iissuwandiAvatar border
TS
iissuwandi
Es Gempol Pleret Jepara, Minuman Segar Penghilang Dahaga

Assalamualaikum

Halo Agan dan Sista, semoga tetap semangat menjalankan ibadah puasa di tengah pandemi covid-19. Ngomongin tentang bulan puasa, saat yang paling ditunggu pasti momen berbuka, kan. Adzan Magrib selama bulan Ramadhan semakin terdengar merdu di telinga. Kalo ane pribadi, suka minuman dingin yang manis-manis untuk membatalkan puasa. Biasanya sih, es teh manis yang jadi favorite kalo lagi malas ngabuburit. Penjual takjil dadakan menjamur setiap bulan Ramadhan, tapi bulan puasa tahun ini sedikit berbeda, GanSist, nggak seramai tahun lalu, sepi. Namun, masih ada aja, sih, yang mencari rezeki di tengah pandemi. Semoga rezeki kita dilancarkan, aamiin.

Banyak sebenarnya kreasi minuman manis selain es teh, salah satunya yang menjadi favorite warga Jepara adalah es Gempol Pleret. Bikin adem di perut, bikin seger seketika. Gempol Pleret terbuat dari campuran tepung beras dan tepung sagu. Hasilnya nanti bulat-bulat, tapi isinya kopong atau kosong. Kalo untuk rasa dari campuran tepung itu sendiri, sedikit asin karena adonan tersebut diberi garam dalam pembuatannya. Rasa asin ini mengimbangi rasa manis dari campuran santan dan syrup nanti. Perpaduan rasa asin dari gempol pleret, rasa gurih dari santan, dan rasa manis dari syrup terasa pas di lidah, endolita.

Tepung sagu dipercaya secara turun temurun sebagai obat untuk panas dalam kalo di tempat ane. Olahan berbahan sagu selain gempol adalah horog-horog. Kalo ini bener-bener makanan khas Bumi Kartini, GanSist. Nggak ada di daerah lain. Proses pembuatannya juga nggak sembarangan. Oke, kita balik lagi ke Gempol Pleret, tepung sagu yang dipilih juga harus tepung yang bagus, ya, GanSist, biar gempol yang dihasilkan juga enak.

Untuk campurannya diberi kuah santan plus campuran syrup berwarna merah. Biasanya yang dipake syrup merk Agung Frambozen, rasanya menurut ane unik, mirip-mirip syrup zaman dulu yang disiram di atas serutan es batu yang telah dibentuk.

Biasanya penjual es gempol selalu laris manis, pembeli rela untuk mengantri. Isinya ya cuma bulat-bulatan campuran dua tepung aja. Jika dirasa kurang rame mangkok es Agan dan Sista, bisa ditambahkan potongan roti tawar untuk menemani gempol pleret. Jangan banyak-banyak, cukup beberapa potong aja, karena menurut ane yang nikmat itu kuah campuran syrup dan santannya. Bener-bener seger, Agan dan Sista wajib coba, ni, kalo berkunjung ke Jepara. Untuk harga murah aja, cukup dengan uang Rp 2.500, Agan dan Sista sudah bisa menikmati satu gelas es Gempol Pleret.

Sekian thread dari ane, tetap semangat berpuasa. Semoga bumi kita kembali pulih.

Sumber gambar : 1, 2, 3, 4, 5
ujellyjello
DianAhmadKaskus
tien212700
tien212700 dan 227 lainnya memberi reputasi
228
6K
348
Guest