lazyistj91Avatar border
TS
lazyistj91
Meragukan Pernikahan
Halo agan sista

Ane disini sebagai orang yang pernah gagal dalam pernikahan (mengalami perceraian), jadi bertanya2 dan meragukan apa bisa tetap ada perasaan sayang terus sama pasangan setelah menikah, kalau rasa cinta ane yakin banget sangat bisa pudar, tapi kalau rasa sayang bagaimana ya?

Karena sangat penting sekali rasanya tetap memiliki rasa sayang sama pasangan sehingga kalau ada masalah apapun (kecuali yang emang ga bisa ditolerir ya kayak KDRT, selingkuh, narkoba, pindah agama, orientasi seksual yang ternyata beda, dll) pasti akan diperjuangkan keutuhan rumah tangganya misalnya ada masalah ekonomi, suami kena PHK, lama belum mendapat keturunan, dll yaa itu tadi karena masih sayang masih ada rasa pengen nempel2, ngobrol, sharing, saling support, manja2an dll. Intinya masih ingin bersama.

Sebaliknya, kalo rasa cinta dan sayang sudah ga ada sama sekali, sudah hambar, sudah malas, bahkan untuk berantem saja sudah malas saking sudah enek dan muak rasanya sama pasangan, nikah cuman jadi status doang, cuman tinggal seatap doang tapi ga ada harmonis2nya sama sekali yaa itu akan dengan mudahnya bubar seperti pengalaman ane.

Jadi intinya ane mau tanya ke gan sis yang pernikahannya harmonis, yang masih ada rasa sayang terus sama pasangan caranya gimana sih? karena di satu sisi ane masih ingin menikah lagi tapi di sisi lain sangat takut.

Takut nantinya di saat rasa cinta dan sayang sama pasangan itu udah ga ada, udah hilang, udah lenyap sama sekali dan udah ga ada keinginan untuk bareng2 lagi, lalu jadi mikir terus menikah itu buat apa? Lalu akhirnya terpaksa harus bubar lagi karena lebih merasa bahagia saat jadi single mom.

Karena ane mikirnya rasa cinta dan sayang itu hanya ada karena pengaruh hormon aja di awal2 aja dari proses kenal, lalu jatuh cinta, sayang dan kemudian akan memudar bahkan menghilang seiring berjalannya waktu.
Diubah oleh lazyistj91 12-09-2021 09:19
0
1.7K
22
Guest