rida05Avatar border
TS
rida05
All About Radio Motorola
Disini kita akan sharing segala sesuatu tentang radio motorola, baik seting maupun trouble shoting hardware, sebelumnya mohon ijin dan bimbingan kepada para master untuk memulai Thread ini,
Ane kenal radio motorola benarnya belum lama, ane kenal karena di kantor instansi ane bekerja semua radionya pakai Motorola.

Alhamdulillah ane diberi kemudahan untuk belajar autodidak tentang cara mensetingnya, Untuk Seting ane menggunakan Radio interface Box (RIB) bikinan sendiri berbekal niat dan dibantu mbah GOOGLE, ahirnya ane bisa bikin RIB, ada dua jenis RIB yg ane buat, 1 yg pakai Transistor (RLN 4008B) dan 1 nya pakai IC max 232

Spoiler for Spoiler Schematic RIB RLN 4008B:

Spoiler for Spoiler PCB belakang RIB RLN 4008B:

Spoiler for Spoiler PCB depan RIB RLN 4008B:

Spoiler for Spoiler PCB sudah jadi:

Radio yg bisa ane seting dengan RIB ini antara lain GM300, GM 338, GM 3188, GP200 dan GP3188

"Proyek" pembuatan RIB ini sempat mandeg hampir 1 tahun karena dalam webnya sang empunya rangkaian RIB ternyata wiring kabel ke radionya tidak benar (diselewengkan) sampai2 saya berfikir rangkaian ane yg salah, tapi suatu mlm ane googling dapat info dari web yg ada di Rusia, paginya ane coba bikin ternyata berhasil, gak kebayang senangnya ane waktu itu hehe...

Kemarin dapat pengalaman baru lagi, ane di minta tolong untuk seting radio GM3188 tapi dipasword, otomatis ane gak bisa seting, dasar lagi beruntung setelah 3 hari dibantu mbah GOOGLE ane nemu caranya, ternyata pake HEX editor bwt ngakalin si software CPS bwt ngilangin paswordnya.
setelah di edit ahirnya bisa dimasukin tuh GM3188 tanpa masukin pasword dan ahirnya sang GM3188 bisa ane seting...

Demikian Pengalaman ane yg sedikit bagi para juragan yg punya masalah diatas ane akan sangat senang membantu, klo ane gak bisa kita tanya sama ahlinya para juragan senior hehe...
oh iya soal hardware ane masih NOL BESAR, niatnya lewat memulai Thread ini ane mw belajar.
Demikian Nuwun
Coek_bimbieAvatar border
nona212Avatar border
akangraharjaAvatar border
akangraharja dan 2 lainnya memberi reputasi
1
329.1K
1K
Guest