News
Batal
KATEGORI
link has been copied
112
Lapor Hansip
02-03-2021 15:42

Catat! Selama 6 Bulan Kedepan, Beli Rumah dan Apartemen Dibawah Rp2 Miliar Gratis PPN

Catat! Selama 6 Bulan Kedepan, Beli Rumah dan Apartemen Dibawah Rp2 Miliar Gratis PPN

INDUSTRY.co.id - Jakarta, Pemerintah memberikan insentif Pajak Pertambahan Nilai (PPN) untuk penyerahan rumah tapak dan rumah susun selama 6 bulan untuk masa pajak 1 Maret hingga 31 Agustus 2021. Hal ini untuk mendorong konsumsi dan produksi perumahan di masa pandemi.

Adapun besaran PPN yang Ditanggung Pemerintah (DTP) yaitu 100% untuk penyerahan harga jual rumah tapak dan rumah susun baru maksimal Rp2 miliar.
kemudian diskon 50% untuk harga jual di atas Rp2 miliar hingga maksimal Rp5 miliar. 

Kebijakan ini berlaku untuk maksimal 1 unit rumah tapak atau rumah susun untuk 1 orang dan tidak boleh dijual kembali selama 1 tahun serta sudah siap diserahkan secara fisik dalam periode 1 Maret-31 Agustus 2021.  

Menteri Pekerjaan Umum dan Perumahan Rakyat (Menteri PUPR) Basuki Hadimuljono mengatakan kebijakan ini melengkapi 4 kebijakan sebelumnya di sektor perumahan yaitu Fasilitas Likuiditas Pembiayaan Perumahan (FLPP), kebijakan selisih bunga (SSB), Subsidi Bantuan Uang Muka (SBUM), dan Bantuan Pembiayaan Perumahan Berbasis Tabungan (BP2BT) tahun 2018.

"Kebijakan ini melengkapi 4 kebijakan sebelumnya di sektor perumahan yaitu Fasilitas Likuiditas Pembiayaan Perumahan (FLPP) tahun 2021 sebesar Rp16,6 triliun untuk 157.500 unit rumah, kebijakan selisih bunga (SSB) sebesar Rp5,96 triliun, subsidi bantuan uang muka (SBUM) Rp630 miliar untuk 157 ribu rumah dan alokasi untuk pembiayaan perumahan berbasis tabungan (BP2BT) tahun 2018," jelasnya secara virtual seperti dikutip redaksi Industry.co.id pada Selasa (2/3/2021).

Menurut Basuki, secara keseluruhan, capaian program tahun 2020 dengan fasilitas pembebasan PPN bagi Masyarakat Berpendapatan Rendah (MBR) mencapai Rp2,92 triliun untuk 200.972 unit rumah.

Baca Berita Selengkapnya:
https://www.industry.co.id/read/8152...iar-gratis-ppn
profile-picture
profile-picture
profile-picture
viniest dan 13 lainnya memberi reputasi
14
Masuk atau Daftar untuk memberikan balasan
02-03-2021 16:05
Pajak PBB kapan gratis seperti yg gubernur DKI lakukan pak..

Buzzerp di BP diem diem aja soal pajak PBB jkt gratis soalnya dia bukan warga jakarta mana tau dia...

emoticon-Wakaka
Diubah oleh noiss.
0 0
0
profile picture
kaskus geek
02-03-2021 16:54
Yg gubernur DKI lakukan???
Elu warga depok tau apa, dr sebelumnya juga udh gratis, malah di cabut sama si edan
Sekarang di gratisin untuk segelintir orang doang dan elu bangga? emoticon-Gila

1
profile picture
Auto Banned
02-03-2021 17:29
@p.star7

Sok iye ente ngu..

Gubernur nya siapa 2014??

Kriteria sasaran pajak PBB gratis dalam pergub nya si ahok 2015 VS pergub nya si anies tahun 2019 BEDA....

Ente di jakarta udah berapa lama ngu dari tahun berapa??

NJOP yg di naikin anies pertahun 2020 n 2021 pernah gak sampe 100%??
0
profile picture
kaskus geek
02-03-2021 18:07
@noiss. naek trus kenapa? Gratis kok pbb nya emoticon-Stick Out Tongue
Emang beda, ahok gratisin semua rumah warga jakarta dibawah 1m, anies cm segelintir, trus lebih mendingan yg mana?
Mau anies gak naikin njop, kalo tetep bayar pbb ya apa efeknya?

Buzzer goblok kalo mau bangga2in anies kuasai materi dulu lah
Pake nanya gw dr tahun brp di jakarta, yg nanya orang depok

GOBLOKKK
3
profile picture
kaskus addict
02-03-2021 18:28
Fix itu sudah
0
profile picture
Auto Banned
02-03-2021 18:35
@p.star7

Yailah ngu...

Alm bokap ane dulu rumah dinas nya di gambir jalan batu III RT 08 RW 01 jakpus dari tahun 60an..

Ini surat waktu ngurus abang ane yg kembar mau di makamin.. Semua abang ane itu lahirnya di jakarta ane doank yg bontot lahir di pondok gede karna udah pindah ke pondok gede tahun 1979.

Alm bokap ane pindah rumah dinasnya ke pondok gede tahun 1979..

Rumah dinas buat pns yg golongan III itu BISA jadi hak milik dgn pengalihan hak atas rumah negara dgn cara di beli beda sama pns yg golongan I n golongan II GAK BISA jadi hak milik.

Makanya ane tinggal disini di pondok gede..
Kalo rumah dinas kan bisa pindah pindah ente ngerti gak sih ngu soal sepele begini doank??

Masa ane harus kasih bukti beginian buat berdebat ama ente yg ane tanya gak bisa jawab..

Ente kan punya KTP jakarta belum tentu ente dan keluarga ente lama di jakarta.. Ane KTP pondok gede kan karna ane ngikut di rumah ortu sampe detik ini karna ane anak bontot.. Abang abang ane gak tinggal disini udah misah semua berkeluarga!!!

Yg suruh ane tetep tinggal sini ya ortu ane.. Masa ane harus curhat beginian..

0
profile picture
kaskus geek
02-03-2021 18:49
@noiss. trus urusanny lu nunjukin ini semua sama pbb gratis yg elu bangga2in dr si anies apaan?

Mau bapak lu dulu tinggal di jakarta kek, mau engkong lu lahir di jakarta kek, inti nya elu orang depok
1
profile picture
kaskus addict
02-03-2021 19:52
Udah jelas limited buat keturunan pahlawan dan veteran

Ahok kan udh jelas, nilai d bwh 1m auto gratis

Mau naik pajaknya ya selama nilai bangunan di bwh 1m y tetep gratis

Maksa bener ini burik
2
profile picture
kaskus addict
02-03-2021 19:55
@noiss.
Kenaikan pbb 2014 itu karena njop pbb dengan nilai pasar properti dki jomplangnya terlalu jauh, bisa beda sampe 4x lipat, bahkan daerah tertentu bisa beda sampe 8x lipat, makanya dinaikkan Jokowi Ahok bertahap mulai dari 2014. Kalo gak dinaikan tentu merugikan pemda dki karena setoran bphtb dan pbb terlalu kecil. Sebagai kompensasi kenaikan ini, untuk orang2 yg punya rumah kecil dgn njop pbb dibawah 1 miliar, pbb nya dibebaskan. Aturan ini menghantam orang kaya yang banyak propertinya dan melindungi rakyat dgn rumah kecil.
Pada saat itu, bos ane yang awalnya mendukung ahok langsung membalik dan mencaci maki
4
profile picture
kaskus geek
02-03-2021 20:16
@turbotwin2020 nah si goblok malah bangga2in gubernur edan yg malah cabut aturan pbb gratis buat warga jakarta

Buzzer goblok luar jakarta emang tolol
1
profile picture
kaskus addict
02-03-2021 20:25
@p.star7
Tidak gan, gubernur sampe 2020 kemarin belum berani mencabut pembebasan pbb dibawah 1 miliar ini. Ane kaji keknya 2020 dia pernah test water pencabutan ini, kemudian dibatalkan karena bisa berdampak luas ke elektabilitas dia. Ternyata banyak banget properti di dki yg ber njop dibawah 1 miliar. Untuk 2021, belum ketahuan nih kebijakan ini dicabut atau tidak
0
profile picture
kaskus addict
02-03-2021 20:26
@noiss. keren sekali anda
Pamer kedunguan online
1
profile picture
Auto Banned
02-03-2021 22:57
@p.star7

Yailah ngu itu cuma pemanasan aja..

GEDUNG PEMERINTAH ITU SEHARUSNYA KENA PAJAK PBB.. UDAH ADA ATURAN NYA SOAL ITU DALAM PERATURAN MENTERI KEUANGAN SOAL PBB..

UDAH ADA ATURAN NYA AJA GAK DI TERAPIN.. MUKE GILE...!!!

ISTANA NEGARA KAN HARUSNYA MASUK SALAH SATU GEDUNG PEMERINTAH YG WAJIB BAYAR PBB...!!!

BAYANGIN LUAS SEGITU TOTAL PBB YG HARUS DI BAYAR BERAPA NGU..

masyarakat yg mau pake gedung milik pemerintah buat acara RESEPSI PERNIKAHAN aja harus BAYAR SEWA BELASAN JUTA BAHKAN PULUHAN JUTA sedangkan itu gedung milik pemerintah bukan swasta kok di komersilin itu bangunan milik pemerintah...?? Nah kalo pemerintah nya sendiri atau pejabat pemerintah yg pake gratis kan??
Ente pernah kondangan gak di jakarta ke gedung yg gedung nya milik pemerintah???

waktu menteri agraria usul biaya PBB DI GRATISKAN banyak menteri yg nolak kenapa emang coba??

MENARA AJA KENA PAJAK PBB ITU HARUSNYA WALAU TERBENGKALAI CONTOH NYA MENARA SAIDAH.. KAN UDAH JELAS PEMILIKNYA SIAPA.. MUKE GILE MENARA TERBENGKALAI PULUHAN TAHUN GAK WAJIB BAYAR PBB GITU..??

0
profile picture
kaskus geek
02-03-2021 22:58
Goblok

Zaman ahok pbb gratis utk rmh dibawah 1 miliar

Zaman wan zembut bayar blog
0
profile picture
kaskus addict
03-03-2021 02:45
Ga usah ngarang kalo pasal 7 itu ga dikerjain selain di jaman abud

Jaman ahok cmn memperingan masyarakat yg punya tempat tinggal dgn njop di bawah 1m dgn cara di gratisin

Kalo masalah komersialisasi gedung pny negara, misal buat kondangan kudu ttp kena komersialisasi, itu ya pr siapapun yg bakal jabat dki 1

Intinya abud cmn meringankan yg turunan pahlawan doang

Kalo ahok udh jelas meringankan yg njop di bwh 1m

Abud cmn main kata "keturunan pahlawan", ga semuanya keturunan pahlawan/veteran itu naas

Yg miskin beberapa yg sempet kerekam media

Yg kaya ga keekspos

Dan seinget ane di media itu ybs bkn ktp dki, hidup di daerah/kampung gitu

Sisanya naas tersembunyi dibalik bayangan

Ga cuma di dki aja yg ada keturunan pahlawan yg miskin, yg kaya/kaum menengah atas juga ada, ya contohnya si abud sendiri

Logika aja, kalau di bwh 1m, pahlawan yg memang secara ekonomi ga mampu, pasti udah masuk dlm itu aturan, rumahnya pasti seadanya

Kalau ada case khusus ya pr buat pemerintah

Jgn framing mainan bilang komersialisasi bgn pemerintah dsb, itu 2 konteks yg berbeda

Sama" pr tapi yg jelas abud mempersulit kaum menengah bawah, apalagi skrg pandemi

emoticon-fuck
0
profile picture
kaskus addict
03-03-2021 02:55
@noiss. @p.star7 ga udah ngalor ngidul.ke komersialisasi gedung pemerintahan sama njop gratis buat 1m k bwh dihapus

Itu 2 pr yg berbeda, ane tau goblok itu gratis, tapi ga di borong gitu jg ngentot

Intinya logika aja, patokan 1m kebawah gratis atau khusus keturunan pahlawan

Dari situ aja udah keliatan cmn kampanye ambil hati keturunan pahlawan, sekaligus memperingan diri sendiri, notabene abud sendiri jg masuk sbg keturunan pahlawan

1m ke bwh dirasain semua masyarakat yg memang mampunya 1m ke bwh rumahnya, keturunan maupun bukan

Buktinya ampe skrg masih bayar kan?

Abud ga ngapa"in dong?

Malah memperberat kaum non keturunan pahlawan

emoticon-fuck
0
profile picture
kaskus geek
03-03-2021 06:32
@noiss. yaelah buzzer anies dr luar jakarta emang tolol2, ngomongin pbb rumah warga nyambernya ke gedung pemerintahan lah, sejarah bapak nya lah, abis ini bisa2 moyang nya di bawa2
0
profile picture
Auto Banned
03-03-2021 06:36
@anus.bau.edan pajak PBB gratis tahun 2019 kan berlaku nya dari sejak pergubnya di terbitkan sampe desember 2019 doank ngu... Di baca makanya dungu !!

Nyalahin anies ngapus pajak PBB gratis tapi PEMERINTAH SENDIRI GAK MAU BAYAR PAJAK PBB seperti yg ane sebutin di klipingan diatas..

Ibarat penjajahan tapi mereka dan bagian dari mereka gak pada mau mengakui ini bentuk penjajahan...
(AHOK SENDIRI MINTA PBB DI HAPUS KARNA ITU PENINGGALAN ZAMAN BELANDA.. TAPI PEMERINTAH MASIH MUNGUTIN PAJAK DARI ATURAN PENINGGALAN ZAMAN BELANDA..)

Segala bentuk pajak kan itu ATURAN peninggalan belanda DI ZAMAN BELANDA..
YG MANA RAKYAT NYA ITU (INDONESIA) BUKAN RAKYAT MEREKA (PEMERINTAH BELANDA) DAN PEMERINTAH NYA (BELANDA) BUKAN BAGIAN DARI NEGARA INDONESIA..

KITA KAN UDAH MERDEKA RAKYAT NYA INDONESIA PEMERINTAH NYA JUGA INDONESIA BUKAN BELANDA NGAPAIN JUGA PAKE ATURAN ZAMAN BELANDA??
BERARTI INI BENTUK PENJAJAHAN YG NYATA DI ZAMAN YG SUDAH MERDEKA.

KALO ATURAN PAJAK PENINGGALAN ZAMAN BELANDA MASIH DI PUNGUT SAMPAI DETIK INI ATAU MASIH DI PUNGUT JANGKA PANJANG NANTI..

BERARTI NUNGGU NABI ISA AS TURUN KE BUMI BUAT NGAPUS PAJAK PAS KIAMAT..

emoticon-Wakaka

Istana negara terdiri dari gedung bima graha, gedung WISMA NEGARA, gedung sekretariat negara. Tapi gak kena pajak PBB kan itu sesuai dengan PERATURAN MENTERI KEUANGAN soal pajak PBB yg ane bahas diatas???

Di sulsel di bangun itu gedung WISMA NEGARA tapi DI KOMERSILIN buat acara wedding.. Dan ane yakin GEDUNG PEMERINTAH DI SELURUH INDONESIA GAK KENA PAJAK PBB PADAHAL SEHARUSNYA KENA WAJIB BAYAR PBB TAPI GEDUNG TSB JUSTRU DI KOMERSILKAN yg duit nya masuk ke kas daerah atau MUNGKIN masuk ke kas pribadi.

Ada bangunan yg GAK WAJIB KENA PAJAK PBB contoh MESJID, MUSEUM, MAKAM, dll tapi JUSTRU "DI KOMERSILKAN" buat event "WEDDING" contoh MESJID, MUSEUM DAN GEDUNG WISMA NEGARA.
0
profile picture
Auto Banned
03-03-2021 06:49
@p.star7

JADI ENTE GAK BISA JAWAB KOMEN ANE YG PANJANG LEBAR DIATAS??

MAKANYA KALO DUNGU GAK USAH NGAJAKIN BERDEBAT.. ENTE CUMA BISA NYALAHIN ANIES GILIRAN ANE KASIH KLIPINGAN ENTE NYA MABOK GAK BISA JAWAB..

ITU GEDUNG PEMERINTAH WAJIB BAYAR PAJAK PBB.. TERTERA DI PERATURAN MENTERI KEUANGAN TAHUN 2018 SOAL PAJAK PBB..

SEMUA YG TERMASUK SEBAGAI OBJEK PAJAK YA BAYAR PAJAK PBB LAH.. MUKE GILE..

PENJAJAHAN INI NAMANYA..
RAKYATNYA WAJIB BAYAR PAJAK PBB PADAHAL ITU UDAH JADI HAK MILIK..

LAH GEDUNG PEMERINTAH YG WAJIB BAYAR PAJAK PBB TAPI GAK PADA BAYAR PBB KAN PEMERINTAH DAN JUGA PEJABAT PEMERINTAH NYA??

SADAR GAK ENTE INI BENTUK PENJAJAHAN??
0
profile picture
kaskus geek
03-03-2021 07:12
@noiss. pertanyaan apa blok? Apa hubungannya sama pbb warga yg gratis dicabut sama si anies??

Ngapain gw ladenin klipingan panjang lebar yg inti nya lu pengen kabur dr topik awal 😂

apa huhungannya sama PBB rumah warga yg gratis di cabut sama si anies, kalo ada hubungannya gw jawab emoticon-Ngakak

Sekarang bawa2 penjajahan wkwkwkkwkw abis ini jangan bawa2 klipingan tentang nenek moyng lu ya emoticon-Ngakak
1
profile picture
kaskus addict
03-03-2021 07:14
@noiss. dihapus jadi untuk keturunan pahlawan saja

emoticon-Wkwkwk

Property tax tetep ada, kalau ga suka bikin negara sendiri sono

emoticon-Wkwkwk

Buktinya ga bayar pbb tunjukin coba

emoticon-Wakaka

Kalau emang berpihak ya ga dihapus 1m kebawah

Itu aja

Nabi abud ga usah dijilat gitu dongo

emoticon-Wkwkwk

Itu sulsel malah parah, ga ada pbb njop d bwh 1m gratis

Di jaman ahok udh menuju no pbb seperti yg ente mau, eh dihapus dan diperkecil lg pesertanya jadi khusus keturunan pahlawan

emoticon-Wkwkwk

Ga usah jilat ampe srgitunya

Warga dki jg bukan, tgupp apalagi

Burik bloon

emoticon-Wkwkwk

Di amrik aja masih ada property tax

emoticon-Wkwkwk

Buat negara sendiri sono

emoticon-Wkwkwk
0
Memuat data ...
1 - 20 dari 31 balasan