lontongsayur07Avatar border
TS
lontongsayur07
Apa Kenangan Tak Terlupakan Ketika Interview Kerja?
Interview kerja? Emang masih banyak perusahaan yang membuka lowongan pekerjaan? Pahit, namun kondisi pandemi Covid-19 ini memang membuat banyak orang kehilangan pekerjaan. Namun, masih ada lho perusahaan yang membuka lowongan... dan ide thread ini datang dari situ.

(sumber: security recruitment)

Seorang teman di kos bercerita bagaimana dia sekarang sibuk mewawancara calon pegawai di kantornya. Dia bekerja sebagai staf HRD. Banyak cerita menarik dari karakter orang-orang yang diinterview, dari yang kurang percaya diri alias "PD" sampai PD-nya setinggi langit... alias sok asyik.

Nah, saya jadi teringat dulu waktu diwawancara di salah satu perusahaan. Pertanyaan yang gak bakal dilupakan seumur hidup... karena saya yakin, 1000% yakin jawaban saya benar. Tapi, kok ketika dicounter balik ama pimpinan yang ikut wawancara saya jadi jiper.

Pertanyaannya soal pengetahuan umum sih, begini katanya, "Siapa Wakil Presiden RI sebelum BJ Habibie?"

Dengan, sigap saya jawab "Pak Try Sutrisno".

(sumber: recruitment news)

Asli saya jiper ketika muka pimpinan perusahaan itu berkerut, memasang muka heran dan seperti gak percaya dengan jawaban saya. "Kamu yakin Pak Try Sutrisno? Pengetahuan umum kamu segini aja?"

Suwer, saya yakin jawaban saya benar... karena cukup familiar dengan nama Pak Try yang mantan ajuan Soeharto dan pernah jadi Ketum PBSI, olahraga bulutangkis. Tapi, ketika jawaban itu dimentahkan oleh yang interview di tempat kita melamar kerja, rasanya semuanya di tubuh ini jadi ciut. Padahal, sepertinya dia cuma mau ngetes sikap dan prinsip kita ketika ada "guncangan".

Nah, kalo GanSis punya pengalaman apa nih yang gak terlupakan ketika interview kerja?
mr.buky
fc88
tien212700
tien212700 dan 24 lainnya memberi reputasi
25
7.1K
228
Guest