dari Agra.
Spoiler for Red Fort alias Lal Qila dari depan:

Spoiler for Gerbang Red Fort:

Spoiler for Diwan-i-Khas salah satu istana di dalam Red Fort:

Spoiler for Banyak sekali tupai dan burung yang berkeliaran dalam komplek:

Puas berkeliling di dalam Red Fort, ane jalan2 sebentar ke Chadni Chowk. Suasana Chadni Chowk ini mirip Pasar Baru, gan. Tapi lebih ruaammmeee emoticon-Cape d... (S)Segala macem tumpek blek disitu. Akhirnya ane melipir ke Vineet. Sebuah rumah makan yang menyajikan aneka makanan lokal n internasional.
Spoiler for Menu di Vineet:

Ane pilih Deluxe Thali, nasi dengan beberapa kari n roti naan
Spoiler for Deluxe Thali as my lunch:

Deluxe thali ini terlihat menggiurkan, tapii.. hmmmhhh, ane gak suka, gan emoticon-Malu (S)Rasa masalanya bikin ane ilang selera

Abis makan di Vineet ane nyari tuktuk di depan Red Fort buat kembali ke Paharganj. Ane gak bisa eksplore Delhi terlalu banyak hari ini karena jam 6 sore udah harus naik kereta ke Agra.
Sampe di penginepan, ternyata temen seperjalanan ane (yg ane tinggal di penginepan buat iostirahat) makin lemes. Bingung banget gan, saat itu. Stay di Delhi n melewatkan Agra atau gimana ya emoticon-Bingung (S) Akhirnya kami memutuskan tetep jalan, gan. Toh keretanya pake kompartemen so dia bisa tidur nyaman di perjalanan.
Spoiler for Suasana di New Delhi Railway Station:
Spoiler for temen ane tidur di kompartemen paling atas:

Polling
0 suara
Apakah India termasuk salah satu negara tujuan wisata anda?
0
17.1K
74
Guest