News
Batal
KATEGORI
link has been copied
3590
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/000000000000000006505568/all-about-seleksi-badan-pemeriksa-keuangan-bpk-ri
SEDJARAH BPK Pasal 23 ayat (5) UUD Tahun 1945 menetapkan bahwa untuk memeriksa tanggung jawab tentang Keuangan Negara diadakan suatu Badan Pemeriksa Keuangan yang peraturannya ditetapkan dengan Undang-Undang. Hasil pemeriksaan itu disampaikan kepada Dewan Perwakilan Rakyat. Berdasarkan amanat UUD Tahun 1945 tersebut telah dikeluarkan Surat Penetapan Pemerintah No.11/OEM tanggal 28 Desember 1946 te
Lapor Hansip
04-01-2011 00:19

All About Seleksi Badan Pemeriksa Keuangan (BPK-RI)

SEDJARAH BPK
Pasal 23 ayat (5) UUD Tahun 1945 menetapkan bahwa untuk memeriksa tanggung jawab tentang Keuangan Negara diadakan suatu Badan Pemeriksa Keuangan yang peraturannya ditetapkan dengan Undang-Undang. Hasil pemeriksaan itu disampaikan kepada Dewan Perwakilan Rakyat.
Berdasarkan amanat UUD Tahun 1945 tersebut telah dikeluarkan Surat Penetapan Pemerintah No.11/OEM tanggal 28 Desember 1946 tentang pembentukan Badan Pemeriksa Keuangan, pada tanggal 1 Januari 1947 yang berkedudukan sementara dikota Magelang. Pada waktu itu Badan Pemeriksa Keuangan hanya mempunyai 9 orang pegawai dan sebagai Ketua Badan Pemeriksa Keuangan pertama adalah R. Soerasno. Untuk memulai tugasnya, Badan Pemeriksa Keuangan dengan suratnya tanggal 12 April 1947 No.94-1 telah mengumumkan kepada semua instansi di Wilayah Republik Indonesia mengenai tugas dan kewajibannya dalam memeriksa tanggung jawab tentang Keuangan Negara, untuk sementara masih menggunakan peraturan perundang-undangan yang dulu berlaku bagi pelaksanaan tugas Algemene Rekenkamer (Badan Pemeriksa Keuangan Hindia Belanda), yaitu ICW dan IAR.
Dalam Penetapan Pemerintah No.6/1948 tanggal 6 Nopember 1948 tempat kedudukan Badan Pemeriksa Keuangan dipindahkan dari Magelang ke Yogyakarta. Negara Republik Indonesia yang ibukotanya di Yogyakarta tetap mempunyai Badan Pemeriksa Keuangan sesuai pasal 23 ayat (5) UUD Tahun 1945; Ketuanya diwakili oleh R. Kasirman yang diangkat berdasarkan SK Presiden RI tanggal 31 Januari 1950 No.13/A/1950 terhitung mulai 1 Agustus 1949.
Dengan terbentuknya Negara Kesatuan Republik Indonesia Serikat (RIS) berdasarkan Piagam Konstitusi RIS tanggal 14 Desember 1949, maka dibentuk Dewan Pengawas Keuangan (berkedudukan di Bogor) yang merupakan salah satu alat perlengkapan negara RIS, sebagai Ketua diangkat R. Soerasno mulai tanggal 31 Desember 1949, yang sebelumnya menjabat sebagai Ketua Badan Pemeriksa Keuangan di Yogyakarta. Dewan Pengawas Keuangan RIS berkantor di Bogor menempati bekas kantor Algemene Rekenkamer pada masa pemerintah Netherland Indies Civil Administration (NICA).
Dengan kembalinya bentuk Negara menjadi Negara Kesatuan Republik Indonesia pada tanggal 17 Agustus 1950, maka Dewan Pengawas Keuangan RIS yang berada di Bogor sejak tanggal 1 Oktober 1950 digabung dengan Badan Pemeriksa Keuangan berdasarkan UUDS 1950 dan berkedudukan di Bogor menempati bekas kantor Dewan Pengawas Keuangan RIS. Personalia Dewan Pengawas Keuangan RIS diambil dari unsur Badan Pemeriksa Keuangan di Yogyakarta dan dari Algemene Rekenkamer di Bogor.
Pada Tanggal 5 Juli 1959 dikeluarkan Dekrit Presiden RI yang menyatakan berlakunya kembali UUD Tahun 1945. Dengan demikian Dewan Pengawas Keuangan berdasarkan UUD 1950 kembali menjadi Badan Pemeriksa Keuangan berdasarkan Pasal 23 (5) UUD Tahun 1945.
Meskipun Badan Pemeriksa Keuangan berubah-ubah menjadi Dewan Pengawas Keuangan RIS berdasarkan konstitusi RIS Dewan Pengawas Keuangan RI (UUDS 1950), kemudian kembali menjadi Badan Pemeriksa Keuangan berdasarkan UUD Tahun 1945, namun landasan pelaksanaan kegiatannya masih tetap menggunakan ICW dan IAR.
Dalam amanat-amanat Presiden yaitu Deklarasi Ekonomi dan Ambeg Parama Arta, dan di dalam Ketetapan MPRS No. 11/MPRS/1960 serta resolusi MPRS No. 1/Res/MPRS/1963 telah dikemukakan keinginan-keinginan untuk menyempurnakan Badan Pemeriksa Keuangan, sehingga dapat menjadi alat kontrol yang efektif. Untuk mencapai tujuan itu maka pada tanggal 12 Oktober 1963, Pemerintah telah mengeluarkan Peraturan Pemerintah Pengganti Undang-undang No. 7 Tahun 1963 (LN No. 195 Tahun 1963) yang kemudian diganti dengan Undang-Undang (PERPU) No. 6 Tahun 1964 tentang Badan Pemeriksa Keuangan Gaya Baru.
Untuk mengganti PERPU tersebut, dikeluarkanlah UU No. 17 Tahun 1965 yang antara lain menetapkan bahwa Presiden, sebagai Pemimpin Besar Revolusi pemegang kekuasaan pemeriksaan dan penelitian tertinggi atas penyusunan dan pengurusan Keuangan Negara. Ketua dan Wakil Ketua BPK RI berkedudukan masing-masing sebagai Menteri Koordinator dan Menteri.
Akhirnya oleh MPRS dengan Ketetapan No.X/MPRS/1966 Kedudukan BPK RI dikembalikan pada posisi dan fungsi semula sebagai Lembaga Tinggi Negara. Sehingga UU yang mendasari tugas BPK RI perlu diubah dan akhirnya baru direalisasikan pada Tahun 1973 dengan UU No. 5 Tahun 1973 Tentang Badan Pemeriksa Keuangan.
Dalam era Reformasi sekarang ini, Badan Pemeriksa Keuangan telah mendapatkan dukungan konstitusional dari MPR RI dalam Sidang Tahunan Tahun 2002 yang memperkuat kedudukan BPK RI sebagai lembaga pemeriksa eksternal di bidang Keuangan Negara, yaitu dengan dikeluarkannya TAP MPR No.VI/MPR/2002 yang antara lain menegaskan kembali kedudukan Badan Pemeriksa Keuangan sebagai satu-satunya lembaga pemeriksa eksternal keuangan negara dan peranannya perlu lebih dimantapkan sebagai lembaga yang independen dan profesional.
Untuk lebih memantapkan tugas BPK RI, ketentuan yang mengatur BPK RI dalam UUD Tahun 1945 telah diamandemen. Sebelum amandemen BPK RI hanya diatur dalam satu ayat (pasal 23 ayat 5) kemudian dalam Perubahan Ketiga UUD 1945 dikembangkan menjadi satu bab tersendiri (Bab VIII A) dengan tiga pasal (23E, 23F, dan 23G) dan tujuh ayat.

Tahap tesnya apaan dong gan?

Tunjangan dan Gaji

kaskuser BPK 2010

link dimari gan

TIPS & TRICK - MONGGO SHARE DIMARI GAN....
JAYALAH BANGSAKU JAYALAH NEGERIKU MERDEKAemoticon-I Love Indonesia (S)emoticon-I Love Indonesia (S)

0
Masuk atau Daftar untuk memberikan balasan
Halaman 1 dari 176
04-01-2011 07:06
Quote:Original Posted By kutilgede
Misi gan....
buat agan2 republik rakyat kaskus sekalian yang udah keterima BPK monggo dishare dong pengalamannya.emoticon-I Love Indonesia
Mulai dari
1. Test TPA
2. Psikotest
3. Diskusi Kelompok
4. Wawancara I
5. Wawancara II

Kalo ane udah keterima tahap 2 nih gan....
psikotest 15 Januari 2011

Tahap I

Kalo tahap 1 sih standar ajah menurut ane kemaren gan...
- Test Bahasa Indonesia ( Mirip UAN SMA )
- Test Potensi Akademik - lumayan ribet ,- jurus ngawur.com keluar nih disini
- Test Bahasa Inggris ( Mirip TOEFL, tapi ga ada listeningnya)

[Ga rugi kalo nembak jawaban gan....saran ane sih pilih A semua aja. he.he.#ngawur.com). Saran ane sih kudu ikut aja rule panitianya gan, kalo panitia minta pake baju putih + celana item ya dipake model itu, jangan warna yang lain, coz pas test kemaren ada yang ga boleh masuk gara-gara ga pake baju putih celana item.

Tahap II ( ngutip dari blog temen-misskey.wordpress.com)

-\tPsikotest ---
Ngisi2 questioner ttg data diri, isinya muacem2… Trs tes kepribadian diri qt, tes2 perseptual lagee… gambar2 juga (gambar orang-gambaran diri qt, dll… weh gw pernah nulis2 ini jg… tp di Blognya kopdang pas jaman2 tes BI, cari aja yah) Ada lage tes Wartegg (8 mcm stimulus n qt diminta nglengkapi gambar dr stimulus2 yg ada-titik-lengkung-dll dh… gw punya buku yg mengupas masalah ini, mau… he3x… lg beredar tuh buku, digilir temen…)

Hbs tertulis, ada FGD, diskusi klp getow deh… Perhatian aja, ni diskusi temanya ngga getow susah kok… Rileks… Yg perlu disiapkan adl SIKAP kita dlm berdiskusi… hormati kode etik, pertahankan pendapat kita dg argumen2 yg kuat & logis… Usahakan banyak temen yg mendukung pendapat2 kita… Yah, gmn jg ya… kharisma ntu bawaan lair jg se… mempengaruhi org pun demikian, ada yg udah dr sononya canggih was-wis-wus n disukai oleh org laen kkk… Tp jgn kecil hati, apa sih yg ngga bisa dipelajari?? Kuatkan tekadmu nak… he3x

Pokokna jgn sampe ngomongin hal2 buruk… RESPECT each other, jgn berusaha mendominasi diskusi, tp jg jgn pasif, jgn arogan, tp jg jgn cpt ngalah-an… tau dunk mksd gw… Bersikaplah ilmiah & intelek, susun kata2 dg struktur yg menarik untuk didengar… & mudah dipahami jg dunk…

Tips lg, usahakan kenal dlu dg peserta, terutama tmn2 yg sekelompok diskusi nantinya… ajak ngobrol apa aja… yg penting akrab n ngurangi nervous… Sukur2 bikin konspirasi, he3x, tricky jg niy… Mksdnya siy, bikin kesepakatan buat saling mendukung, menghargai pendapat, n KOMPAK… Teorinya dlu jaman gw jg getow… tp pelaksanaannya di dalem bener2 bisa jauh di luar prediksi. Bagaimanapun jg namanya kompetisi, pasti ada… aja yg kmd menyimpangi kesepakatan… demi kepentingan pribadi.

Well, lurus hati it’s OK, tp jg jgn jd PLT-Polos-Lugu-& Tolol… Dari 6/7 org yg sekelompok FGD ma gw, cuman gw seorang yg lolos ke babak brikutnya… hiks… Ya, beruntung jg siy, ada bbrp peserta yg terpesona oleh kata2 gw n mendukung argumen2 gw yg ‘sok’ meyakinkan… kkk… Pokoknya pegang prinsip diatas deh n jgn bersikap khianat ma temen!

Brikutnya msh di tahap ini, ada wawancara dg psikolog. RILEKS…. Yg jelas dlm ngungkapin ‘SIAPA AKU’… Knp nglamar di BPK drpd dt4 laen? alasan pragmatis or idealis dll… Jgn2 cm mw cari aman jd PNS… Kira2 apa kita memenuhi kriteria BPK? Apa kita cocok? Knp BPK mau milih kita? Apa kemampuan kita? Pengalaman kerja kita? Dah nglamar kmana aja? Aktivitas2 jaman skul-kuliah? blah3X…

Tips : “See no Evil, Hear no Evil, Say no Evil”

Positif thinking thd sgala hal, kehidupan pribadi kita, keluarga, pandangan thd org lain n lingkungan, masa depan, instansi, pengalaman2 masa lalu, dll, mw jd apa kita bbrp th kmd… dll.

Tunjukin bhw kita punya VISI hidup yg jelas & dapat teraih! Oya, jgn ngeluh, cpt nyerah, n jgn mengatakan hal2 yg ngga relevan, or lebih parah lage klo ngomongin sesuatu yg buruk soal diri kita sndiri… Misal niy, dlu tmn FGDq ada yg cerita bhw dy agak tertekan dg ayahnya yg militeristik dll…

Jaga SIKAP SIKAP n SIKAP… coz ni cerminan jati diri je…

>>Wawancara Orientasi
Agak diluar prediksi bro… Sumppe! Rileks…
Mgkn krn udah tersaring dr sekian ribu org di sekian tahapan tes… jd BPK ngga terlalu mempermasalahkan kemampuan yg terkait dg intelektualitas… Yg lebih diuji adl kemampuan interpersonal kita deh.
Jaman gw dlu ditanya soal : udah punya pacar blom? dah punya rencana merit? kapan? Rencana2 bbrp tahun ke depan? Pengalaman2 kerja? Masalah2 dlm kehidupan? Masalah terberat? Bgm cara kita menyikapinya? Solusinya? Siapa aja pihak yg terkait? Hubungan saat ini? Hikmah dr masalah tsb? dll. Asik bgt deh…
Gw malah sempet melontarkan kritikan… tiit, sensor… tp yg wawancarai gw untung orangnya open minded (yg ini jgn ditiru, sapa tau kalian ga seberuntung gw…he3x.. salah2 ngritik, didepak lo! ). Udah sampe tahap akhir yah… ati2 aja lah, jgn sampe terpeleset… wlpn gw dah bilang rileks, tp persiapan ttp penting.
Ada Tips lain gan....

Monggo dishare gan.....
kalo berkenan boleh diemoticon-Blue Guy Cendol (L)

tapi jangan di :maho gan..he.he.

emangnya pendaftaran BPK tgl brapa gan??

emoticon-Sundul: emoticon-Sundul: emoticon-Sundul:

0 0
0
04-01-2011 22:20
Quote:Original Posted By bayubabay

emangnya pendaftaran BPK tgl brapa gan??

emoticon-Sundul: emoticon-Sundul: emoticon-Sundul:

http://www.kaskus.co.id/showpost.php...&postcount=400

pantauan dari lwongan kaskus kemaren gan. sekitar bulan oktober 2010.
0 0
0
07-01-2011 12:23
wah, nice info gan..

gw ikutan jg nih tes BPK, alhamdulillah lolos tahap1..

jd tes tahap2 tgl 15 januari nanti bener2 ttg kepribadian ya??

biasanya diskusi kelompoknya dihari yg sama ato beda ya??
0 0
0
08-01-2011 12:20
Ane jg tes BPK tgl 15 bsok, gan.
kaskuser yg dah jd pegawai BPK bisa
share di sini dong, berbagi tips,
seputar ujian yg dulu pernah dilalui.
Oh ya, ane dr jurusan akuntansi ni.
formasi 125 peserta msh 646.
Perbandingan msh 1:6.

Tes bsok itu psikotes, diskusi kelompok ma wawancara.

Ayo, sesepuh share donk.
0 0
0
08-01-2011 20:32
Quote:Original Posted By $Thumb$
Ane jg tes BPK tgl 15 bsok, gan.
kaskuser yg dah jd pegawai BPK bisa
share di sini dong, berbagi tips,
seputar ujian yg dulu pernah dilalui.
Oh ya, ane dr jurusan akuntansi ni.
formasi 125 peserta msh 646.
Perbandingan msh 1:6.

Tes bsok itu psikotes, diskusi kelompok ma wawancara.

Ayo, sesepuh share donk.

iya. sesepuh BPK kayaknya ga ada yang kaskuser nih....emoticon-I Love Kaskus
0 0
0
08-01-2011 20:34
Quote:Original Posted By sunnshine
wah, nice info gan..

gw ikutan jg nih tes BPK, alhamdulillah lolos tahap1..

jd tes tahap2 tgl 15 januari nanti bener2 ttg kepribadian ya??

biasanya diskusi kelompoknya dihari yg sama ato beda ya??

kan di kartunya akan diumumkan setelah psikotest...
jadi bisa jadi di hari yang sama ( Sabtu sore : kalo agan psikotest pagi ) atau malah mungkin di hari berikutnya.
CMIW........emoticon-2 Jempolemoticon-2 Jempol
0 0
0
13-01-2011 12:03

ask bos

dear agan2,

thanks infonya berharga, saya juga lolo BPK tahap 2, emang KASKUS, t4 semua hal.

emoticon-I Love Kaskus
0 0
0
13-01-2011 13:36
infonya g nambah2 nih.. hehe..

gudluck all..

emoticon-thumbsup
1 0
1
14-01-2011 07:43
trims infonya gan emoticon-I Love Kaskus
moga yang tahun ini saya bisa ikut tes.. emoticon-Big Grin
0 0
0
14-01-2011 20:02
makasih infonya, insyaAllah besok pagi ane psikotes gan..doain ya emoticon-Smilie
emoticon-I Love Indonesia
0 0
0
16-01-2011 11:35
gan, tes dmn???
0 0
0
16-01-2011 19:46
Quote:Original Posted By wafred
gan, tes dmn???

Diklat jakarta gan....
binawarga IIemoticon-I Love Indonesia
0 0
0
18-01-2011 16:43
gan, uda ada yg diskusi kelompok sm interview blom?
gw kebagian besok nih..

interviewnya ditanya apa aja nih?
share dong..

emoticon-I Love Kaskus
0 0
0
19-01-2011 12:20
ane abs ikt psikotesnya ne gan..
haduuhh,, ga tau d gmana hsilnya..
wwncranya sngkat bgt, blm puas ane,, share dong, yg kmrn ikt sleksiny jg..
0 0
0
19-01-2011 12:25
Quote:Original Posted By sunnshine
gan, uda ada yg diskusi kelompok sm interview blom?
gw kebagian besok nih..

interviewnya ditanya apa aja nih?
share dong..

emoticon-I Love Kaskus

ane pserta dr ptk ne gan..
krn d ptk, cm 9 org yg llus, jdi tesnya cm 1 hr.. oia, sblm psikotes kn, agan ad dminta utk mngisi biodata,,
nah, prtnyaanny ga jauh dr it d..
critain aja dri agan sbnrny..
0 0
0
19-01-2011 21:11
Quote:Original Posted By cry5tal
ane abs ikt psikotesnya ne gan..
haduuhh,, ga tau d gmana hsilnya..
wwncranya sngkat bgt, blm puas ane,, share dong, yg kmrn ikt sleksiny jg..

ane hari senin gan, wah abis wawancara sempet liat kertas kerjaan psikotes hari sebelumnya teryata banyak coretan gan...waduh...apa salah semua ya???
0 0
0
02-02-2011 19:05
Yah mudah²an kita diterima di BPK-RI yah gan.
emoticon-Takut Bikin dag dig dug aja nunggu pengumuman psikotes minggu ke-4 Feb (lama amir yak).
0 0
0
08-02-2011 14:05
Gud Lak aj d bwt tmn2 yg msh nunggu pengumuman hasil BPK, seandainya aq msh bs ikut emoticon-Nohope
0 0
0
08-02-2011 14:37
Quote:Original Posted By wafred
ane hari senin gan, wah abis wawancara sempet liat kertas kerjaan psikotes hari sebelumnya teryata banyak coretan gan...waduh...apa salah semua ya???

psikotes kn bkn msalah slah n bner gan.. tp soal sifat dan sikap qt,kykny y..
jdi plingn cretn2 it (mungkin) ttg kprbdian agan.. ttg pnilaian psikologny ttg agan..
haduhh.. ane deg2an ne.. pngmumnny msh lama y.. hehe
0 0
0
15-02-2011 11:45
emoticon-I Love Indonesianumpang ngepost,1 minggu lagi pengumuman BPK wkwkwkwkkwkw,
0 0
0
Halaman 1 dari 176
icon-hot-thread
Hot Threads
obrolan-hangat-logo
Obrolan Hangat
Copyright © 2020, Kaskus Networks, PT Darta Media Indonesia