ravensdaleAvatar border
TS
ravensdale
Vaksin Pzifer, Sinovac, AstaZeneca mana yang lebih bagus?
Jadi pertama ane abis berdebat sama keluarga ane soal vaksin ini, jujur ane belum vaksin dan ane bingung buat vaksin, karena ada banyak variasi nih, dan setelah ane cari-cari lagi ternyata dari ketiga nama vaksin: Pzifer, Sinovac dan AstraZeneca yang bagus itu ternyata Pzifer gan.

Tapiiiii...

Vaksinnya belum ada dari pemerintah, hanya ada buat orang-orang swasta aja. Jadi kita cuman ada Sinovac dan AstraZeneca aja.

Oiya denger2 juga ternyata ada banyak variasi vaksin bukan 3 itu doang wkwk tapi yang lagi gempar2nya ke-3 itu sih gan. Oke tanpa berlama-lama, ane juga mau infoin efek samping dari ketiga vaksin ini gan.

Vaksin Sinovac

Nah, Vaksin Sinovac yg berasal dari virus yang dimatikan ini sudah melewati uji klinis fase ketiga yang dilakukan di Brazil, Turki, dan Indonesia gan. Uji klinis fase ketiga di Indonesia menunjukkan nilai efikasi vaksin, yaitu efek perlindungan terhadap COVID-19, sebesar 65,3%.

Efek samping dan bahaya Vaksin Sinovac ini itu terdiri dari: Nyeri, kemerahan, atau bengkak di tempat bekas suntikan (itu pasti), Demam, Badan terasa lelah, Nyeri otot, Sakit kepala, Mual dan Muntah.

Masa pembentukan antibodi Sinovac ini 1,5 minggu. Waktu setengahnya lagi adalah waktu bagi tubuh melakukan pemulihan kembali seperti semula. Ketika tubuh sudah pulih kembali, maka disuntik kembali dengan vaksin ke-2 yg dosisnya lebih tinggi.

Selengkapnya

Vaksin AstraZeneca

Vaksin AstraZeneca untuk COVID-19 telah menjalani uji klinis di Inggris, Brazil, dan Afrika Selatan. Vaksin ini bekerja dengan cara menstimulasi atau memicu tubuh untuk membentuk antibodi yang dapat melawan infeksi virus SARS-Cov-2. Nilai efikasi vaksin ini yang sebelumnya 79% turun jadi 76%.

Efek samping dan bahaya Vaksin AstraZeneca ini itu terdiri dari: Nyeri, hangat, gatal atau memar di area suntikan, Sakit Kepala, Tidak enak badan, Tubuh terasa lelah, Nyeri otot dan sendi, Muntah, Demam, Diare, Mengigil, Gejala Flu, Kurang nafsu makan.

Masa pembentukan antibodi AstraZenecaini kurang lebih 1,5 bulan.

Selengkapnya

Vaksin Pzifer

Nah, katanya ini tuh yang nampol gan. Berdasarkan uji klinis tahap III yang dilakukan di Amerika Serikat, Jerman, Turki, Afrika Selatan, Brazil, dan Argentina, vaksin Pfizer memiliki nilai efikasi, yaitu efek perlindungan terhadap COVID-19, sebesar 95%.

Lumayan gede banget!

Vaksin ini akan di luncurkan bulan Agustus 2021 mendatang.

Buat efek sampingnya ane belum paham bener sih yang mana yang bener. Tapi denger2 lebih parah dari kedua Vaksin diatas.

Nah, kalo agan-agan ini sudah di vaksin belum? Dan misalkan sudah, efek sampingnya sama tidak seperti yang ane infokan diatas?

rony25
anton2019827
pengennyusu
pengennyusu dan 19 lainnya memberi reputasi
20
10.8K
251
Guest