cigroAvatar border
TS
cigro
Si Mantan Membuat Reunian Jadi Seperti Film G 30 S PKI
Walau pandemi Covid-19 gak kunjung pergi, gak ada salahnya mengenang si mantan yang pernah bikin sakit gigi. Biar hidup gak sepi begini.

Apa kabar GanSis, gak keberatan kan kalo TS kali ini mau coba gali ingatan ke masa-masa sekolah, SMA, ketika dunia remaja sungguh bergelora. Banyak sekali kenangan yang membuat kita selalu suka membawa ingatan mundur di era berseragam putih dan abu-abu.

Salah satunya tentu memori ketika berpacaran di SMA. Maaf untuk GanSis yang belum sempat pacaran di SMA, bukan bermaksud apa-apa lho ya. Tapi, TS yakin pasti banyak senyum-senyum kalau mengingat apa saja yang pernah diperbuat ama si pacar waktu itu... si mantan sebutannya sekarang.

Entah disengaja atau tidak, pernah gak sekelebat kangen ama si mantan? Apa yang dikangenin dari si dia, yang gagal jadi suami/istri? Atau malah dihindari untuk dikenang? Ini cerita saya tentang si mantan.

Mundur dulu ke masa SMA. Sebagai orang yang sangat aktif di sekolah waktu itu (OSIS, sepak bola, basket, pramuka), saya diam-diam menaruh hati pada si R. Kok diam-diam? Sulit mau buka-bukaan, karena pada saat itu, kawan akrab yang bernama D lebih dahulu menyatakan rasa suka... dan meminta saya menjadi mak comblang, sampai harus menemani D ke rumah si R. Kebayang kan perasaan mak comblang ini?

Karena kita sohiban dan dia orangnya sangat baik, mau gak mau perasaan itu disimpan diam-diam. Gak boleh ada yang tahu, apalagi sahabat sendiri yang juga jatuh hati. Singkat cerita, cinta si sahabat bertepuk sebelah tangan... R menolak D, dan peluang buat saya terbuka... ha ha ha.

Bener aja, kami kemudian jadian saat program study tour keluar kota usai kenaikan kelas III SMA. Beruntung saya punya sahabat yang berbesar hati, bisa menerima kenyataan. Tapi, persahabatan itu tak bisa lagi sama seperti dulu. Masuk akal sih, ane bisa menerima perubahan sikap si D itu. Kebayang dong perasaan sahabat melihat saya dan R sering berjalan beriringan ke parkiran motor usai bubaran sekolah. Kisah asmara berjalan mulus selama kami menjalani sekolah di kelas III SMA.

(youtube)

Move forward ke tahun pertama kuliah, si R ternyata tipe cewek gak bisa jauh-jauh dari perhatian cowok. Ia terpikat kakak kelas di Kota B... mereka jadian Desember di tahun pertama kuliah dan memutus hubungan kami lewat kartu ucapan Valentine yang dikirim lewat pos. Berapa bulan saya dikhianati sabg pacar yang kuliah di kota berbeda?

Bisa membayangkan dong perasaan saya waktu itu? Untuk merayakan Hari (yang katanya penuh) Kasih Sayang, saya yang ada di Kota S, mengirimkan kartu Valentina ke dia. Seperti apa rasanya menerima surat dari pacar dalam perayaan Valentine namun isi balasan du kartu Valentine itu malah perpisahan? Dari hati yang berbunga-bunga menjadi remuk redam. Sial kutu busuk.

Entah kebetulan, si mantan dan sahabat saya kuliah di kampus dan kota yang sama. Ketika sahabat mendengar cerita ini, mungkin karena rasa iba, komunikasi kami kembali aktif seolah mengingatkan kami akan persahabatan saat di SMA dan melupakan kisah mak coblang yang gagal dulu.

Waktu berjalan, kami bertiga sudah bekerja, berkeluarga dengan pilihan masing-masing, memiliki anak, dan tingga di kota berbeda walau gak berjauhan. Biasa dong, kalau sudah bekerja dan berkeluarga, selalu ada segerombolan teman SMA yang doyan ngajak reunian. Apalagi ada yang hidupnya berhasil, punya usaha bagus, rumah gede untuk kumpul-kumpul.

Di sinilah puncak ceritanya. Setiap ada undangan mau reunian di grup WA, selalu saja kawan-kawan iseng mengingatkan siapa saja yang pernah pacaran saat SMA. Gak hanya sampai di situ, mereka (panitia kadal buntung) menyiapkan acara khusus bagi para mantan. Ada jebakan "betmen".

Hadir sekali di reunian SMA rasanya cukup. Ada rasa gak nyaman... entah kenapa. Walau kami masing-masing sudah berkeluarga, saya tak enak hati dengan D, sahabat yang pernah menaruh hati dengan R, mantan saya. Bagi saya, situasi reunian yang menggali memori buat lucu-lucuan malah seperti film pengkhianatan "G 30 S PKI" yang diputar berulang-ulang di depan sahabat. Padahal, ada juga setitik rasa kangen dengan dia, yang pernah berbagi waktu dan keceriaan di masa SMA.

Kepada kalian yang kerap jadi panitia reunian, mungkin perlu juga riset siapa yang pernah jadi mak comblang namun berstatus "makan teman" karena memang punya rasa yang dipendam akibat persahabatan... seperti saya ini. Karena, bagi saya reunian adalah sebuah kegelisahan yang kemudian mengambil keputusan menolak hadir bila si mantan sudah lebih dahulu mengisi list peserta reunian. Itu sikap saya... karakter penakut? Maybe yes, maybe no!
raliakbarrr
dbase51
wisudajuni
wisudajuni dan 17 lainnya memberi reputasi
16
3.1K
289
Guest