tim2oneAvatar border
TS
tim2one
Benarkah Sistem Bersalah?

Sumber : beritasatu.com

Ngomongin bersalahnya sistem atau enggak itu kadang gak ada habisnya, ya mirip-mirip lah sama pertanyaan “ayam dulu atau telur dulu kira-kira?”. Saban hari, saya menemukan suatu perdebatan di media sosial paling open-minded sejagat raya (baca: Twitter) yang membahas bahwa negara ini gak butuh orang baik, melainkan sistem yang baik. Alhasil, tweet tersebut tentu mengundang reaksi yang cukup beragam dari para netizen di sana.

Kalo dipikir-pikir, agak gimana gitu yah kita masih ngomongin sistam sistem sistam sistem. Di negara lain, penduduknya udah pada ngerealisasi inovasi-inovasi menarik bin gilanya, eh yang di sini malah masih aja debatin masalah sistam sistem dan lain sebagainya. Ya meskipun sebenernya ada juga sih bahan debat yang jauh lebih parah dari sekedar ngocehin sistem, macam debatin kelakuan feminis dan debatin "ini halal atau haram?" salah duanya.

Lebih anehnya lagi, meskipun debat ngomongin sistem ini kesannya annoying banget, saya malah tetep aja ngomongin kayak begini. Bodo lah, saya bikin thread ini emang karena lagi kepengen beropini aja sih sebenenrya, kalian mau pro atau kontra, terserah kalian aja itu mah, hehe.

Bersalah atau enggak nih kira-kira? 

Sumber : productiveedge.com

Kalo menurut saya sih, sistem itu gak sepenuhnya salah. Kenapa? Karena yang ngejalanin sistem itu kan manusia-manusia juga. Semakin baik manusia yang menjalankan suatu sistem tersebut, ujung-ujungnya sistem yang lagi dijalankan tersebut kedepannya bakalan semakin baik juga jadinya, begitupun sebaliknya.

Analogikanya macem begini deh, sistem itu ibarat kendaraan, manusia itu ibarat pengemudinya. Pengemudi mengendalikan kendaraan ke arah yang sesuai, manusia tentunya mengendalikan sistem ke arah yang sesuai pula.

Sumber : kompas.tv

Kalo ada yang bilang “tapi bang, orang baik bisa lho jadi jahat kalo sudah masuk sistem di negeri ini”, jawaban saya sih tetep aja yang bikin dia berubah jadi jahat itu orang-orang bobrok yang ada di dalam sistem itu. 

Maka dari itu, kita selaku generasi penerus bangsa, jangan mau kalah sama sistem yang bobrok. Kalo memang kalian mau negara ini jadi makin baik, coba deh masuk ke dalam sistem dengan membuat partai politik, abis itu coba nyaleg, kalo udah kepilih, ubah tuh sistem bobrok dari dalam dengan sikap idealisme dan konsistensimu itu, jangan bisanya cuma ngoceh-ngoceh dari luar doang.

Emang sih ngoceh-ngoceh itu dilindungi undang-undang kebebasan berpendapat, cuma kalo bisanya cuma ngocehin sistem bobrok dari luar doang mah, mau sampai kapan tuh sistem bobrok bakalan berubah ke arah yang lebih baik?

Pada intinya, yuk ubah sistem dari dalam menjadi lebih baik lagi......!

Rekomendasi thread lainnya:

Diubah oleh tim2one 06-01-2021 01:39
Daniswara92
EriksaRizkiM
yusuf2210
yusuf2210 dan 20 lainnya memberi reputasi
19
4.8K
84
Guest