• Beranda
  • ...
  • The Lounge
  • Penasaran Ada Apa Saja Di Kartu Prakerja? Yuk Intip Isi Dashboardnya

riandyogaAvatar border
TS
riandyoga
Penasaran Ada Apa Saja Di Kartu Prakerja? Yuk Intip Isi Dashboardnya
Hai GanSis semuanya! Masih penasaran sama Kartu Prakerja? Ya, seperti yang saya lihat di Twitter sejak kemarin. Rata-rata netizen merasa penasaran sama kartu Prakerja. Benar gak sih ini bakal kasih insentif, seperti apa detail program pelatihannya. Dan mayoritas kepo cara daftar, kok susah banget, kok aku gak lolos, dan sebagainya.

Saya termasuk orang yang penasaran juga sama kartu Prakerja. Karena saya pikir, Kartu Sakti yang telah dijanjikan Presiden Jokowi pada kampanyenya kemarin tersebut, bisa dikatakan sebagai pos bantuan sosial paling besar dimasa Pandemi Covid-19. Jika dihitung dari besaran pemberian per-individu. Artinya program ini cukup strategis dalam mengurangi dampak penyebaran Covid-19 secara ekonomi.

Saya cukup maklum sama website Prakerja yang baru dan rentan down karena lonjakan pengunjung yang akses. Karena itu saya coba tanya prihal kartu Prakerja di pada mitra program seperti LinkAja. Katanya belum bisa menjawab.

Kepalang nanggung, coba aja daftar, pikirku. Orang-orang banyak mengeluhkan susah mendaftarnya, gagal input data, nge-lag, server down dan sebagainya. Tipsnya gampang aja, yuk ngalong. Daftar tengah malam bila perlu. Saya sudah coba dan berhasil.

Daftar aja dulu. Baru besoknya ikut test kemampuan dasar dan motivasi di tempat dan waktu yang dibuat senyaman mungkin. Please gak usah gemetaran ikut testnya. Soal-soalnya gampang. Ada Matematika dan semacam survey gitu. Dijawab saja sejujurnya. Setelah itu hasilnya begini, tunggu evaluasi.

Dan saya daftar dan ditolak, wkwkwk. Tapi setelah dicek lagi dashboard website Prakerja, hasilnya beda lagi. Kemarin sempat muncul kartu Prakerja-nya. Tapi sekarang tampilannya jadi gini.

Saya cek di Twitter, ternyata gak cuma saya saja yang begitu. Nantinya kalau uda dapat notifikasi via sma dari admin Prakerja, baru sah kartunya untuk digunakan membeli paket pelatihan.

Baiklah, yuk kita bedah sama-sama ada apa saja di dashboard kartu Prakerja? Inilah deretan lembaga pelatihan yang bisa dipilih. Mungkin beberapa sudah familiar dikepala kita. Tapi itu apa ya, kok ada logo yang baru dilihat. Yuk cari tahu..

Quote:

Quote:

Quote:

Quote:

Quote:

Quote:

Quote:

Quote:

Baiklah GanSis, ini review saya pribadi. Saya tahu diluar sana komentarnya sudah macam-macam tentang Prakerja. Mayoritas mengatakan, pelatihan Kartu Prakerja kok kayak konten gratis Youtube.

Hmm... Setelah saya lihat lagi. Lha, ya kok memang mirip ya. Di Youtube gratis malah. Tapi bedanya di Prakerja dapat sertifikat. Sesuatu yang mungkin hanya selembar kertas. Tapi kalau untuk lamar kerja mungkin bisa jadi pembeda.

Saya pikir ada fokus masalah yang lebih penting dibanding olok-olok pelatihan Prakerja. Yaitu kuota internet. Namanya pelatihan online tentu perlu akses internet. Sementara yang saya tahu, insentif kartu Prakerja diberi setelah pelatihan selesai. Mungkin hal-hal demikian juga perlu diperhatikan.

Oia, pemberian insentif kartu Prakerja dibayarkan secara non tunai. Bisa transfer bank dan dompet digital mitra kartu Prakerja. Eh sampai hampir lupa, daftar kartu Prakerja melalui situs prakerja.go.id

Segitu dulu yang bisa saya bagi. Semoga membantu. Ini salah satu usaha kita semua untuk membiasakan diri hidup dimasa Pandemi Covid-19. Pemerintah Indonesia berusaha menyelamatkan ekonomi bangsa lewat berbagai cara. Salah satunya dengan program kartu Prakerja. Semoga program ini berhasil dan bermanfaat untuk semuanya.

Quote:

Quote:

Quote:

Quote:

Quote:

Quote:
Diubah oleh riandyoga 30-05-2020 03:38
infinitesoul
onik
999999999
999999999 dan 248 lainnya memberi reputasi
247