priagodlikeAvatar border
TS
priagodlike
Kuliah & Hal-hal yang Belum Selesai
Saya adalah orang yang suka mengobrol. Lebih tepatnya, suka bicara, dan orang lain mendengarkan. Jaman kuliah, ada satu momentum ketika kawan-kawan saya begitu hobi main ke kosan untuk sekedar mendengarkan ocehan saya hingga berjam-jam, rokok berbatang-batang, dan kopi bergelas-gelas. Bukan apa-apa, bagi saya, bicara depan orang itu ibarat memuntahkan lahar dari gunung api pikiran saya. 

Apalagi kalau baru baca ngelarin bacaan satu topik. Makin menjadi-jadi saya ingin menumpahkan hasil olah bacaan saya. Buku yang saya tuntaskan dalam waktu seminggu, misalkan, bisa saya ektraksi ke dalam sebuah obrolan menjadi cuma dua sampai tiga jam. Manakala saya masuk pada sebuah obrolan, gatal rasanya kalau tidak me-mention buku yang pernah saya baca.

Namun yang aneh, semasa kuliah, meski saya suka baca buku, tapi yang saya baca bukan buku yang berkaitan dengan materi perkuliahan. Ibaratnya, materi kuliah itu ke arah timur, materi di luar kuliah ke arah barat. Saya bukan ke arah barat lagi, tapi sudah tinggal di barat. Akibatnya bisa ditebak, saya ketinggalan materi kuliah, nilai turun.

Lebih aneh lagi, selama materi itu di luar kuliah, saya suka semuanya. Kala itu jurusan yang saya ambil adalah farmasi. Maka semua materi di luar farmasi, baik itu agama, politik, filsafat, arsitektur, fengshui, pseudo-science dll, selama materi itu di luar farmasi, malah semakin saya gandrungi.

Tetapi kebiasaan itu akhirnya saya hilangkan selepas lulus kuliah. Saya lulus farmasi, konyol rasanya kalau ditanya urusan farmasi saya mematung malu karena tidak tahu. Tapi urusan di luar farmasi saya lebih banyak tahu. Padahal aspek legal saya menyatakan bahwa saya seharusnya jago dalam urusan farmasi, mengingat ijazah di rumah menyatakan bahwa saya layak menyandang gelar sarjana farmasi.

Pelan-pelan saya mengatur prioritas. Ilmu kefarmasian kembali saya tingkatkan, sementara ilmu di luar farmasi saya membatasi diri hanya cukup tahu saja. Tidak sampai ahli juga tidak apa-apa. Masalahnya adalah, orang lain sudah kadung mengenal saya sebagai orang farmasi. Sudah pasti akan menjadi rujukan orang lain, di luar farmasi, bertanya kepada saya soal farmasi. Saya harus bisa berpuasa, untuk tidak terlalu penasaran lagi terhadap sesuatu yang bukan bidang saya. Biar orang dengan bidang bersangkutan yang mendalaminya.

Agaknya "penyakit" ini tidak hanya menjangkiti saya. Di luar sana, masih ada orang yang belum memahami dia fokusnya apa, dan segmennya siapa. Orang masih tidak tahan untuk masuk ke halaman rumah orang lain, namun lupa untuk menghias rumahnya sendiri. Maksudnya, sering kita melihat orang dengan latar belakang tertentu, tapi mengomentari atau menggeluti sesuatu yang bukan ranahnya.

Hanya saja hidup ini memang acak. Raditya Dika yang jebolan ilmu politik, malah sukses jadi penulis dan stand up comedy. Pak Volodymyr Zelensky yang seorang komedian malah sukses karirnya di politik dengan menjadi presiden Ukraina. 

Jadi apa kesimpulannya?

Kalau kamu latar belakang pendidikannya X, jadilah profesi dan kegiatanmu ke kedepannya tidak jauh dari X. Jangan Y, jangan Z, dan jangan A. Dengan kamu fokus terus akan X, itu yang akan membuatmu menjadi seorang expert. Pakar. Ahli. Tapi soal kenyamanan, siapa yang tahu, meski kamu latar belakangnya seorang X, tapi kamu nyamannya menjadi Y, ya lanjutkan saja. Selama kamu nyaman dan aspek kebermanfaatannya lebih luas.

Saya pribadi, meski awalnya tak terlalu nyaman dengan dunia farmasi, dan lebih senang dengan topik agama, rasanya harus mulai mengalah pada ego. Masalahnya kalau saya giat dengan topik agama, hanya dengan modal baca buku, tidak akan mengantarkan saya menjadi ulama besar yang seperti jebolan Timur Tengah dan sekitarnya. Tentu harus ada jenjang yang harus ditempuh lagi. Sementara keilmuan farmasi, paling tidak saya sudah ada di tengah-tengah piramid, tinggal setengah jalan lagi untuk mencapai puncak.

Kalau ada bagian yang kamu belum paham dari beberapa paragraf di atas, tanya di komentar saja ya Pak!
Diubah oleh priagodlike 01-05-2022 08:56
Gludin
bayuarifs
Zero
Zero dan 14 lainnya memberi reputasi
13
3.7K
53
Guest