bayspeedAvatar border
TS
OWNER
bayspeed
[REVIEW] Router 4G LTE cat 19 1.6Gbps Huawei B818 asli kenceng buat rame2
siang mobrother.. kali ni ane kedatangan router bonsor dengan spesifikasi premium buat saat ini.. inilah dia.. Huawei B818 router 4G LTE Cat 19 dengan spesifikasi yg lebih tinggi dari rata2 router/mifi 4G di pasaran.. tapi apakah spesifikasi tersebut bener2 terbukti memberikan benefit dibanding menggunakan router yg spesifikasinya lebih rendah? cekidot..

Spoiler for spesifikasi Huawei B818-263:

Paket Pembelian

Spoiler for box dan isinya:

Spoiler for isi box:

Desain

Router ini berbentuk balok tinggi dengan sudut lengkung, semua sisi nya datar jadi dapat diletakkan berdiri ataupun rebah dengan kokoh. Body router sendiri seperti pada umumnya terbuat dari plastik putih keras dengan permukaan mulus.

Spoiler for body depan:

Spoiler for body belakang:

Spoiler for body bawah:

secara keseluruhan desain body router ini termasuk simpel, mudah ditempatkan dimanapun baik di tengah ataupun sudut ruangan. Perlu diperhatikan adalah ukuran sim yg digunakan adalah microsim, jangan sampai memasukkan nanosim yg bisa berpotensi nyangkut dan tidak bisa dikeluarkan.

Dashboard

seperti device huawei yg sebelum2nya, dashboard router ini juga diakses melalui alamat 192.168.8.1 tampilan dashboard nya juga sama dengan router huawei keluaraan 1-2tahun terakhir bisa dilihat sebagai berikut..
Spoiler for dashboard:

Pengujian

bersamaan dengan B818, ane juga menerima B311 dan B312 yg spesifikasinya masih 4G LTE Cat 4 150Mbps untuk dijadikan bahan komparasi, selain itu ane juga ada mifi HKM yg masih relatif baru yg nanti juga akan ikut sebagian test uji. sementara untuk kartu uji ane ada telkomsel, xl dan smartfren.

Spoiler for ringkasan pengujian:

BERSAMBUNG

Diubah oleh bayspeed 18-06-2020 01:46
aripmaulana
tien212700
bprambudi
bprambudi dan 8 lainnya memberi reputasi
9
27.5K
214
Guest
Mari bergabung, dapatkan informasi dan teman baru!
Mobile Broadband
Mobile Broadband
icon
1KThread3.5KAnggota
Tampilkan semua post
edayasakiAvatar border
edayasaki
Review Orbit Max
Ane mau bantu share pengalaman ane pake orbit Max. om omod, mimin, ane izin yaa...

Punya ane udah ane debrand, jadi penampakan nya begini:
Spoiler for B818-263 with BBU-5:

gak usah lama2, langsung ane speedtest, dan saya sangat menyesal, karena jaringan telkomsel di tempat ane sangat bapuk
Spoiler for speedtest-tsel:

gak berapa lama, coba masukkin sim card indosat ane, dan voila....
Spoiler for speedtest-isat:

sudah terbukti kemahsyuran modem/router ini.... terus apa lagi yah yang mau di review?

oiya, MODEM INI SUDAH UNLOCK YAH...jadi gak perlu di unlock lagi.

berikut screenshot UI homepage, diagnostic page, dan capability wifi nya:
Spoiler for home-ui:

Spoiler for home-diag:

Spoiler for home-wifi:

router ini support L2TP dan PPTP VPN (sangat tidak disarankan untuk gunakan PPTP VPN), fitur yang ane cari2, lumayan buat bypass traffic netflix
Spoiler for home-vpn:

yang kurang-nya? fitur switch-over antara koneksi internet cuman satu arah, yaitu dari koneksi internet lewat LAN (Fiber/Cable) ke Mobile Broadband (4G/3G). Tidak bisa sebaliknya. Namun, jika koneksi internet lewat LAN (Fiber/Cable) sudah up kembali, koneksi akan di routing kembali. Dan gak bisa set koneksi internet mana yang primary (kayak mobile router nya TP-LINK).

modem/router ini ada feature buat ngelock khusus band 40 aja, yang menurut ane useless. (karena CA gak akan berfungsi kalau hanya pakai Band 40 saja), dan defaultnya, device ini di set ke mode tersebut, jadi jangan kaget kalo pas dipasang kartu lain gak dapet sinyal.
Spoiler for home-b40:

EDIT:

buat yang nanya password admin login webgui, passwordnya itu unik, setiap device sepertinya beda2, karena password nya didapet dari request aktivasi orbit nya, dan ternyata, pihak telkomsel orbit itu tau password wifi dan password admin router kita.

lihat capture ane dibawah:
Spoiler for response request aplikasi myorbit:

Ane gak tau kalau ini sudah melanggar kebijakan privasi pengguna,tapi overall puas sih, kalo ada yang mau ditanya2in, monggo di reply aja threadnya.

UPDATE 16 SEPTEMBER 2020:

password webgui sudah ditambahkan di fitur aplikasi, caranya klik nama agan di menu --> scroll ke bawah, dan pilih "Pengaturan Lanjutan", disitu ada pilihan untuk "Password sistem", nah itu password webgui modem agan.

sebenernya kalo gak mau repot sih, tinggal reset aja device nya, aplikasi myorbit akan berjalan seperti biasa, cuman fitur related dengan device tidak bisa digunakan, karena authentication device menggunakan password yang ditentukan oleh tim orbitnya.

UPDATE 4 Januari 2021:

Entah kenapa, sepertinya ada bug di fitur DDNS, yang dimana, setelah settingan di submit, settingan tersebut tidak tersimpan. Dan bug ini tidak ditemukan di firmware versi 10.0.2.2, dan suspek ane ini masalah di configuration file nya (termasuk bug 5GHz preferred yang dimana kita gak bisa pisahin nama wifi untuk band 2.4 dan 5 GHz). Mungkin bisa minta ke tim support orbit agar bisa dimintakan fitur ini dibukakan (feature request).

Buat yang mau kulak-kulik modem ini, firmwarenya ada di saya, cuman DWYOR yah. Kalau banyak yang request, nanti ane upload di cloud services.
Diubah oleh edayasaki 04-01-2021 00:06
noskill1343
H 4 NZ
adigang
adigang dan 4 lainnya memberi reputasi
5
Tutup