airconditionAvatar border
TS
aircondition
Lounge of AIR CONDITIONING (AC), FAN, HEATING & VENTILATING SYSTEM - Part 1

Thread ini merupakan kelanjutan dari thread sebelumnya yang berjudul HOME of AIR CONDITION (AC) yang telah melewati 11 parts.

Thread ini dibuat untuk menggabungkan pembahasan seputar penyejuk dan penghangat udara (AC), kipas angin, dan berbagai hal seputar tata udara. Atau lebih dikenal dengan istilah HVAC (heating, ventilating, and air conditioning).

Quote:

Quote:

General Rules:
Quote:

Disclaimer:
Quote:

Kaskuser dapat bertanya dan berkonsultasi khususnya mengenai AC rumahan (residental air conditioner). Untuk memudahkan mencari jawaban, mohon mencantumkan hal berikut saat bertanya:

Spoiler for Format Pertanyaan:

Dan sebelum bertanya, Kaskuser juga dapat membaca terlebih dahulu pengalaman langsung agan-agan yang telah membagikan pengalamannya terhadap AC yang digunakan di:

Kumpulan REVIEW AC (AIR CONDITIONER): Yang Mau Cari AC, Wajib Baca!

Quote:
Diubah oleh aircondition 21-02-2021 00:39
yusufarifin03
vinkyyete
sc5
sc5 dan 29 lainnya memberi reputasi
26
526.6K
100.6K
Thread Digembok
Mari bergabung, dapatkan informasi dan teman baru!
Home Appliance
Home Appliance
icon
2.7KThread5.7KAnggota
Tampilkan semua post
miyabineverdieAvatar border
miyabineverdie
Permisi Suhu Tolong Pencerahan AC untuk Ruang Kamar sangat kedap Dan Detail Rencangan
Permisi Suhu Tolong Pencerahan lagi bingung mau pilih AC serta rancangannya untuk Ruang Kamar sangat kedap ukuran sekitar 2,3m X 2,7m (rencana angan angan kalo bisa tembus ke ruang tengah krn Indor akan mengarah ke pintu kamar yg lgsg ke ruang tengah)

Pintu kamar hadap Barat laut tapi tidak langsung papar sinar karena ada ruang tamu, tembok blakang kamar kena matahari pagi tapi ga langsung juga mungkin hadap tenggara tembok blakang kamar

Listrik token 1.300 voltase aman 230an tes waktu siang, di seperate 3 cetekan didalam

Sudah baca beberapa dari page sebelumnya dan juga dari part forum ini yang sebelumnya dari saran suhu dimari di sarankan

Sharp x6vey 1/2pk
Geri F1 1/2pk
Midea msiaf

No deiken no legi noted

Sebelumnya kepikiran juga untuk pasang 1/2pk say/ssy/uhl jadi masih bingung mau masang yg mana

Maaf terlalu banyak nanya, dan trimakasih banyak buat masta suhu disini sudah kasih info yang berguna pada post sebelumnya, hanya saja saya kondisi rumah dan kandang monyet blakang yg buat jadi agak ribet pemasangan jadi tarik pipa jauh kalo pasang di blakang kamar cukup 3m mungkin

Mohon info nya ya suhu.. istri saya ga kuat dingin tapi suka dingin mungkin solusi nya ac yg ga nusuk, kami baru 1tahun pengelaman hidup ber ac dari pengalaman kami rasa kami cocok di 26-28 kalo 1/2 pk, 27-29 kalo di 3/4atau1/2 pk.

Dari tahun lalu sampai saat ini biasa pasang 24-26 di ac kosan kami yg lama (masih di tempati sampai sekarang karena rumah kontrakan belum pasang ac,
Pengalaman 1tahun disini sudah 2 ac dulu tcl jadul 3/4 pasang 24 krn 25 mati mulu OU nya jd kaya ga bisa nafas,

Mei lalu yg punya kosan ganti ac krn tcl bocor mulu pdhl dinginnya masih ok yg skg pana LN5 1/2pk sama juga pasang 24 krn 25 mati OU jd ngap banget sesak, idealnya nanti kami mau pasang 26-28 aja (tergantung dingin keluaran ac nya) untuk di kamar dirumah baru, tapi pengalaman ane kalo ac standart dan ruang ditutup rapat OU akan mati dan jadi panas kalo pasang 25-30 harus min24, makanya pengen inverter krn kami sebenrnya cocok di 26-29

Budget 3jt-5jt max 6jt-an +pemasangan&meterial

Rumah kontrakran audah bayar dari tanggal 1tapi belum tempatin rumah nya karena belum ada ac istri ane ga kuat kipas tp suka ac, bingung pilih ac jadi mohon sarannya ya suhu.. agar kami bisa tempati rumah kontrakan baru kami 🙏

Rencana ac pengen dipake jangka panjang sekalipun nanti udah pindah dari rumah itu, kemaren cuma bayar 6bulan krn belum yakin mau 1tahun disitu jadi ada pemikiran juga akah pipa nya bisa di pake lagi kalo pindahan nanti? Kalo bisa berarti worth pipa beli yg bagusan dan saya ga tau mending 0,6 atau 0,7 atau 0,8 karena kalo pasang sharp toko nembak harga mahal untuk pipa hoda, kecuali geri +pasang dan nambah pipa hoda murah saya sudah tanya di toko ijo

Kalo pipa bisa dipakai lagi andai nanti kami pindah lebih baik beli pipa bagus sekalian bisa pake tuser panggilan agar lebih jamin dr pada paketan+pasang dari toko biasa (bukan deaken/geri sertifed) ga tau ya tapi soal pemasangan bagus ambil yg mana krn tergantung juga ambil merk apa, sementara masih x6vey (kalo hanya untuk kamar tidak buat buka pintu nembus ke ruang tengah)

Maaf sangat panjang pertanyaannya ya suhu 🙏

Saya sudah 2minggu ini pusing dan bingung mau masang ac dan belum jadi pasang ac sehingga masih dikosan padahal udah bayar rumahnya dr akhir bulan
emoticon-Frown

Hapmpir aja kepincut daeken yg bs kena 6-7jt kalo pasang di seller indocool tokoijo, makasih berkat forum ini saya tau banyak krn saya super awam di ac 🙏

Trimakasih banyak sebelumnya, semoga sehat dan sukses selalu buat semua agan" dan mastah" suhu disini

Salam 🙏

*update vidio singkat udah ane hapus

Spoiler for update: pic rumah udah di hapus (privasi) krn ga jadi tarik pipa panjang pasang dr depan:

Spoiler for tempat indor:

Spoiler for 22-07-21 Updated foto OU yg kemaren belum sempat dan impresi Setelah pemakaian 1malam-siang:

Spoiler for Updated 24-07-21 Case Installation :

Spoiler for update case install ac 26-07-2021:

Review singkat GWC-05C3E Dengan installation dr Kepala teknisi authorized dealer Sedepok Raya PT Rizqi Anugerah, pipa hoda asli 3m, bracket Dado bukan kaleng"

Hasil nya sangat di luar dugaan, dingin nya ngalahin pana 5ln ane yg ga di vacuum masin sama tuser

Jelas lebih dingin walau pipa 0,6 tp hoda asli

Pasang 25c, fan1, suhu kena 24c (stable mungkin lebih) ane cek pake pake remot udah di ajarin cara pake temperatur sama kpl teknisi

Sangat mengejutkan jam12 malam sampe jam 2 siang nonstop ane pasang 25c fan1, meteran di token kena 2kwh, itu termasuk kulkas nonstop 2lampu (1dikmr nonstop), kipas cosmos bentaran, sama kmr mandi exhaust+lampu bentaran + casan hp

25c fan1 dapat di 24c kebawah sangat dingin di kmr super kedap 2,2x2,7 atap genteng kena senar matahari pagi doang

14jam sekitar 2kwh atau mungkin di bawah 2 krn kulkas nonstop

Puas dengan hasil nya

Kemaren itu ane ngerasa ini boros nya kaya ac standard sekarang baru ngalamin ini hematnya diluar dugaan

Ga salah pilih makasih bnyk buat semua teman" disini atas saran jenis ac dan saran pemakain material, tuser sampe ngasih diskon token :emoticon-Cool

Ane udah jajal 1hari 1malam dulu baru update lagi dan terbukti jos

Salam dari saya dan keluarga saya

Semoga kita semua sehat dan sukses selalu amin

Spoiler for UPDATED SETELAH -+ 2BULAN PAKAI:

emoticon-I Love Kaskus
Diubah oleh miyabineverdie 13-09-2021 13:36
eka01
jiresh
rudigatot
rudigatot dan 12 lainnya memberi reputasi
13
Tutup