gta007Avatar border
TS
gta007
Pakai 2FA Biar Akun Kita Lebih Aman

Dizaman digital ini kita gak lepas dari aktifitas di dunia maya, seperti untuk belanja online, online banking, belajar, bekerja dan lain-lain. Banyaklah pokoknya. Ada hal penting disini tapi banyak dilupakan oleh kebanyakan orang yakni keamanan akun. Termasuk juga ane, sebelum akhirnya ane dapat beasiswa untuk belajar cybersecurity dan disitulah ane jadi paham betapa pentingnya menjaga dengan sangat akun kita dari pencurian. 

Sekedar sharing, suatu ketika ada orang yang nelpon ane yang mengatakan ane menang hadiah undian dari salah satu bank. Awalnya ane percaya karena memang ane ada rekening di bank tersebut dan ane makin percaya karena dia tahu nama lengkap ane dan alamat ane tinggal meski gak detail. Beberapa saat kemudian muncul sms OTP untuk pendaftaran suatu website yang ane gak tahu itu apa. Ane langsung sadar bahwa ane lagi ditipu. Dan ane langsung tutup aja itu telpon dan blokir nomor tersebut.

Kejadian itu gak cuma sekali, berselang satu hari berikutnya ada lagi panggilan penipuan tapi kali ini dia bilang kalo dia adalah temen ane yang sempet main kerumah. Padahal gak pernah yang main ke rumah selain temen yang ane kenal sewaktu kuliah. Males karena hal itu berulang-ulang terus ane langsung cek password manager di hp ane. Dan ketemulah masalahnya dimana.

Jadi ada saat ane cek disitus yang buat ngecek apakah dengan email itu ada akun di internet yang dibobol, ternyata iya. Dan itu adalah akun belanja online yang sudah dikuasai penjahat dan nomor OTP nya diganti pakai nomor dia. Anepun melaporkan ke customer service nya via twitter, setelah pembicaraan yang alot akhirnya ane putuskan untuk memblokir saja akun ane itu agar tidak disalah gunakan oleh penjahat.

Dari kejadian itu ane belajar untuk memberikan keamanan tambahan pada akun apapun itu yakni dengan menggunakan 2FA(Two-factor authentication  ). Jadi setelah memasukkan password kita diminta untuk memasukkan PIN acak dengan waktu tertentu yang dihasilkan oleh aplikasi seperti Gooogle Authenticator. 

Semoga pengalaman ane ini bisa menjadikan pembelajaran untuk kita semua tentang pentingnya menjaga akun kita di internet. Bukan hanya dengan password yang kuat tapi juga dengan penggunaan 2FA sebagai pengamanan tambahan. Jadi kalaupun ada yang berhasil mengetahui password kita dia akan tertahan karena harus memasukkan PIN acak.emoticon-Toastemoticon-Rate 5 Staremoticon-Traveller and SHARE

sumber: pengalaman pribadi.
gambar:disini
EriksaRizkiM
FalianAridua
Daniswara92
Daniswara92 dan 22 lainnya memberi reputasi
21
4.3K
61
Guest