exorio
TS
exorio
Hindari 6 Jawaban Ini di Tempat Kerja

Mendapatkan pekerjaan idaman adalah impian semua orang. Tapi meskipun pekerjaan idaman sudah elo dapatkan kenyataan di lapangan banyak tantangan-tantangan yang bakal elo hadapi.

Ketika menghadapi tantangan-tantangan ini boleh dibilang inilah kesempatan elo menunjukkan kemampuan elo berinisiatif, mengambil keputusan dan bertindak. 

Semakin elo terlihat capable dan percaya diri, semakin meningkat nilai elo di mata perusahaan, dan ya syukur-syukur elo menjadi orang yang irreplaceable di perusahaan tempat elo bekerja.

Apalagi masa pandemi begini dan banyak yang WFH belakangan. Kalo lewat chat aja, orang lain bisa salah menangkap respon elo, karena ga disertai dengan bahasa tubuh dan intonasi suara. Jadi jelas mesti berhati-hati kalo merespon orang lain apalagi atasan.

Nah dibawah ini gue beberkan 6 jawaban yang haram banget elo lontarkan ketika menghadapi tantangan yang diberikan kepada elo :

1. Engga Bisa

Bukannya engga boleh mengatakan "tidak bisa" bahkan sebaiknya kalo memang benar tidak bisa disampaikan di awal. Hanya saja, seringkali gue menemukan jawaban "tidak bisa" tanpa disertai alasan yang masuk akal.

Elo kerja apalagi jaman susah begini terlalu meminta tugas yang sangat spesifik dengan job desc elo, gue doakan semoga sukses aja deh. Kadang karyawan harus mau mengerjakan hal lain di luar job descnya, selain benefitnya buat elo elo ini bisa berkembang, atasan juga melihat kapabilitas elo dan kemampuan elo berinisiatif.

2. Engga Pernah

Ini salah satu alasan yang sering dilontarkan berkaitan dengan jawaban nomer 1, dan serius aja ini alasan yang paling bikin gue auto triggered begitu gue mendengarnya.

Semuanya pasti ada pertama kali, bahkan elo pun bernafas pasti ada pertama kalinya. Kalo elo waktu lahir engga mau melakukannya hanya dengan alasan engga pernah ya lo koit sekarang ini karena elo engga pernah bernafas sebelumnya.

3. Engga tau

Jawaban "engga tau" menunjukkan ketidak mauan elo untuk mencari tahu. Jadi jelas gue bakal lebih menyarankan elo menjawab dengan "ok saya cek dulu" atau "saya pelajari dulu" atau semacamnya.

Intinya sebisa mungkin elo tunjukkan bahwa elo memang benar-benar tidak tahu, tapi elo tidak pasrah dengan ketidak tahuan elo dan berusaha mencari tahu. Jangan mencari tempe, ga nyambung.

4. Engga tau caranya

Mirip dengan nomer 3, tapi yang ini lebih spesifik. Kalo lo dikasih tugas dan melontarkan jawaban ini, apalagi tugas itu udah sesuai dengan job desc elo, elo bener-bener cari susah sendiri namanya.

Saat ini tutorial mengenai apapun bisa elo temukan di internet dengan gratis, YouTube khususnya. Mungkin tidak 100% tepat caranya, tetapi setidaknya elo, sekali lagi, bisa berusaha untuk mencari tahu. Atau bila ada senior co worker elo yang lebih dulu di tempat kerjalo, lo bisa minta diajarkan.

5. Engga Kenal

Pengalaman gue ngelead anak magang dan fresh graduate yang cukup nyebelin itu semua jawaban diatas diborong sama mereka. Nah yang nomer 5 ini gue suruh si anak magang nanya ke senior, eh keluar lagi alasan "engga kenal". Hadeh emoticon-Cape d...

Nanya ruangan sebelah alasannya ga kenal? Ya kenalan dong. Ribet amat.

GIF

Begini, kalo lo sungkan nanya atau mencari informasi ke orang sekitar elo, dan pada akhirnya elo malah keteteran, tetep jatoh-jatohnya elo yang salah, atau setidaknya pasti bakal disalahin.

Ga usah supervisor, boss dan owner galak pas gue tanya gue udah ngalamin, dia mau teriak-teriak bentak-bentak gue kagak peduli. Tetep gue cecer dia.

Prinsip gue begini aja : lo mau kerjaan gue selesai kagak? Kalo lo ga jawab gue, gue ga bisa kerjain. Dan kalo lo tetep ga mau ngejawab, gue bisa bela diri, gue udah nanya lo malah ga mau jawab.

Kalo memang ga bisa jawab, ya coba tunjuk orang lain buat bantu ngajarin gue atau tunjukkan ke gue dimana gue bisa mencari tahu. Bukan mencari combro goreng, gue ga doyan soalnya.

Tapi ya sebisa mungkin gue inisiatif sendiri dulu. Kalo udah stuck, gue nanya ke co worker gue, minta ajarin senior kek atau searching google kek. Kalo semuanya udah buntu ya baru gue naik ke atasan.

6. Ribet

Ngomongin soal ribet, ini alasan yang baru-baru ini gue dapet dari junior gue. Maaf nih kalo poin kali ini terkesan curhat ya.

Lo harus bener-bener dewa buat ngelontarin jawaban ini ke atasan elo. Elo itu dihire buat mengatasi keribetan orang lain (owner). Kalau memang bagilo terasa ribet, ajukan cara lain yang lebih sederhana dan elo bisa menghandlenya.

Perusahaan dan atasan ga akan peduli cara yang elo tempuh, asal elo DELIVER. Gue memang pernah ngalamin dapet atasan sotoy yang bahkan cara gue ngerjain pun diprotes sama dia, harus dengan cara dia 100%. Kalo nemu yang begini, dulu sih gue tinggal meja gue langsung gue suruh dia sendiri yang kerjain.

Nah tapi dari paragraf diatas, bedain control freak dengan yang mau dengan tulus ngajarin ya. Kalo orang yang beneran mau ngajarin dia pasti mau denger penjelasan solusi dari elu, dan mempertimbangkan efisien tidaknya. Kalo engga, dia bakal berusaha menjelaskan dengan kepala dingin. Kalo memang caralo terbukti bagus dia juga ga akan keberatan membiarkan elo kerja dengan caralo.

Tapi intinya di poin ini gue mau menekankan, bilang "ribet" itu engga banget deh. Kalo memang elo engga mau ribet ya jangan kerja sama orang lain, rasakan sendiri betapa tidak ribetnya memulai usaha sendiri dan mengontrol karyawan-karyawan elo, dan tetap rutin membayar gaji mereka.

Kesimpulan

Dulu banget waktu gue masih nubitol di lingkungan karir, gue belajar satu hal dari temen gue yang ketika itu ngelamar dan diajak ngobrol bareng sama bos (bertiga).

Si bos nanya ke temen gue : "Are you sure you'll be able to take this challenge?"

Temen gue cuma jawab : "Try me" sambil tersenyum pede

Si boss langsung kicep. Untung ga lanjut nanya gue, soalnya gue masih culun waktu itu. Tuh kejadian nancep di otak gue sampe detik ini.

Everyone was a newbie at first. Including me, including you.

Spoiler for BONUS:

HestiaMagisturkusuma
turkusuma dan HestiaMagis memberi reputasi
2
1.1K
22
Guest