• Beranda
  • ...
  • Health
  • Orang Bisa Beneran Mati Karena Patah Hati, Cek Penjelasannya!

abdulqadirz
TS
abdulqadirz
Orang Bisa Beneran Mati Karena Patah Hati, Cek Penjelasannya!

Sudah tau belum kalau orang bisa beneran mati karena patah hati? Habis diputusin pacar, terus ke tengah jalan ketabrak mobil lalu mati, bukan! bukan karena itu gan hehe. Secara medis, ini ada penjelasannya.

Namanya Broken Heart Syndromeyang gejalanya mirip serangan jantung, namun dipicu oleh kondisi stres yang sangat berat sehingga hormon stres yang dikeluarkan mempengaruhi kerja ventrikel kiri.

Quote:

Broken heart syndromeatau Takotsubo cardiomyopathy pertama ditemuin di Jepang karena bentuk ventrikel yang terganggu mirip Takotsubo. Pemicunya adalah keadaan stres yang sangat sangat berat seperti kematian terkasih, public speaking, pengkhianatan, cerai, atau patah hati berat lainnya.

Jadi hati-hati buat yang sedang patah hati ya gaes. Jangan sampai berlarut-larut dalam rasa sakit. Segera minta pertolongan jika muncul gejala-gejala seperti sesak napas, dada terasa penuh, nyeri dada, terutama yang muncul ketika baru saja mengalami kondisi stres berat, seperti putus misalnya.

Quote:

Buat orang lain juga jangan mudah menyakiti hati orang lain. Mari belajar saling mengasihi dan menyayangi. Selalu ingat bahwa stres akan selalu ada selama kita masih hidup. Yang menjadi masalah adalah bukan pada stresnya, namun pada cara kita menghadapi dan mengelolanya. Jadi jangan berharap terbebas dari stres, namun berlatih menghadapinya secara adaptif.

Langkah awal adalah carilah HOBI! Jika kita punya hobi, kita bisa pakai sebagai strategi koping menghadapi stres. Atau, biasain buat curhat ke orang terdekat yg terpercaya, atau kamu bisa berlatih melakukan teknik relaksasi napas dalam.

Quote:

Ada banyak cara, silakan pilih mana yang paling cocok asalkan konstruktif dan adaptif. Bukan check out syopi tapi ya, stres ilang duit ikutan ilang terus stres lagi wkwk.

Yang suka bilang "halah patah hati doang sampe segitunya, halah putus doang, kayak ga ada yang lain aja". Tolong jangan kayak gitu lagi, dia udah patah hati, ditambah omongan orang yang nyakitin kayak gitu. Kita gak tau seberapa kuat dia menghadapi itu, karena kekuatan orang beda-beda.

Oke segitu dulu untuk thread ane kali ini, thread ini sifatnya entertainment yang bersumber dari keresahan ane di sosial media ya gan. Kalau kurang informatif ya tolong dimaklumi. Kalau menyinggung ya mohon maaf. Terimakasih udah baca, jumpa lagi di thread ane selanjutnya.

Referensi: Diedit dari tweetnya @afrkml
Sumber gambar: Tertera
@abdulqadirz©2022
ekaputra19emineminnamaryannalexis
maryannalexis dan 12 lainnya memberi reputasi
13
5.1K
60
Guest