tanoshi878Avatar border
TS
tanoshi878
touring berdua dengan istri bekasi-bali-bromo
Assalamualaikum,

Salam sejahtera.

Apakabar pembaca, semoga di masa pandemi ini kita selalu di berikan Kesehatan dan kekuatan untuk terus semangat menjalankan kehidupan di masa yang sulit ini,,amiin

Ane mau cerita pengalaman ane liburan akhir tahun 2020 kemarin berlibur ke beberapa kota di jawa dan bali,

Ane menggunakan motor matic harian (honda beat thn 2019) yang ane beri nama
si “bokong karet”.

ini motor yang sama yang ane pake buat touring akhir tahun 2019 lalu dari bekasi-jogja via dieng, ,motor yang sehari hari menemani mobilitas kita.

Ane kembali bawa istri ane sebagai partner dalam perjalanan gila ini, istri ane dengan sangat sukarela dan sangat antusias menerima pinangan ane buat melakukan touring couple ini

presentasi yang ane ceritakan membuat istri ane ikut semangat buat melakukan perjalanan yang 2x lipat lebih jauh dari touring sebelum nya itu.

Singkat cerita,tibalah tanggal 24 december 2020.

Hari itu  ane masih masuk kerja,cuman pikiran udah gak sabar pengen ngegas,,saking gak sabar nya ane timbul pikiran culas,,hehehe   ane alesan ada urusan ke Bank buat urus Atm sama bos, jd ane ijin pulang jam 12 siang,

Si bos menyetujui, asikkk

pulang Dari kantor sampe rumah jam 1 siang. Langsung ane bawa si bokong karet ke bengkel terdekat.buat service dan pasang carger hp.                            service dulu sebelum menaklukan jalur jawa-bali

ganti oli mesin-oli gardan dan generall cek
Sekitar 2 jam bokong karet selesai di service dan siap tempur,

Ane sama istri langsung menuju ke rumah sakit siloam rawa lumbu bekasi buat cek rapid tes antigen,sebagai syarat utama buat masuk ke pulau bali,

Setelah cek rapid antigen ,,hasil ketahuan setelah 15 menit,allhamdulilah ane dan istri negative dari virus covid 19, karna hasil print out nya 2 jam setelah tes,ane dan istri pulang ke rumah dulu buat persiapan.

Dengan sedikit perdebatan manja,,,kita putuskan berangkat setelah sholat maghrib,

Selesai sholat maghrib ijin sama anak anak di rmh, kasih nasehat ini itu yang mungkin gak di dengar oleh mereka,,,,heheh

Lalu kasih uang jajan buat ane tinggal pergi kuran lebih seminggu,nah ini baru mereka pada denger,,hahaha

kurang lebih pukul 18:30 ane dan istri keluar rumah, menuju rumah sakit siloam buat ambil hasil print out rapid tes nya.

start dari bekasi pukul 18:30

kilometer saat berangkat

setelah Print out RAPID TEST ANTIGEN sudah di tangan, dengan mengucap BISMILLAH kita melaju menuju jalur pantura,,,,,,,,,,,,,,,,

Masuk jalur kalimalang kita isi bensin dulu, 20 ribu pertalite untuk mengawali perjalanan ini.

Perlahan tapi pasti, sedikit canda dan obrolan ringan menuntun kami melewati jalur-jalur padat seperti cibitung-cikarang-lemah abang dan karawang.

Jalur yang padat,, karna ini malam natal dan akan libur Panjang setelah nya membuat kami hanya bisa berjalan santai mengikuti arus lalul intas yang ramai.

Tidak ada masalah tidak ada kendala, kita sampai di cikampek tepat pukul 21:00,

di Indomaret pertama setelah masuk pertigaan jomin cikampek kita berhenti,

kita istirahat untuk melihat situasi setelah 2,5 jam perjalanan awal.

sejauh ini baik - baik saja dan kami masih sangat antusias,

Hujan ternyata turun membasahi bumi cikampek,kita jajan cemilan sambil tunggu hujan reda

Ternyata di tunggu 30 menit tidak ada tanda-tanda hujan akan berhenti,terpaksa kita siap buat Wet Race..

Lindungi barang2 yang tidak anti air, pakai jas hujan, lalu kita trobos hujan di jalur pantura ini,

Saat masuk daerah subang, semakin semangat ane bawa nih motor, karna di sepanjang jalur pantura subang ini banyak sekali warung remang-remang berjejer yg agan-agan juga tau banyak kupu2 malam berdiri atau berkumpul untuk menggoda pengendara yg lewat,,,,pemandangan yg cukup menghibur menurut ane,,hahaha

Tanpa terasa tepat pukul 23:30 kita mau masuk kabupaten Cirebon,dan kita harus isi bensin lagi nih,

Kita isi 20 ribu pertalite buat si bokong karet, dan kita sambil istirahat lagi sekalian ngelepas jas hujan yg bikin gerah ini.

Gak pake lama kita gas lagi menuju kota Cirebon. Rencana kita mau makan di daerah Cirebon.

Tapi ternyata setelah sampai Cirebon istri ane lebih berat ke ngantuk dari pada laper, alhasil kita cari pom bensin yg agak sepi buat istirahat,

Suasana libur akhir tahun ini membuat setiap area istirahat khusus nya pom bensin semua ramai,

Nyaris tidak ada tempat yg pas buat istirahat ane dan istri, ini Susana nya udah kaya lebaran mudik ke kampung halaman

Ane lihat jalur di sebelah ane yaitu jalur menuju sebalik nya ke arah Jakarta sepi,ane berasumsi berarti pom bensin yg di sebelah sana juga sepi pasti nya dong, begitu ane lihat pom bensin di seberang jalan,ane langsung nyebrang untuk istirahat di situ,

Dan bener aja pom bensin nya sepi,kita istirahat di pelataran musholah nya,

Kurang lebih 2,5 jam ane dan istri istiraht di pom bensin daerah Cirebon ini, istri lumayan bisa tidur 2 jam lebih,kalo ane sih boro2 bisa tidur, ane sibuk main hp dan beberes barang2 di motor.

Jam 3 an kita siap siap jalan lagi, istri udh segeran katanya bisa tidur sebentar, kita gas lagi pelan2 menuju brebes- tegal- pemalang,

jam 3 pagi bawa motor di pantura asli dingin banget gan,,,

Kita jalan santai banget karna gak kuat dingin nya,

Masuk kota brebes bensin harus di isi lagi, Kembali 20 ribu pertalite buat si bokong karet,,,hemmm

Lanjut kota berikut nya yg kita singgahi adalah tegal.matahari sudah terbit,perut sudah lapar,,lapar sekali

Kita harus cari sarapan,,,,muter2 kota tegal belum ada yg buka,karna memang masih pagi sekali ,,ya jam 05:30 kita di tegal,,,jalan santai sambil lihat-lihat siapa tau ada tempat buat sarapan,gak terasa sampai di pemalang,, akhirnya kita makan bubur ayam di alun-alun pemalang,,,,,,,,2 porsi 14 ribu,,,lumayan lah                                          pemalang,,,,2 porsi 14 ribu….lumayan……

Perut kenyang hati senang, lanjut perjalanan lagi gan, setelah di dominasi perjalanan malam dari awal berangkat, sekarang kita mulai jalan di bawah sinar matahari, efek semaleman yg gak tidur mata jadi silau banget kalo kena matahari, makin tambah satu kewaspadaan saat bawa motor nya nih,

Tibalah kami di daerah batang,masuk area alas roban, disini terasa Panjang sekali jalan nya,hanya lurus2 saja,membuat kita jadi mudah di serang ngatuk, beruntung di alas roban ini pemandangan nya enak di lihat,banyak sekali pohon2 jati yang menyejukan mata.

Masuk daerah Kendal sebener nya kita sudah lapar lagi,cuman kita berencana makan siang di daerah salatiga yaitu soto pak iket terminal,cukup terkenal di daerah salatiga ini, jadi kita berusaha menahan lapar sampai salatiga.

Di daerah Kendal sebelum masuk semarang bensin bokong karet harus di isi lagi,

masuklah kita ke sebuah pom bensin di pingiran kota Kendal ini, dan kembali 20 ribu bokong karet harus menenggak pertalite ,

saat sudah selesai isi bensin istri ke toilet sebentar ane tunggu di luar sambil duduk-duduk keren.emoticon-Roll Eyes (Sarcastic)emoticon-Roll Eyes (Sarcastic)emoticon-Roll Eyes (Sarcastic)

Lagi duduk santai tiba-tiba datanglah bapak-bapak tua menggunakan sepedah ontel yang tak kalah tua nya, yang menawrkan pijet,,ane tolak secara halus,tapi bapak-bapak itu coba merayu sambal mencet-mencet pundak ane, dalem hati enak juga nih di pijet, yaudah ane bilang aja,,okelah pak coba saya di pijet,

Si bapak langsung gercep mencet kaki ane, asliiiii enakkkk banget,,,,gak nyesel dah,

Dari ujung kaki sampai ujung kepala di pijet dengan penuh tenaga,,ane sambil nulis ini seperti masih merasakan enak nya di pijet kala itu.

1 jam ane di pijet sama si bapak,sambil ngobrol banyak hal,, yg ane baru tau ternyata si bapak yang sudah tua ini belum mempunyai istri, dia hidup sebatang kara, peghasilan nya hanya dari pijit di sekitaran pom bensin ini, penghasilan nya tak tentu, hanya sekedar mencari sedikit rupiah untuk bertahan hidup,

matanya berkaca-kaca Ketika menceritakan kehidupan nya, ane jd ikut sedih dan prihatin gan,,,,,

pijet di pombensin daerah kendal

jam 10:15 kita keluar dari pom bensin di kendal,

kita menuju semarang yang sudah tinggal beberapa kilo lagi.panas nya kota kendal membuat kita kepengen cepet2 sampai salatiga, sudah kebayang di depan mata

segar nya soto terminal pak iket dan es tehmanis yang menggoda,,,

tepat jam 12 siang kita sampai di salatiga,langsung kita mengarah ke terminal tingkir salatiga,untuk menuju depot soto pak iket, pesan 2 porsi soto daging sapi 1 es teh manis dan 1 es jeruk,

allhamdulilah nikmat...............................

sekitar jam satu kita selesai makan soto dan istirahat siang,

ane dan istri menuju rumah ane di lahirkan.

rumah yang dulu di huni oleh kake dan nenek ane, mereka semua sudah meninggal,jadi rumah itu kosong sekarang

di dekat rumah kake ane itulah ada kuburan keluarga yang di situ juga lah (alm) ibu ane tercinta di kebumikan,

jadi rencana ane sebelum ane gas terus sampai ke bali,ane jiarah sebentar ke makam ibu ane, sungguh sangat kangen ane sama (alm) ibu gan,

terhitung satu tahun lebih ane gak jiarah ke makam ibu,,,

sampai di desa ketanggi,salatiga tepat di depan gerbang masuk pemakaman

ane ucapin salam sama para penghuni,,,,

mata ane tertuju pada batu nisan indah milih ibu ane,,,,,sedih gan,,,

berdoa sebentar sambil curhat,,,,,

ane pamit,,,ane janji bakalan kembali secepat nya jika ada waktu,,,

alfatihah to mama,,,,,,,,

lanjut gan.....

dari sini tantangan bagi ane di mulai,,,,,,,,,

kenapa, karna naik motor ane terjauh ke arah timur pulau jawa adalah salatiga,

ane mulai pasang google maps untuk panduan ane sampai bali.

google maps mengarahkan ane ke kota berikut nya, yaitu sragen.

melaluin jalur via gemolong ane ikutin google maps sampai sragen,

lagi enak-enak jalan menikmati pemandangan jalur alternatif ini,tiba tiba si bokong karet geol2 gak seimbang, ane pikir istri ane yang gerak-gerak, ternyata ban belakang bocor, kebetulan bensi juga sudah tingal 1 bar,

kita isi bensin di daerah gemolong, sambil cek ban nya si bokong karet,

ternyata bekas tambalan nya bocor lagi, beban berat dan keseringan menghantam lubang di pantura membuat tambalan kembali sobek, disini masih bisa di tambal ulang, aman lah ban si bokong karet,

sekitar jam 16:00 kita sampai di sragen, kita istirahat dan makan bakso di alun-alun sragen, selesai makan kita foto2 sebentar buat kepentingan sejarah.

jam 17:00 kita memutuskan gas lagi dari kota seragen ini, tapi baru aja siap2 mau jalan, tiba-tiba hujan turun, kita tunggu sampai 30 menit, ternyata makin deras hujan nya, gak mau buang waktu terpaksa kita pakai jas hujan,

niat hati jalan sebentar terus kita rencana mau istirahat di sebuah masjid untuk sholat maghrib,

ternyata hujan semakin deras,,sangat deras bahkan  membuat ane kosentrasi tinggi tertuju pada jalan, saking kosentrasi nya biar gak ada apa-apa di jalan saat hujan,ane gak sadar tau2 ane ada di daerah hutan, ternyata setelah masuk daerah perbatasan jawa tengah dan jawa timur kita lewat daerah yang sangat sepiiii daerah hutan2 gitu,,,

ane baru sadar setelah beberapa waktu kita jalan gak ada kendaraan lain kecuali ane sendiri sama istri, hujan memang mulai reda, cuman susana gelap gulita di tengah hutan rindang begini bikin ane parno banget,,,

sekali melintas dari lawan arah memang mobil atau motor, yg bikin hati sedikit lega karna ada kehidupan,,

tapi setelah itu jalanan kembali sepi dan hanya hutan lagi,,,bener2 ane sendiri aja sama istri di jalanan ini, istri sempet bilang ke ane,,, "pah ini bener gak jalan nya kok sepi banget" ane tau istri udh mulai gelisah,,,

ane sok cool aja, biar gak menambah panik istri, ane jawab

iya tenang aja di depan itu rame kok ada kampung,,,,padahal ane juga kaga tau kenapa jadi begini jalanan nya,,,,hahahaha

ternyata di depan semakin hutan lebat yang gelap banget,

bagus nya di hutan ini jalanan nya super mulus,,,gak ada lobang sedikit pun,

dalam hati ane sempet berpikir macem2 gan,,,

''ini di area hutan begini jalanan mulus amat, apa jangan2 ane di sasarin sama penghuni daerah sini, yg tau2 nanti pas sadar ane ada di tengah sawah lagi,,,''

(efek kebanyakan denger cerita mistis nih gan)...

gak tau ane udah jalan berapa lama, tiba2 ane lihat sedikit harapan ada keramaian, dan gak jauh ada pom bensin,, pom bensin nya pun horor menurut ane, sepi dan sunyi,tapi ada indomaret yg bikin hati agak tenang,

ane bersih2 di toilet indomaret, karna hujan juga sudah reda, jajan cemilan sambil liat2 peta ini di daerah mana..

ternyata ini di daerah NGAWI, dan spbu tempat ane berhenti ini nama nya spbu Padas di daerah ngawi.

bokong karet pun menyicipi 20 ribu pertalit.

nemu colokan di depan indomaret nya, istri cas hp sambil tlp ke rmh tanya kabar anak-anak. (alhamdulilah mereka baik)

sebelum cabut dari pom bensin ini ane sempet tanya sama warga yg belanja ke indomaret, "mas di depan apakah masih ada hutan2 kaya di belakang sana"

*oh udh gak ada hutan mas, sudah kota di depan sana,

asli denger nya lega banget gan, ane dan istri semangat lagi buat lanjutin perjalanan,

drama di mulai lagi,,,baru jalan sebentar rintik hujan turun lagi, makin lama makin deras, terpaksa ane pakai jas hujan lagi sama istri, gak lama bener2 deres lagi hujan turun, gak tau harus bilang apa, jalanan di daerah ngawi ini gelap sekali,sangat kurang dan nyaris tidak ada lampu jalanan,

lampu si bokong karet yang memang kaya lilin,menambah penderitaan ane di tengah hujan deras yg harus berkendara di malam hari ini,

suda jalan hampir 2 jam tanpa istirahat dari tempat ane berhenti di pom bensi terakhir, ane jalan santai, karna hujan yg deres ini gan, ane coba bertahan sama istri sampai ke kota berikut nya (target kota mojokerto).

tapi ane bener 2 nyerah sama kondisi yg ada,

jalanan yg gelap banget, hujan deras yg gak berenti2 rambu2 jalan yg gak kelihatan,sehingga ane gak tau harus jalan ke arah mana, membuat ane memutuskan berhenti untuk istirahat, jika menemukan pom bensin yg pas buat istirahat,

di tengah deras nya hujan dan pencarian pom bensin buat istirahat,ternyata tidak pernah di temukan sebuah pom bensin pun, entah gak ada atau ane emang yg gak liat,karna jalanan bener bener gelap gan.ane pun ini gak tau udah di daerah mana.

tanpa sengaja ane lihat plang hotel di pinggir jalan,"HOTEL ISTANA"

gak ragu2 lagi,ane langsung belok masuk ke arah hotel tersebut,

alhamdulilah masih ada kamar kosong, gak pake lama ane lagsung pesen,cek inn-bersih2-langsung tepar tidak sadarkan diri.......

touring itu menurut ane harus menjaga kedisiplinan,

walau kita punya banyak waktu kita tetap harus komitmen menjaga kedisiplinan, agar mood kita tetap terjaga dan selalu semangat,

jadi secape apapun kita tadi malam, kita sempatkan diskusi sebentar sebelum tidur dan seting alaram untuk melaukan perjalanan besok pagi nya,

karna masih menurut ane nih gan,kalo kita seenak nya aja bangun besok pagi di hotel ini, mood kita akan hilang,,, misal nya besok kita bangun siang jam 9 atau jam 10 mood kita pasti hilang dan semangat sedikit kendur buat melanjutkan perjalanan selanjut nya (menurut ane loh ya,heheh)

jam 04:00 alaram berdering, kita mandi lalu dandan buat melanjutkan perjalanan ke kota berikut nya.

allhamdulilah badan kita seger, mata kita terang,semangat kita 100 persen lagi,

tepat pukul 04:30 pagi kita cek out dari hotel ini.

dan ternyata kita menginap di hotel istana ini di daerah NGANJUK,

ya kita sudah di nganjuk ternyata.

pasang google maps, untuk menuntun kami ke arah yg benar.

jam 05:00 kita berhenti sebentar buat beli roti dan minuman, kita jalan santai sambil sarapan roti, sambil ngobrol dan menikmati suasana pagi di kota nganjuk ini.

mojokerto sudah kita lewati,,,,kita juga sempat isi bensin di sini,

berikut nya kita masuki kabupaten pasuruan, ane ngantuk berat gan di sini, saran istri ane suruh ngopi dulu,

liat angkringan di depan sebuah kantor, ane langsung pesen kopi dan nyemil

gorengan....

ngopi di pasuruan

sempet di tanya sama warga sekitar, " ini beneran dari jakarta toh mas"

ane jawab dengan penuh rasa bangga,,,iya betul mas,

mereka kaget tujuan kita adalah bali,

asik ngobrol sambil ngopi,bener-bener membuat ngantuk hilang, ane pamit sama warga sekitar,mereka pun meberikan salam hangat perpisahan,

ramah sekali warga jawa timur ini,,,

putaran roda terus melaju,kota demi kota kita lewati, lapar pun kembali datang.

di daerah probolinggo kita makan soto untuk mengisi perut yang keroncongan ini,

soto di prbolinggo ini gurih gan

melihat di peta sudah semakin dekat pelabuhan ketapang, gak pake lama ane langsung gas lagi sama istri,

oh iya di daerah probolinggo ini kita lewat PLTU PAITON. megah banget gan

bangunan yang sangat luar biasa. jalur di probolingo ini asik sekali. kanan hutan sebelah kirikita adalah laut, semakin dekat menuju pelabuhan,,,,yeyeye

di probolinggo setelah PLTU PAITON  ada spbu yang cukup terkenal gan,nama nya spbu utama jaya, ini spbu seperti pada umum nya, cuman disini fasilitas nya keren banget, tempat ibadah dan tempat istirahat nya berkelas banget, bersih luar biasa

pas banget kita juga harus isi bensin disini,

gak terasa kita sampai di situbondo.disini mulai lemas,karna panas yang luar biasa,padahal blm jam 12 siang,kembali kita istirahat di taman situbondo deket landmark situbondo

selamat datang situbondo

cukup istirahat nya,kita lanjut kan perjalanan, bada udah lemes karna sudah 2 hari kita bawa motor, istri pun sering membenturkan helem nya ke helem ane tanpa sengaja karna di serang ngantuk,

sekitar jam 11 siang kita masuk hutan yang namanya alas baluran,

beruntung kita di daerah sini jam 11 siang, kalo kita malam hari di alas baluran ini, males banget dah gan,,

hutan baluran ini kita lewati sekitar 40 menit, tidak ada rumah warga ataupun tukan tambal ban, yang ada hanya monyet2 liar yang bermain di pinggir jalan,

hutan nya sangat asri, dan sangat mistis sekali,

setelah melewati hutan baluran, dengan sisa sisa tenaga kita akhir nya sampai di pelabuhan penyebrangan ketapang di daerah banyuwangi,,,,

rasa cape perjalanan dari bekasi, seketika hilang tidak berbekas ketika kita menginjakan kaki di pelabuhan ketapang.

dengan membeli tiket sebesar 32 ribu (satu motor,2orang),

kita di tuntun masuk kedalam kapal fery yang akan membawa kami menyebrang ke pulau dewata,bali

benar benar perasaan yang luar bisa gan,kita bisa berkendara sejauh ini dengan sepedah motor kesayangan kami ini, kita gak bisa berkat apa-apa, kita hanya senyum-senyum mengingat pencapaian kita ini,

seperti nya kita sudah menuntaskan perjalanan kita ini,padahal perjalanan masih sangat panjangggg
                                           di atas kapal menuju pulau bali
bersambung...
kebarso
senggolbacok83
vkry.fikri
vkry.fikri dan 47 lainnya memberi reputasi
48
13.8K
205
Guest