nanitrianiAvatar border
TS
nanitriani
Bukan Mitos! Berikut 8 Fakta Menarik Tentang Mimpi

Apa kabar Gan/Sis semuanya? Semoga kita selalu dalam keadaan yang sehat, ya. Aamiin. Kali ini ane mau bahas seputar mimpi, nih, Gan/Sis. Eitss! Tapi ini bukan tafsir mimpi ya. Ini fakta ilmiah loh.

Mimpi memang sangat erat kaitannya dengan tidur. Mungkin sebagian dari kita ada yang merasa setiap malam bermimpi atau juga merasa hampir gak pernah mimpi. Hemm, mungkin yang merasa hampir gak pernah mimpi, bisa jadi karena lupa aja. Nah, berikut ane akan bahas 8 fakta mengenai mimpi, salah satunya tentang isi mimpi yang sering kita lupakan itu. kalau gitu, langsung aja deh simak penjelasannya.

1. Kita Melupakan 90% dari Keseluruhan Mimpi  

Gan/Sis pernah bermimpi indah, pas puncak-puncaknya mimpi, Gan/Sis malah terbangun? Pernah? Nah, pas bangun, kita berusaha keras mengingat-ingat kembali seluruh isi mimpi, namun hanya sebagian kecil saja yang diingat. Meskipun demikian, inti dari mimpi dan keindahannya masih terasa. Betul? Nah, jika Gan/Sis sering melupakan isi mimpi saat tidur. Tenang, kalian tak sendiri. Faktanya, Tak lebih dari 5 menit sejak terbangun, kita telah melupakan setengah dari mimpi kita. Dan dalam waktu 10 menit, 90% isi mimpi kita sudah terlupakan. Selain itu, biasanya kita mengalami berbagai macam mimpi setiap malamnya. Hanya saja, seperti yang sudah disebutkan sebelumnya, sebagian besar ingatan tentang mimpi kita telah hilang beberapa saat setelah kita terbangun.

2. Sebagian Orang Bermimpi Hitam Putih

Gan/Sis menyadari warna dari mimpi kalian gak, sih? Berwarna atau hitam putih? Ternyata media hiburan dan faktor usia cukup memengaruhi warna mimpi loh. Penelitian yang dilakukan pada tahun 1915 sampai 1950-an menyatakan bahwa sebagian besar mimpi berwarna hitam putih. Namun, fakta tersebut mulai berubah pada tahun 1960-an. Saat ini, hanya 4,4% dari mimpi seseorang yang berusia 25 tahun berisi objek hitam putih. Riset menyatakan bahwa hal ini bisa saja ada kaitannya dengan TV yang dahulu kala hanya menampilkan hiburan tanpa warna alias hitam putih. Sedangkan, semakin berkembangnya zaman, semakin pula teknologi berkembang pesat. Kini, kehidupan manusia sudah sangat dekat dengan media hiburan yang penuh dengan warna. Oleh karena itu, mimpi seseorang lebih berwarna pula. Selain itu, seperti yang sudah disebutkan sebelumnya, faktor usia juga memberi pengaruh. Seseorang dengan rentan usia 25 tahun hampir tidak pernah mengalami mimpi hitam putih. Sedangkan seseorang dengan rentan usia 55 tahun mengalami mimpi hitam putih setidaknya satu dari empat mimpi yang dialami. Hal ini bisa jadi masih berkaitan dengan media hiburan hitam putih yang ditonton mereka yang sudah tua semasa mudanya. Sedangkan orang-orang dengan rentan usia 25 tahun sudah menonton televisi berwarna sedari kecil.

3. Orang Buta Juga Bermimpi

Gan/Sis pernah penasaran gak sih, apakah orang yang tak bisa melihat juga bisa bermimpi, mengingat mereka tak bisa melihat kejadian sehari-hari secara visual? Padahal, isi dari mimpi kita itu rangkaian kejadian yang hampir serupa dengan yang kita alami sehari-hari. Jadi, apakah orang buta bisa bermimpi juga? Nah, untuk orang yang mengalami kebutaan setelah lahir alias tidak buta sedari lahir, misalnya di usia sekian mengalami kebutaan akibat kecelakaan atau sebuah penyakit, nah, mereka bisa mengalami mimpi seperti kita alias terdapat objek yang bisa dilihat. Namun, bagaimana dengan yang terlahir buta alias buta sejak lahir? Karena mereka tak sempat melihat objek-objek di sekitarnya sejak lahir, jadi, mimpi mereka hanya melibatkan indra-indra selain indra penglihatan, seperti, mendengar suara, mencium bau, menyentuh sesuatu, dan merasakan suatu emosi.

4. Hewan juga Bermimpi

Selain manusia, hewan juga mengalami mimpi loh, Gan/Sis. Baru tahu gak, nih? Sebuah penelitian yang dilakukan terhadap beberapa jenis hewan yang berbeda, semua hasilnya menyatakan bahwa para hewan yang diteliti tersebut menunjukkan gelombang otak yang sama seperti manusia ketika mengalami mimpi dalam tidurnya. Pernah memerhatika kucing atau anjing tertidur? Terkadang ekor dan badan mereka bergerak-gerak bahkan ada yang sampai mengeluarkan suara. Hal ini terbukti bahwa tidak hanya manusia yang mengalami mimpi, sebagian hewan juga mengalami hal yang sama ketika tidur.

5. Dream Incorporation

Gan/Sis pernah gak mimpi sedang berada di pasar beserta suara khas ibu-ibu yang sedang mengobrol? Ketika bangun, tahunya suara ibu kita yang sedang mengobrol dengan tetangga dan suara tersebut masuk mimpi kita. Atau, bermimpi sedang mendengarkan penjelasan guru di sekolah, padahal aslinya adik kita sedang menonton sebuah tutorial di youtube dan duduk di dekat kita. Pernah? Pasti rata-rata pernah, kan? Hal tersebut bisa dinamakan dream incorporation alias gabungan antara mimpi dan kenyataan. Ternyata, semuanya ada penjelasannya loh, Gan/Sis. Jadi, saat hal tersebut terjadi, pikiran kita sedang menafsirkan apa yang sedang didengar oleh indra pendengaran kita ketika tertidur. Hasilnya, suara tersebut masuk dan bergabung dengan mimpi kita. Itu berarti, dalam mimpi, terkadang kita mendengar suara asli yang berasal dari dekat kita. Kalau gitu, pas tengah malam, kita tidur dan bermimpi ada wanita yang menangis, bisa jadi suara tersebut memang suara asli yang berasal dari kita. Hayo loh! emoticon-Shutup

6. Bisa belajar dalam Mimpi

Fakta yang selanjutnya adalah, ternyata kita bisa belajar di dalam mimpi. Loh, kok bisa? Ya,bisa dong. Jadi, saat kita bermimpi, otak kita sangat sibuk mengasah kemampuan belajar dan problem solving (memecahkan masalah) kita. Meskipun tubuh sedang tertidur, pikiran kita lebih aktif daripada saat kita terbangun. Selama bermimpi, pikiran kita sedang belajar, memecahkan suatu masalah, dan juga mengarsipkan dan memahami semua informasi yang diserap otak selama kita dalam keadaan sadar. Nah, Gan/Sis pernah gak lagi belajar terus ketiduran, nah, saat tidur, kita lanjut belajar dalam mimpi? Kalau ane sendiri pernah, bahkan sering. Karena ane sering belajar di waktu yang mepet ke waktu tiduremoticon-Embarrassmentemoticon-Big Grin. Ada satu lagi yang pernah ane alamin dan bikin takjub. Ane masih ingat, pas kelas 4 SD, di sekolah ane belajar pembagian bilangan desimal. Ane bener-bener pusing waktu itu, gak paham. Mungkin karena seharian kepikiran, pas tidur malam, ane mimpi. Di mimpi itu, isinya bener-bener ada guru ane lagi jelasin materi pembagian desimal tersebut. Seolah mimpi itu isinya rekaman apa yang ane alamin pas siang. Dan pas bangun, ane sedikit tercerahkan dan jadi lumayan paham. Luar biasa, kan? Jadi, saat Gan/Sis lagi berusaha memahami sesuatu, misalnya belajar untuk ulangan atau apapun itu, maka tidurlah yang cukup dan berkualitas. Dengan tidur yang cukup, otak kita mudah memahami sesuatu lebih cepat. Ya, meskipun ane selama sekolah gak nerapin prinsip tersebut, sihemoticon-Malu. Tapi, bener apa bener nih kalau kita kebut belajar dan kurang tidur, yang ada kepala kita pusing dan otak kita lemot.emoticon-Shutup

7. Isi Mimpi Laki-laki dan Perempuan Memiliki Perbedaan

Kalau yang ini, jujur, ane juga baru tahu, nih. Mimpi laki-laki dan perempuan memiliki perbedaan. Sekitar 70% dari tokoh-tokoh yang ada di mimpi laki-laki adalah laki-laki juga. Sementara itu, tokoh-tokoh yang ada di dalam mimpi wanita bisa dikatakan setara antara laki-laki dan perempuan. Berhubung Ane adalah perempuan, sesuai dengan fakta tersebut, selama ini mimpi Ane memang beragam, isi mimpinya tidak melulu laki-laki atau tidak melulu perempuan alias setara. Nah, untuk kalian para kaum laki-laki, apakah fakta ini terbukti benar?

8. Dalam Mimpi, Kita Hanya Melihat Orang yang Pernah Kita Jumpai

Kita pasti pernah bermimpi bertemu dengan seseorang yang tidak kita kenal. Ada yang gak pernah? Hemm, rasanya semuanya pernah deh. Terus kita berpikir bahwa seseorang dalam mimpi kita itu jodoh kita yang sebentar lagi datang ke rumahemoticon-Nohope. Aduh, daripada jadi berharap kepada hal yang gak jelas dan makin sakit hati, mendingan baca penjelasnnya deh, Gan/Sis. Jadi, otak kita itu tidak bisa menciptakan wajah baru. Dalam mimpi kita, kita melihat seseorang yang sebenarnya pernah kita jumpai tetapi bisa jadi kita hanya lupa pernah bertemu dengan seseorang tersebut. Namun, otak kita sudah mengarsipkan wajah-wajah yang pernah kita jumpai dalam kehidupan. Selama kita hidup, kita sudah melihat wajah-wajah manusia dalam jumlah yang sangat banyak. Jadi, otak kita tak akan kehabisan persedian untuk memunculkan sosok wajah seseorang dalam mimpi kita. Bisa jadi, dalam mimpi, kita melihat seseorang yang wajahnya merupakan gabungan-gabungan dari beberapa orang yang pernah kta jumpai.

Nah itu dia 8 fakta menarik tentang mimpi. Dari 8 point di atas, yang mana aja nih yang baru tahu sekarang? Atau ada yang semuanya udah tahu?emoticon-Roll Eyes (Sarcastic)

Semoga thread ini bermanfaat ya, Gan/Sis.emoticon-Smilieemoticon-Smilie

Stay safe and healthy!!

emoticon-Matahariemoticon-floweremoticon-Matahariemoticon-flower

Sumber:

Sumber Gambar:

Gambar 4

Gambar 8

Diubah oleh nanitriani 10-10-2021 14:41
delfatesting260
delfaag
dan.13l
dan.13l dan 26 lainnya memberi reputasi