IluminarcAvatar border
TS
Iluminarc
TORRENT SITES di 2021

Selamat siang agan sekalian.

Sampai saat ini saya masih penasaran dengan topik ini, sehingga saya membuat thread untuk sekedar mencari informasi atau sekedar sharing apa yang saya tahu. 

Saya yakin banyak diantara agan yang mengenal Torrent. Jujur, hingga saat ini saya tidak tahu menahu tentang torrent. Apa fungsi torrent sebenarnya dan bagaimana cara torrent itu bekerja (seperti seed segala macam), saya betul-betul tidak tahu. Yang saya tahu hanya sebatas mendownload torrent downloader seperti Vuze atau Utorrent, mencari file .torrent di website2 tertentu, dan mendownloadnya ke komputer melalui downloader tersebut. 

Saya mulai mengenal torrent itu semasa kuliah, kira-kira tahun 2006 atau 2007. Semasa itu saya mulai belajar-belajar tentang internet dan mulai mengenal online forum. Forum yang pertama kali saya ikuti waktu itu adalah kaorinusantara (saya tidak tahu apakah website ini masih aktif atau tidak) dan indowebster. Disini saya masih suka mengunduh file-file dari server indowebster, hingga pada tahun 2010-an saya tidak bisa lagi mengunduh file dari indowebster. 

Disini saya mulai bingung. Sebagai anak kuliah yang waktu belum mampu menonton filem ke bioskop secara rutin (belum bekerja, penghasilan masih dari orang tua) atau membeli DVD, tentu saya berusaha mencari alternatif supaya bisa menonton filem dari komputer. Pada akhirnya, saya mendengar dari kawan saya tentang Torrent. dan sejak itu saya mulai belajar menggunakan torrent.

Awal-awal menggunakan torrent ini, saya bingung lagi! emoticon-Roll Eyes (Sarcastic) Kenapa ya file yang saya download itu paling tinggi kecepatannya adalah 1 kilobyte? Kenapa lama mendownload filenya itu 1 tahun?? Ternyata ada hubungannya dengan jumlah seeder yang masih ngeSeed torrent tersebut. Waktu itu aku mau mendownload movie doraemon terbaru dari website "nyaa.", dan karena itu file lama, tidak ada lagi yang seed (seeder 0) jadinya file tsb. lambretta downloadnya. Setelah belajar-belajar, barulah ak bisa menggunakan torrent tersebut dengan benar (mungkin).

Sampai selesai kuliah dan selesai magang, aku masih sering mendownload dari torrent. Ketika itu masih bisa gampang mengakses demonoid, piratebay, h33t, dan kickasstorrent. Sekarang di tahun 2020-2021 ak sudah hampir tidak pernah menggunakan torrent lagi karena sudah ada streaming service, dan rasanya ingin memulai kembali mendownload dari torrent. emoticon-Stick Out Tongue

Bagaimana dengan agan-agan? kalau sekarang mau menggunakan atau mengakses website yang menyediakan jasa download file torrent, website apa ya yang paling baik? dan apakah ada program downloader yang bagus selain vuze atau utorrent? atau agan-agan ada pengalaman lain mengenai torrent?

emoticon-Cendol Gan
emoticon-Cendol Gan
Diubah oleh Iluminarc 14-09-2021 07:57
om.bloh
areszzjay
areszzjay dan om.bloh memberi reputasi
0
3.9K
34
Guest