trifatoyah
TS
trifatoyah
Penting Nggak Sih Nulis Nama di Amplop Kondangan?

Assalamu'alaikum

Apa kabar Agan Sista semuanya, semoga kabar hari ini adalah kabar baik, tetap sehat dan tetap semangat.

Membicarakan masalah kondangan, atau hajatan memang nggak akan ada habisnya, karena itulah yang terjadi di masyarakat kita. Yang sudah terjadi turun temurun.

Baru-baru ini sedang ramai dibicarakan, tentang penulisan nama di amplop kondangan. Menurut Agan Sista penting nggak sih menuliskan nama di amplop kondangan, tidak hanya amplop kondangan ternyata Agan sista ampop nengok bayi, nengok pengantin, nengok orang sakit, konon katanya sekarang pada ditulusin nama semuanya.

Menulis nama di amplop kondangan Menurut pendapat saya sih ini kalau dulu ya, karena saya tidak pernah menuliskan nama dibalik amplop karena saya pikir saya sudah ikhlas nyumbang, ngapain ditulisi nama segala. Awalnya sih bilang nggak perlu ya, wong langsung dikasih ke orangnya atau masukin kotak.

Nah pada waktu kondangan ke resepsi teman tapi nggak dekat-dekat amat, tapi undangan lewat lembaga, di mana yang mengundang adalah teman kantor atau teman kantor suami, tiba-tiba salah seorang teman menyarankan untuk menulis nama di amplop, dengan beberapa macam alasan, ya karena orang yang ngundang kita nggak begitu mengenal kita lebih dekat, jadi sebaiknya ditulis nama, itu menandakan kalau kita sudah hadir di hajatan itu.

Adalagi alasan mengapa harus menulis nama, katanya waktu ada acara tilik manten kalau orang di sini, ada istilah balik kloso atau silaturahmi dari mempelai pria ke mempelai wanita, ada yang memasukan nominal dengan yang sedikit nggak ada namanya. Wah ternyata seperti itu, bahkan ada yang pernah bilang amplopnya kosong. Ini di sengaja atau lupa sih.

Makanya sebelum memberikan amplop kepada tuan rumah biasanya saya intip dulu itu amplopnya takut lupa belum dikasih uang amplopnya, karena kejadian temen saya waktu kondangan bawa amplop waktu mau dikasihkan ke yang punya hajatan eh amplopnya kosong, alhasil teman saya itu pulang dahulu, untung saja tetangga rumahnya nggak begitu jauh. Adalagi sebuah kejadian teman dari teman saya cerita waktu kondangan ternyata yang diserahkan amplop kosong, karena sampai rumah ternyata menemukan amplop yang masih ada isinya, sampai orang itu menyuruh teman saya untuk memberikan amplop yang ada isinya. Kalau kejadian semacam ini sih bukan disengaja, tapi faktor lupa.

Kembali masalah amplop yang ditulisi tersebut, menurut pendapat saya ya tinggal bagaimana tradisi di daerah tersebut, kalau misalnya yang lainnya pada ditulisi ya tulisi saja, kalau niatnya baik biar orang yang punya hajatan tahu kalau kita sudah kondangan, karena banyaknya tamu yang datang, mungkin saja lupa si A dan si B, karena biasanya membuka amplopnya terakhiran, ada juga yang membuka amplopnya langsung di depan orangnya ada juru tulisnya juga, berbeda-beda tiap daerah. Bahkan kondangan pun tidak hanya berupa uang ada yang berupa barang, seperti beras, gula, minyak, roti, ayam, biasanya yang seperti ini, orang yang punya hajatan ada catatannya sendiri.

Jadi intinya terserah pribadi masing-masing orang, dan tradisi yang ada di daerah tersebut.
Sekian Thread dari saya, semoga bermanfaat. Tetap bahagia bersama keluarga dan orang-orang tercinta.
Musim kondangan sudah mulai ramai kembali.

Opini pribadi
Sumber gambar dok.pri
Diubah oleh trifatoyah 08-10-2021 00:58
zatilmutieiskrimdelfatesting260
delfatesting260 dan 15 lainnya memberi reputasi
14
6.3K
210
Guest