phannu.ariAvatar border
TS
phannu.ari
Tips Agar Tetap Produktif Meskipun Sibuknya Bukan Main

Sumber 

Selamat pagi, siang, sore dan malam gan sis. Apa kareba gan sis? Semoga semuanya baik – baik saja. Jangan lupa untuk selalu mematuhi protokol kesehatan agar kita semua terhindar dari covid-19. Bertemu lagi dengan ane phannu.ari pria terganteng se kaskus raya emoticon-Wow. Sebelum membaca thread ane ada baiknya gan sis menyiapkan makanan ringan dan minuman hangat/dingin. Sudah siap? Yuk disimak gan sis emoticon-Traveller

Thread ane kali ini terinspirasi dari teman ane yang kelihatannya sibuk banget tapi masih bisa mengerjakan semuanya dengan baik dan memiliki waktu istirahat yang cukup. Ini tipsnya gan sis :

1. Tidak pernah ada kata ‘‘nanggung’’

Mungkin gan sis pernah mendengarkan ‘‘nanggung ah ngerjain laporan praktikum padahal 10 menit lagi ada jadwal main futsal, mending nanti saja’’. Tanpa gan sis sadari, banyak momen ‘‘nanggung dalam 1 hari dan akhirnya kita bisa buang – buang waktu lebih dari 2 – 3 jam per hari. Pada akhirnya, momen – momen yang kita kira ‘‘nanggung’’ kalau digabung bisa menyelesaikan 1 tugas.

Cara menghilangkan ketergantungan dari kata ‘nanggung’’  yaitu gan sis boleh menggunakan metode 5 second rule dimana gan sis menghitung mundur dari 5 sampai 1, ketika hitungan 1 gan sis sudah harus mulai mengerjakan tugas tersebut. Selamat mencoba gan sis, semoga berhasil.

2. Bisa membedakan mana pekerjaan yang bisa dikerjakan sendiri dan mana pekerjaan yang butuh bantuan orang lain.

Dengan banyaknya kesibukan yang gan sis hadapi, pastinya susah untuk mengerjakan semuanya. Kadang dibutuhkan bantuan orang lain, apalagi kalau orang itu lebih ahli/jago. Menurut Eisenhower Matrix, tugas – tugas gan sis bisa dibagi jadi 4 kuadran. Dari keempat kuadran tersebut biasanya orang dengan kesibukan yang padat mendelegasikan tugas yang bersifat ‘‘Urgent dan not important.’’ Pokoknya gan sis harus pandai memanfaatkan sumber daya disekitar dengan sebaik mungkin entah itu berbagi tugas, koordinasi atau sepenuhnya dialihkan ke orang lain.

3. Sediakan catatan

Saat ini banyak aplikasi yang bisa digunakan sebagai catatan seperti Bullet Journal, Google Calender, Notion, Microsoft To Do List, Toggl, Trello, dll. Tinggal pilih salah satunya gan sis supaya penggunaanya lebih efisien dan efektif. Ada juga teman ane gan sis yang pakai 1 buku tulis sebagai tempat mencatat kegiatannya.

Cara untuk mengetahui sistem mana yang paling cocok buat gan sis yaitu :

1.  Gan sis bisa coba 1 sistem yang menurut gan sis paling gampang diatur.

2.  Coba selama minimal 2 bulan gan sis

3.  Kalau sudah cocok jangan diganti ya gan sis

4. Gan sis bisa belajar buat mengerjakan semuanya dengan lebih cepat.

Kalau gan sis ingin berhasil, coba gan sis berikan deadline untuk segala sesuatu yang gan sis akan kerjakan agar lama – lama gan sis bakal terbiasa.

5.Kreatif vs pekerjaan administratif yang harus seimbang

Menurut ane tugas – tugas kita secara umum dibagi menjadi 2 yaitu :

1.  Pekerjaan Kreatif : pekerjaan yang membutuhkan pikiran, konsentrasi penuh, butuh ide dan critical thinking.

2.  Pekerjaan administratif : pekerjaan yang tidak perlu konsentrasi penuh dan tidak bikin capek.

Kedua pekerjaan tersebut diatas ini harusnya bisa seimbang. Kalau pekerjaan kreatif dikerjakan pasti akan capek, kalau pekerjaan administratif pasti bakal bosan.

Pekerjaan kreatif bisa gan sis selesaikan waktu otak kita bekerja paling efektif. Selain itu biasanya ide kreatif bisa datang dari mana saja dan kapan saja. Contohnya ketika mandi,makan, bersih – bersih rumah. Ide – ide yang sudah terkumpul tinggal dituangkan.

Pekerjaan administratif bisa gan sis kerjakan ketika otak gan sis lagi capek. Kok bisa begitu? Bisa banget gan sis, sambil mengerjakan pekerjaan administratif (merapikan margin, data entry,dll) sambil memutar lagu yang enak dan menikmati cemilan.

5 hal diatas semoga bisa menjadi pelajaran buat kita semua agar tetap produktif meskipun kelihatannya sibuk dan tentunya masih memiliki waktu untuk beristirahat. Kesimpulan ane sih selama bisa menggunakan waktu dengan sebaik dan seefisien mungkin, kita bisa melakukan segala hal tanpa takut kehabisan waktu. Sekian thread ane sampai jumpa di thread ane selanjutnya emoticon-Jempol.

asamboigan
fathroni
Smarf
Smarf dan 21 lainnya memberi reputasi
22
3.2K
60
Guest