adnanamiAvatar border
TS
adnanami
Surat Terbuka untuk Tetangga - Tetangga Tukang Ghibah!

Dear tetangga ane yang nyinyir dan turah lambene,

Surat ini adalah surat untuk para tetangga - tetangga ane yang suka banget kepo sama semua urusan ane. Buat yang suka ngintip lewat celah pager rumahnya saat di rumah ane ada tamu atau ane keluar untuk buka pintu karena ada paket dari kurir datang atau saat order makanan online ane dianterin ojol, buat yang suka kumpul - kumpul duduk sambil ngerumpi dan bisik - bisik setiap ada orang yang lewat di depannya, buat yang suka ghibah berjamaah di grup WA dan yang punya kehidupan pribadi tapi lupa sama urusan pribadinya karena sibuk ngurus hidup tetangganya.

Jadi ... tidak ada perasaan yang pantas ane ungkapkan selain heran. Ane heran banget gitu, hidup ente udah kayak pada bener aja! Kayak hidup ente paling perfecttiada bercelah gitu kalau lagi asik cuap - cuap menggunjing kekurangan orang lain. Kagak cuma ibu - ibu sekarang bapak - bapak juga udah pada gemar ngegosip. Dunia sudah terbalik, dulu ngeghibah itu identik dengan tabiat buruk emak - emak, tapi sekarang semua sama saja. Laki kayak perempuan!

Apa tidak ada hal lain yang bisa ente lakukan selain mengintip, menggunjing dan mencari topik panas yang bisa dibicarakan rame - rame? Dapet apa sih? Duit? Kehormatan? Temen baik? Ane rasa nggak semua kan?

Dapet temen mungkin iya, cuma ya liat deh temen kayak apa dulu yang didapet. Kalau temen yang suka menggiring kita ke dalam kebiasaan buruk ya buat apa?

Mungkin bagi kalian ada rasa puas setelah membicarakan orang lain, berasa tau berita up to date di sekitar tempat tinggal, bisa jadi lebih akrab dengan teman gosip. Mungkin itu bisa jadi alasan untuk terus bergunjing, karena emang berasa asik kan bre?

Rata - rata tukang gosip itu hidupnya gak bener. Entah dia lagi ada masalah rumah tangga lah, masalah finansial lah, bermasalah deh pokoknya. Terus cari pelampiasannya ke kumpul - kumpul unfaedah. Coba aja kalau mau kumpul - kumpul untuk sesuatu yang produktif dan nambah pengetahuan, kayak bikin usaha bareng kek, nanem tanaman buat budidaya kek atau apa lah yang berbobot gitu. Jadi masalah hidup bisa dikurang - kurangin.

Eh ini malah ngeghibah mulu, yang ada malah lupa sama cara menyelesaikan permasalahan yang lagi dihadapi. Jadi masalahnya dari tahun ke tahun samaaa aja kagak naik - naik kelas. Karena apa? Ente terlalu sibuk sih urusin hidup orang lain.

Selagi ente sibuk bahas aib orang, dia yang ente gunjing sedang merajut benang - benang kesuksesan tanpa ente pernah tau, karena yang ente liat cuma jelek - jeleknya doang. Tau - tau itu orang udah naik derajat, naik kelas karena dia berusaha. Sedangkan ente? Kehilangan banyak waktu untuk berbenah dan menaikkan kualitas kehidupan karena sibuk menghabiskan waktu dengan haha hihi yang cuman nambah dosa.

Giliran dia sukses melebihi ente aja, ente bilang "Dia cuma beruntung!". Nggak pernah sadar apa yang selama ini ngrusak hidup ente. Ya udahlah terusin aja, ane yakin kalau ente terus melakukan kebiasaan buruk yang sama, ente nggak akan jadi apa - apa.

Sekian dan terimakasih, wahai tetangga - tetangga sok perfect yang hidupnya sebenernya gak karu-karuan tapi ngakunya adem ayem emoticon-Ngakak (S)

indramamoth
fc88
tien212700
tien212700 dan 49 lainnya memberi reputasi
50
8.4K
283
Guest