fasy1129Avatar border
TS
fasy1129
Setujukah agan2.. PLTPB (panas bumi) dikategorikan sebagai "energy terbarukan"?
belum lama ini, ada seminar mengenai Pembangkit listrik tenaga panas bumi di kampus ane gan,.
ane ingat banget gayanya komisaris PLN geothermal ngomong gini. "negara kita sama sekali nggak kaya minyak (hanya 0.3 %) begitu juga dengan batu bara( hanya 1.3 %) jadi bodoh kalau kita ngomong negara kita adalah negara yang kaya dengan sumber daya alam. tapi kalo soal panas bumi.. kita kaya (terbukti dengan indonesia menjadi negara terbesar penghasil energi panas bumi (geothermal) ke 3 di dunia. dibawah amerika dan (1 lagi ane lupa emoticon-Hammer2 )."

di seminar ini juga gan ane baru tau kalo Pertamina juga ternyata ada yang bergerak di bidang pembangkit listrik. namanya Pertamina Geothermal.
Tapi ada yang mengganjal gan dalam hati ane,.
kenapa pembangkit listrik ini disebut sebagai energi terbarukan? emoticon-cystg
sementara dia kan salain make panas dari magma2 gunung berapi, juga pake air tanah untuk menghasilkan steam yang nantinya gerakin generator
sebelum ane nanya, eh pas giliran pembicara dari pertamina geothermal jelasin, dikatakan kalo dikatakan "terbarukan" karena air hasil Steam tadi, di injeksi lagi kedalam perut bumi.

di situ ane mikir. Bener juga ya,. jadi kan persediaan terus2an ada,. jadi ane deal dengan hati kalo "GEOTHERMAL is RENEWABLE"
Quote:

tapi besoknya ane baru kepikiran gan. ( lama amat ane mikirnya emoticon-Bingung)
oke air nya balik lagi dalam tanah. ke 'boiler ciptaan tuhan tadi'.
tapi magmanya??? apa magma itu sifatnya abadi?
bukannya ada fasa dimana gunung api aktif bisa menjadi gunung api ga aktif ya?
apa magma juga bisa diperbaharui seperti misalnya hasil pengendapan seperti layaknya terciptanya minyak bumi di perut bumi
buat agan2 yang paham. terutama yang banyak makan ilmu vulkanologi, geologi atau apalah yang nyambung2 sama gunung api gitu.. mudah2an ada yang bisa bantu menjawab pertanyaan ane.

Quote:
0
8.5K
45
Guest